Конспект урока "Where animals live" 4 класс

Тип урока: Урок комплексного применнения знаний и
умений.
Тема урока: «Where animals live».
УМК: М.З.Биболетова «Enjoy English» 4 класс
Задачи урока: Развитие умений и навыков устной и
письменной речи, совершенствование навыков аудирования
и произношения.
Цели:
1. Образовательная: закрепление лексики по теме
«Животные», грамматического материала степени
сравнения прилагательных.
2. Развивающая: развитие навыков аудирования, устной,
диалогической и монологической речи по теме,
развитие произносительных навыков , навыков письма и
чтения.
3. Воспитательная: прививать любовь и бережное
отношение к природе, к домашним и диким животным.
Личностные УУД: формировать положительное
отношение к процессу познания.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: осуществлять актуализацию
лексических единиц, опираясь на учебную ситуацию.
Коммуникативные УУД: слушать аудиозапись учителя и
друг друга для восприятия и воспроизведения
необходимой информации, адекватного участия в диалоге
по заданной ситуации.
Оборудование: грамматические карточки по теме
«Степени сравнения прилагательных», индивидуальные
магнитные доски, компьютер с интерактивной доской,
материал для аудирования.
Xод урока
I.Организационный момент
-Good day boys and girls! My name is Halimat Magomedovna. Today we will be working
together. I am glad to see you.
The theme of the lesson is: « Where animals live» We will have a travel in the Country of
Knowledge by train and stop at different stations. We will do exercises, guess puzzles, listen
to a story and talk about animals.
Мы будем путешествовать в страну Знаний на поезде, и останавливаться на разных
станциях.
Are you ready?
-Let’s start!
- The first station is “Phonetics” (Первая станция это «Фонетика»)
II.Фонетическая зарядка
- At the Phonetic station we’ll revise some sounds and words. Look at the screen. Let’s read
the sounds and the words which you can see on the screen.
На станции Фонетика мы повторим некоторые звуки и слова. Посмотрите на экран.
Давайте прочитаем звуки и слова которые вы видите на экране.
Repeat after me.
(I:) (e) (ei) (o)
Tail, sea, dolphin, eagle, whale, elephant, snake, mouse, desert, sheep, crocodile.
-Match the sounds with these words, one word is odd.
(i:) sea, sheep, eagle
(e) elephant, desert
(ei) tail, whale, snake
(o) dolphin, crocodile
-Mouse is odd. There is no sound oy. Лишнее слово Mouse. Здесь нет звука ау.
III Речевая разминка.
- Let’s go to the next station. It is “Speech training
- I’ll read you Russian rhymes and you should match words to them in English.
Я зачитываю вам русские рифмовки, а вы должны подобрать к ним английское слово.
- Кот вчера съел мой омлет.
Он воришка этот CAT!
- У меня живет бульдог,
А собака – это DOG.
- Целый день все кряк да кряк.
Как назвали утку? - Duck
- В зоопарке обезьянки,
Обезьянка – это MONKEY
-Трудный вам задать вопрос:
«Как назвали лошадь-HORSE
The next task. On the screen some animals are hidden, to guess what animal is hidden, you
should put the letters in the right order and write them on your boards. If you guess these
animals visit you.
- На экране спрятаны животные, чтобы угадать какое животное спрятано вы должны
правильно расставить буквы и записать их на ваших досочках. Если вы угадаете, то
эти животные придут к вам в гости.
1. Tac
2. Odg
3. Semou
4. Gip
5. Rhose
6. Grof
-The first word is tac, write down.
-Now show me. Right, you are wrong
-Look at the screen and correct
-Let's check up.
IV. Let's go to the next station. It is "Grammar"
Давайте отправимся на следующую станцию это Грамматика.
- Animals live all over the world. It's time to remember their homes. Look at the screen. Help
the animals to find their homes.
Example: The eagle lives in the mountains.
-Translate please.
-Repeat after me!
Ребята жить будет live, а почему здесь окончание -s? (потому что к глаголу в 3м лице
ед. ч, в настоящем простом времени добавляется окончание -s)
-Let's try. It’s your turn.
- Where does dolphin live?
The dolphin lives in the sea.
The next task.
-Let's memories. Давайте повторим.
