Технологическая карта урока "Журналы для подростков" 7 класс

Тема урока: Журналы для подростков (4d)
Класс: 7
Учебник: Spotlight-7 ”
Разработала: Ставцева Оксана Михайловна
преподаватель английского языка
Высшей категории
ФГКОУ «Нахимовское Военно-морское училище МО РФ»
г. Санкт-Петербург
Цель урока:
Развитие умений проводить опрос, обобщать предоставленные результаты
Задачи урока:
Образовательные:
1. Ознакомление с новыми ЛЕ по теме.
2. Активизация лексики, совершенствование речевых навыков.
3. Развитие навыка изучающего чтения.
4. Развитие умений вести диалог-расспрос.
5. Развитие умений обработки полученной информации. Знакомство с видами диаграмм.
6. Развитие навыков монологического высказывания.
Развивающие:
Развитие навыка категоризации
Воспитательные:
Воспитание информационной культуры.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер
Оснащение: презентация, раздаточные материалы, аудиозапись к уроку, учебник английского языка «Английский в
фокусе-, цветные карандаши
Тип урока: комбинированный
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведет
к планируемому
результату
Формируемые
УУД
Планируемый
результат
Погружение в
деятельность
Создает условия
для возникнове-
ния проблемной
ситуации
Организует диалог
Побуждает к
формулированию
цели и задач урока
Знакомство с
проблемным вопросом,
осмысление
Вживание в ситуацию
Принятие, уточнение и
конкретизация цели и
задач урока
Участие в диалоге и
выдвижении гипотез
Просмотр
журналов, ответы
на вопросы
учителя
Блиц-опрос (у.1, с
41)
Познавательные:
выделение и
формулирование
учебной цели
Личностные:
навык
смыслообразова-
ния
Регулятивные:
развитие навыка
прогнозирования
Коммуникатив-
ные:
планирование
учебного
сотрудничества
Учащиеся
научаться
отвечать на
вопросы
собеседника по
заданной теме,
Организация
деятельности
Знакомит
учащихся с
разнообразием
методов работы
Осуществляют
планирование своей
работы
Создают алгоритм
Презентация плана
урока (слайд 2)
Регулятивные:
обеспечение
организации
Предлагает
разнообразные
источники
получения новых
знаний
Знакомит с
возможными
формами
презентации
результатов
своей деятельности
своей учебной
деятельности
Осуществлени
е деятельности
Консультирует
учащихся, дает
новые знания,
создает условия
для обобщения и
представления
результатов;
Обсуждает с
учащимися
предстоящую
презентацию и
помогает её
осуществить
работают в
соответствии со
своими обязанностями;
осваивают
категоризацию как
способ деятельности
извлекают
необходимую
информацию из
разнообразных
источников
(ознакомительное,
поисковое, изучающее
чтение)
подготавливают
презентацию
результатов мини-
Активизация
лексики по теме.
СЛАЙД 3
Развитие умения
ознакомительного
чтения,
формирование
учебно-
познавательной
компетенции У.у.2
с.31
Развитие умений
поискового и
изучающего
чтения, освоение
тематической
лексики через
контекст У . у.3
с.41 + доп. упр.
СЛАЙДЫ 4,5,6
Активизация
грамматических
Познавательные:
категоризация
Освоение
ознакомительного
,поискового и
изучающего
чтения
Личностные:
актуализация
приобретенных
навыков
Регулятивные:
возможность
планирования,
осуществления и
коррекции
учебной
деятельности
Адекватная
понимать
основное
содержание
аутентичного
текста,
проводить
диалог-расспрос
(проводить
опрос),
представлять
данные опроса
графически,
делать устный
краткий отчет о
результатах
опроса
освоят
тематическую
лексику через
контекст
проекта исследования
(каждая команда
рисует диаграмму/
график по результатам
опроса, готовит
краткое устное
сообщение)
навыков
(словообразование
прилагательных)
СЛАЙД 7,8
Развитие умений
вести диалог-
расспрос.
Развитие умений
обработки
полученной
информации.
Знакомство с
видами диаграмм.
СЛАЙД 9,10
Развитие навыков
монологического
высказывания.
СЛАЙД11
Минипроект:
презентация
социологического
опроса
одноклассников
оценка
правильности
выполнения
действия
Коммуникатив-
ные:
владение
монологической
формой речи
осуществление
взаимного
контроля,
оказание
взаимопомощи
Рефлексия
Организует
рефлексию
деятельности:
помогает
осуществить
Приобретают навык
рефлексии результатов
Анализ
достигнутых
результатов:
Теперь я
могу:1)рассказать
Регулятивные:
умение оценить
проделанную
работу
Коммуникатив-
Анализировать
степень
усвоения нового
материала
анализ
деятельности,
выявить
допущенные
ошибки и пути их
устранения,
создает условия
для осознания
своей роли в
достижении
успеха.
о журналах для
подростков,
2)обсудить журнал
с другом, 3)
провести соц.
опрос и сделать
презентацию
результатов опроса
в виде диаграммы
СЛАЙД 12
ные: социальная
компетентность
Домашнее задание: заполнить таблицу (сравнение детских журналов с журналами для подростков), написать
вывод
Дополнительное домашнее задание: индивидуальные лексико-грамматические карточки
Список использованной литературы:
Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс Английский язык. Spotlight-7:учеб.для общеобразоват. организаций-М.:
Express Publishing: Просвещение, 2014