Конспект урока "What do you know about the capital of your country?" 7 класс

Корнилова Наталья Геннадьевна МБОУ СОШ № 3 г. Дятьково Брянская область
1
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная Школа № 3»
г. Дятьково Брянской обл.
Конспект урока для учащихся 7 класса по теме
What do you know about the capital of your country?
Раздел 9 урок 2
(40 минут)
Автор разработки:
Корнилова Наталья Геннадьевна
учитель английского языка
2018г.
Корнилова Наталья Геннадьевна МБОУ СОШ № 3 г. Дятьково Брянская область
2
Класс: 7 УМК: «English 7» (авт. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа и др. )
Тема: «What do you know about the capital of your country?»
Тип учебного занятия: Урок систематизации знаний
Дидактическая цель: Формирование коммуникативной компетенции и активизация лексики по теме «Достопримечательности Москвы и Лондона».
Задачи урока:
Учебный аспект: совершенствовать навыки устной речи, чтения и аудирования, активизировать лексический и грамматический материал по теме
“Достопримечательности Лондона и Москвы”.
Развивающий аспект: развивать умения планировать свое речевое поведение; развивать познавательный интерес; развивать творческое мышление,
самостоятельность, умения анализировать и оценивать себя.
Воспитательный аспект: воспитывать ценностное отношение к культуре своей страны и страны изучаемого языка; формировать навыки работы в
сотрудничестве.
Личностно-ориентированный: урок способствует созданию условий для повышения интереса к языку и для развития навыков общения и совместной
деятельности.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
Формирование
положительного отношения к чужой культуре, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, воспитание интереса
и формирование ценностного отношения к родине и её достижениям, достопримечательностям, значимым объектам, наилучшим образом
представляющих культуру Великобритании и России;
потребности в практическом использовании знаний английского языка в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему
овладению иностранным языком;
Метапредметные:
Умение
участвовать в обсуждении прочитанного и прослушанного;
ставить новые цели, преобразовывать практическую задачу в познавательную;
сравнивать, сопоставлять и прогнозировать;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Предметные
Умение
оперировать в процессе общения активной лексикой по теме соответствии с коммуникативной задачей;
воспринимать информацию на слух , уметь выделять главное, используя контекстуальную или языковую догадку;
Корнилова Наталья Геннадьевна МБОУ СОШ № 3 г. Дятьково Брянская область
3
читать и полностью понимать несложный текст, построенный на изученном языковом материале; находить в нём запрашиваемую
информацию;
развивать умения монологической речи.
Приемы:
формирование коммуникативной компетенции;
использование метода опоры;
групповая работа.
Технологии обучения, применяемые на уроке:
Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре ( Е.И.Пассов);
технология проектного обучения;
личностно-ориентированный подход в обучении английскому языку;
здоровьесберегающие (смена видов деятельности, физминутка);
информационно-коммуникативные технологии (аудио -, видео-, мультимедийная презентация);
обучение в сотрудничестве;
игровые технологии.
Оборудование: Компьютер, мультимедиа-проектор, мяч, корзина, цветы
Учебные пособия: Мультимедийная презентация, карточки с заданиями, учебник, картинки с достопримечательностями, аудио – видео материалы.
Этапы урока
1) Организационный момент. Проблематичная постановка темы и цели урока.
2) Семантизация лексических единиц
3) Актуализация лексико-грамматических навыков
4) Динамическая пауза
5) Этап применения знаний в новой ситуации.
6) Этап реализации проекта.
7) Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
8) Рефлексия
7 мин
2 мин
10 мин
1 мин
8 мин
8 мин
1 мин
3 мин
Корнилова Наталья Геннадьевна МБОУ СОШ № 3 г. Дятьково Брянская область
4
Ход занятия
Этап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия
1. Организационный
этап. Проблематичная
постановка темы и
цели урока.
7 минут
Слайд 2 – 3 PowerPoint презентации
Деятельность ученика
Приветствуют учителя
Good morning, teacher!
Were glad to see you too!
Отвечают на вопросы.
- Yes, we do. We travel every summer.
Смотрят видео и предполагают, о чем пойдет речь на
уроке.
