План-конспект открытого урока "Почему мы изучаем английский?"

МБОУ «Сосновская СОШ»
План-конспект открытого урока
по английскому языку для учеников 7 класса
по теме: «Почему мы изучаем английский?»
Составила и провела учитель английского языка Ведяскина А.Б.
2017/2018
Мотивы изучения английского языка
Цели урока:
развитие навыков чтения с целью понимания основной информации;
активизация лексических и орфографических навыков.
Оборудование: карточки с орфографическим заданием в 3-4 вариантах.
Ход урока
Организационный момент
Good afternoon, boys and girls! I am glad to see you. Today we shall have a
talk about reasons for learning English.
Речевая разминка
Учитель в быстром темпе задает вопросы и побуждает детей отвечать на них.
Who is on duty today?
What is the date today?
Who is absent today?
What is the weather today?
Do you like English?
Why do you like English?
And what about you, Ирина?
What English-speaking countries do you know, Кристина?
Why has English become an international language nowadays?
Do you enjoy learning English?
Do you have English every day, Дима?
Активизация орфографических и фонетических навыков
Good! And now look at the blackboard and find the mistakes in the following
words. Then write down the words in your exercise-books. Who can correct all the
mistakes in the words? Do you agree? Lets read the words all together.
Учитель привлекает внимание учащихся к словам на доске и предлагает
найти в данных словах ошибки. Ученики записывают слова в тетрадь,
исправляя ошибки. Ученики осуществляют взаимопроверку данного вида
работы в парах. Учитель записывает на доске правильный вариант слов для
проверки. Учитель может разработать данное задания к доске вызывается
один ученик, который исправляет ошибки в словах, а затем учащиеся читают
данные слова хором и индивидуально.
Запись на доске:
Lenguge (language)
Populer (popular)
Standerd (standard)
Ofitial (official)
Poweful (powerful)
Spokn (spoken)
Tonge (tongue)
Fainansial (financial)
Тренировка навыков чтения
Let’s read the dialogues and act them out. Open your textbooks, page 43, exercise
38. Who wants to read the first dialogue? Who is speaking?
Who will read the second dialogue?
Учитель привлекает внимание учащихся к диалогам из
учебника,упр.38,стр.43. Диалоги зачитываются вслух и переводятся. Затем
ученики делятся на пары для подготовки выразительного чтения диалогов.
Развитие лексических навыков. Введение лексической единицы the only.
We shall learn the English word only today. You can see it in the table of exercise
39, page 43. Let’s read the examples and translate them. Its your turn to use the
word only in the sentences. Paraphrase the dialogues in ex.40, p.43. Who is ready
to start?
Учитель знакомит учащихся с новым значением слова only. Ученики по
очереди зачитывают и переводят по одному предложению из таблицы с
примерами из упр.39, стр.43. Также на данном этапе урока детьми
выполняется упр.40, стр.43.
Физкультминутка
Физкультминутка проводится учениками по желанию.
Hands on the head,
Hands on the hips,
Hands on the table,
Hands like this.
Hands on shoulders,
Hands up and down,
Hands behind the head
And sit down!
Активизация материала по теме «Изучение английского языка»
A lot of people learn English nowadays. Can you name the reasons for learning
this language? You will work in groups of four and write down such reasons. Your
time is up. Let’s listen to our groups one by one.
Ученики делятся на группы по четыре человека для выполнения
упр.41,стр.44 из учебника. В течении 3 минут учащиеся записывают
возможные причины для изучения иностранного языка. После окончания
данного времени представители от каждой группы зачитывают перечень
причин.
Учитель побуждает детей дополнить списки теми причинами, которые
прозвучали в выступлении других групп.
Совершенствование навыков чтения
Let’s check if you have written all the possible reasons. Read the information map
from ex.42, p.44 to yourself. Are you ready to tell me what reasons were not
written?
Учитель предлагает учащимся прочитать информацию из упр.42, стр. 44 и
выделить причины, которые не были названы на предыдущем этапе урока.
Ученики читают тексты про себя, а затем заслушиваются ответы 2-3 детей. В
конце урока детьми выполняются упр.43, 44, стр.45 из учебника.
Подведение итогов урока
Open your diaries and write down homework. In the textbook ex.16, ex.17, page
57.
Today you earned the following marks…….
Thank you for your work at the lesson. The lesson is over. Goodbye!