Разработка урока "Let’s discuss Animals Problems" 6 класс

Тункинское районное управление образования
МОУ «Зун-Муринская средняя общеобразовательная школа»
имени профессора Д.Ш. Фролова
Разработка урока
по английскому языку для 6 класса по УМК М.З. Биболетовой, Н.В. Добрыниной
Enjoy English
Тема: «Let’s discuss Animals Problems»
Урок – дискуссия. Закрепление лексико-грамматического материала. Unit 6.
Present Perfect
Выполнила – Тудупдоржиева Т.Г.
–учитель английского языка
Зун - Мурино
2009 год
Цель - Развитие коммуникативных навыков говорения по теме «London Zoo»,
обучение ведению дискуссии по теме «Lets discuss Animals Problems».
Задачи
Образовательные:
1. Формирование коммуникативных умений на основе изученных и новых
лексико-грамматических и лингвострановедческих знаний.
2. Обучение умению воспринимать иноязычную речь в записи на
аудиокассете и понимать речь учителя на слух.
3. Активизация лексико-грамматического материала в диалогической и
монологической речи. Устное использование предложений в Present Perfect.
Развивающие:
1. Развитие языковых способностей, чувств, эмоций, готовности к
общению.
2. Развитие мышления и памяти.
Воспитывающие:
1. Воспитание культуры общения
2. Воспитание интереса к учебе и умению самостоятельному поиску
информации.
3. Воспитание интереса и любви к животным.
Оборудование:
1. УМК М.З. Биболетовой, Н.В. Добрыниной Enjoy English
2. ЛФК
3. Таблицы «Present Perfect»
4. НП «В зоопарке»
Технологии:
1. коммуникативно-ориентированный
2. личностно-ориентированный
3. развитие познавательных интересов
Ход урока
׀ Начало урока (подготовительный этап)
Организационный момент. Сообщение темы, цели и основной задачи урока.
1. Знакомство с памяткой «Правила ведения дискуссии» на английском языке
2. Фонетическая зарядка Ex 3 page 103. Listen and Repeat.
3. Warming-up.
Снятие трудностей - некоторые трудные слова и выражения записаны на доске.
Проработка слов.
Questions:
Have you ever heard about Zoological Society?
What is it doing?
Where is it?
What endangered animals do you know?
Have you ever been to a Zoo? (kind of animals)
Do you have pets at home? (take care of them)
Do you think that every living thing has the right to live?
׀׀ Основная часть
Обращение к грамматической таблице. Вспомним что это за время , что оно
означает и как оно образуется? Употребление выражений: «Мы узнали, мы
повторили…» и других.
1. Работа по карточкам. Чтение страноведческого текста Traditions in Britain” .
Проверка понимания – ответы на вопросы. Are Englishmen proud of their traditions?
Do they love their pets very much? Are animals in England protected by law? Where
can be a person sent? What is there in this country?
2. Аудирование. Ex 14, 18,
Ex 19 для обсуждения. Сделать выводы и записать их на доске и в тетрадях.
Are the zoos necessary? Why for?
Where is the better place to live for animals?
3. Minutes for relaxation.
Poems or Quiz.
Some physical exercises.
׀׀׀ Заключительная часть
1. Домашнее задание Ex 11 p119, Ex14 p107
2. Reflexion:
Have you enjoyed our lesson?
What have you learned?
What have you read?
What have you understood?
What have we discussed?
3. Выставление оценок.
Thank you a lot. I think we’ve done all the tasks and we’ve got a lot of interesting
information.
Используемая литература:
1. План-конспект урока английского языка по теме “ Любимые
домашние животные в нашей жизни” для учащихся 6-х классов
общеобразовательных школ. Данный урок был проведен как мастер
- класс для учителей г. Славянска-на-Кубани Краснодарского края и
получил одобрение коллег. Материалы из Интернета.
2. Подборка материалов из газеты «Английский язык». Издательский
дом «Первое сентября» 2008, 2009 годы.
Анализ урока
Тема урока: «Обсудим проблемы животных». Это был урок №4 в системе занятий
шестого раздела «Животные в нашей жизни».
Основная задача - закрепление лексико-грамматического материала,
употребление глаголов в Present Perfect.
Тип урока: - комбинированный. Урок комплексного применения ЗУН и урок
закрепления знаний, урок формирования речевых и языковых умений и навыков.
Это этап совершенствования речевых навыков на основе целенаправленного и
управляемого комбинирования и трансформации материала усвоенного на 1
этапе.
Поэтому оптимальной формой урока была выбрана форма –«Урок – дискуссия
Таким образом, цели, задачи соответствуют выбранной форме урока.
Методы использованные на уроке: метод организации тренировки и применения (
через создание реальных ситуаций общения) и метод контроля (коррекция
учащихся во время и после высказываний).
Структура урока представлена 3 этапами, каждая из которых имеет свои
подэтапы.
1. подготовительный
2. основной
3. заключительный
Подготовительный этап направлен на активизацию лексико-грамматического
материала в речи, для устного использования Present Perfect во фразах
типа: Что мы делали? Что мы узнали? Что мы повторили?
Основное время занимает 2 этап, в течении которого решаются практические
задачи урока. На заключительном этапе подведены итоги урока, выставлены
оценки.
Думаю, что все компоненты урока соотнесены с ведущей целью, так как все
приемы и задачи внутри этапов были направлены на решение одной ведущей
задачи урока. Соразмерность всех компонентов обеспечивалась формой его
проведения. Динамика урока проявилась в правильной последовательности
нарастания трудностей, чередованием видов работ и разнообразием ситуаций.
Активизация познавательной деятельности осуществлялась при помощи
содержания учебного материала, постановкой проблемных вопросов и
эмоциональным тонусом заданной темы обсуждения.
Положительная стороной урока , я считаю то, что учащиеся показали свою
инициативность, умение вести беседу, высказывать свое мнение и думать над
услышанным. Отрицательная сторона урока проявилась в том, что основной
акцент – итог дискуссии не проявился в полной мере. Хотя дети пришли к
правильному мнению, что животным лучше жить на воле, мы не успели обсудить
вопрос: Зачем нужны зоопарки? Необходимо заранее продумывать временные
границы заданий , чтобы не пришлось подводить итоги и выставлять оценки
после звонка.
Несмотря на названные недостатки, считаю, что урок достиг цели и были
выполнены его основные задачи.