- Moscow and London
Учащиеся предполагают, как можно рассказать другим
студентам об этих городах.
- No, we can't.
- Yes, we do.
- To speak English
Корнилова Наталья Геннадьевна МБОУ СОШ № 3 г. Дятьково Брянская область
5
- - to read texts
- -to listen to stories
- To play games
- To make a project
- To learn smth new
Этап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия
2. Семантизация ЛЕ по
теме (речевая
разминка)
2 минуты
Слайд 4 PowerPoint презентации
Деятельность ученика
Ученики ловят мяч, и называют по-английски
выражение, которое учитель задал им на русском.
Собор площадь
Церковь дворец
Основывать музей
Крепость
Картина
Галерея
Здание
Шедевр
Этап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия
3. Актуализация
лексико-
грамматических
навыков
10 минут
Слайд 4 PowerPoint презентации
Деятельность ученика
Ученики работают с текстами. Первая группа
читает текст о Москве и заполняет таблицу.
Вторая группа читает текст о Лондоне .
Затем сверяем ответы по образцу на экране. По
одному образцу таблицы учащиеся вклеивают в свои
Корнилова Наталья Геннадьевна МБОУ СОШ № 3 г. Дятьково Брянская область
6
Common features
Differences
Capitals
Large cities
Many places of interest
Each of them stands on a river
Ancient - old
9 mil 12 mil
буклеты.
Учащиеся анализируют и сравнивают города,
пользуясь полученными данными. Находят их общие
черты и различия
Этап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия
4. Динамическая пауза
1 минута
Слайды 8 PowerPoint презентации
Деятельность ученика
Ученики выполняют действия за учителем,
затем закрывают глаза и слушают пение
птиц.
Этап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия
5. Этап применения
знаний в новой
ситуации.
4 минуты
Слайд 9-11 PowerPoint презентации
Деятельность ученика
Прослушивают тексты и отмечают те
достопримечательности, о которых идет речь.
Корнилова Наталья Геннадьевна МБОУ СОШ № 3 г. Дятьково Брянская область
7
Этап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия
4 минуты
Слайд 12 PowerPoint презентации
Деятельность ученика
Учащиеся читают тексты и догадываются, о каких
достопримечательностях идет речь. Соотносят их с
картинками.
Учащиеся осуществляют самопроверку по эталону.
6. Этап реализации
проекта
8 минут
Слайд 13 PowerPoint презентации
Деятельность ученика
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
- I would recommend to visit…..
Один участник от команды защищает свой буклет.
Учащиеся предполагают, что же они могут сделать с
получившимися путеводителями. Группы
обмениваются между собой
Корнилова Наталья Геннадьевна МБОУ СОШ № 3 г. Дятьково Брянская область
8
Этап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия
7. Информация о
домашнем задании.,
инструктаж по его
выполнению.
1 минуты
Слайд 14 PowerPoint презентации
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Учитель задает домашнее задание.
You have worked perfectly well and you will do your HW easily.
If you want to get a 5 Make a report about one of most interesting sight for
you and tell it to your classmates
4 - Write a short article about one place of interesrt for the school magazine.
3 Ex 3. P 165. Can you do it now?
Слушают учителя и записывают домашнее
задание.
Выражают уверенность в том, что сегодня
смогут справиться с заданием.
Yes, we can
Этап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия
8. Рефлексия.
3 минуты
Слайд 15 PowerPoint презентации
And now I’d like you to look at the board. Tell me, please have we done our
best to climb to the success?
Did we make projects? Did we speak English? Did we read the text? Did we
play?... all of these are our small victories! And I’m sure that we have
climbed the success at our lesson. Do you agree with me?
Did you like making the leaflets? What did you like most? What was the
most interesting for you?
It was so nice to work with you. Thank you very much for the lesson. Your
marks are excellent.
The lesson is over. Good bye
Yes, we did.
Yes, we did. The most interesting was…
- Good bye!
Источники:
1. «Английский язык . 7 класс» (English), В. П. Кузовлев, Н.М. Лапа и др. Москва «Просвещение», 2013