-Как образуются степени сравнения прилагательных?
Сравнительная степень для односложных и двусложных прилагательных образуется
при помощи суффикса er, который читается [e]
В превосходной степени образуется при помощи суффикса est, читается [ist]
Превосходная степень употребляется с определенным артиклем The.
for example: small, smaller, the smallest
- Now fill the gaps with the missing forms.
У вас на партах лежат таблицы, вы должны вставить пропущенные формы степеней
сравнения прилагательных.
- Now let's check up. Поменяйтесь с соседом, возьмите ручки , будете проверять друг
друга.
The first missing word is bigger, correct please who was wrong. (Далее сверяем остальные
слова)
Now repeat after me: big - bigger - the biggest
V. Our next station is "Physical training"
Наша следующая станция это Физминутка.
It's time to have a rest. Stand up.
- Can you hop like a rabbit?
- Yes, we can.
- Can you jump like a frog?
- Yes, we can
- Can you walk like a duck?
- Yes, we can
- Can you fly like a bird?
- Yes, we can
- Can you swim like a fish?
- Yes, we can
-Well done!! Sit down, please.
- Sit right and be quite.
VI The next station is "Conversation"
Следующая станция Разговорная.
Open your books at page 45 ex. 36
- Read the task. Сопоставьте и прочитайте диалог
Подберите ответы из нижнего столбика, к вопросам из первого столбика.
-Work in pairs. -Работаем в парах.
-Who will read the first question?
-Match the answer, who wants?
Now, who wants to read the dialogue?
- Enough, well done.
VII Let’s go to the station "Listening and Speaking"
Станция «Послушаем и Поговорим»
Look at the ex 40 at page 46.
-Read the task.
-Now let's listen to the dialogue. Listen attentively.
Have you understood?
Let's listen once more and answer the question
-What animal would Dima like to have? (A dolphin)
- What kind of dolphin is it? (It is smart, grey)
- Where does he live? (He lives in the sea)
-What can he do? (He can swim, jump and dive)
- You should be more attentive
-Okay, go on.
And now, let's listen to your stories about your favorite animals.
Let's listen to Ahmad.
- I have a rabbit. It's small. It has long ears. It lives in the field. It can jump and run. I think
it's a wonderful animal!
- Well, your story was interesting, sit down please.
- Now let's listen to Aminka. Go to the blackboard.
Show us your animal.
-Very well. It was interesting. Thank you.
VIII We are coming to the "Puzzle station"
-Мы приближаемся к «Загадочной станции»
- I'll read you puzzles about animals, and try to guess who it is.
Я буду загадывать вам загадки о животныx ,а вы должны отгадать их.
1) A lot of spots. Много много пятнышек
A long long neck. Длинная,предлинная шея
A funny scarf. Забавный шарф
It's a ... (Giraffe) Это Жираф.
2) Green and long
With many teeth
Beautiful smile
It's a ... (Crocodile)
Зеленый и длинный
Много зубов
Красивая улыбка
Это Крокодил
3) A very long nose
It grows and grows
He is big and likes fun
It's an ... (Elephant)
Очень длинный нос
Всё растет и растет
Он большой и любит веселье
Это Слон
4) So colourful and bright
It's fond of talking much
Likes eating carrot
It's a ... (Parrot)
Очень яркий и цветной
Любит поболтать
Любит есть морковку
Это Попугай
X Reflection. Station "Country of Knowledge"
Unfortunately our travelling is coming to the end.
К сожалению наше путешествие подошло к концу.
-What's our last station? It's " Country of Knowledge"
-What tasks were we doing during the travelling?
-What animals were we speaking about?
(Дети называют животных, которых видят на экране.)
- What did you like best of all?
Now, open your diaries and write down your homework. - Make up a story about your
favorite animal. ( Составить рассказ о вашем любимом животном)
Выставление оценок
You all worked well at the lesson. But .... were more active than others,they get " fives" Well
done!
....... you worked well. Your mark is "a four".
The others should be more active at the lessons.
( Все хорошо работали на уроке. Но ….. были активнее чем другие, они получают 5.
….. вы работали хорошо, ваша оценка 4.Остальные должны быть более активными на
уроке)
The lesson is over. Stand up. Goodbye. Good luck!