Технологическая карта урока "British Coins" 5 класс

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
Учитель: Иванушков Данил Андреевич
Дата проведения: 15.05.18
Тема и номер урока в модуле: Module 9, Extensive Reading, «British Coins»
Тип урока: урок получения новых знаний и умений и применения их на практике
Задачи урока:
Образовательные: вспомнить лексические единицы по теме «Places to go», усвоить новую лексику по теме урока.
Развивающие: развивать лексико-грамматические навыки
Воспитательная: создать положительную мотивацию к дальнейшему изучению языка.
Планируемые результаты УУД
Предметные:
Правильно читают; активно используют в речевой практике слова из пройденного лексического и грамматического материала; составляют
монологические, диалогические высказывания с опорой на иллюстрации, грамматические модели.
Задают вопросы и отвечают на них; соблюдают нормы произношения, интонации.
Метапредметные:
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.
Пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.
Владеть общими приемами решения задач.
Личностные:
Формирование коммуникативной компетенции.
Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Оценивают свои поступки.
Оборудование: Проектор, ноутбук (для показа презентации ), учебник, карточки.
УМК «Английский в фокусе». 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций [Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д Поспелова, В. Эванс]
Технологическая карта урока английского языка
Этап
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1
Организационный
момент
Цель настроить на общение на
английском языке.
Приветствие, создание
положительной атмосферы.
Hello!
I am glad to see you , sit down,
please!
How are you?
-So let’s start our lesson.
Цель - включиться в иноязычное
общение, отреагировав на
реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
Hello!
Fine, thanks!
Личностные: формировать
чувство доброжелательности,
приветливости.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге,
слушать и понимать других.
2
Актуализация знаний.
Цель вспомнить пройденную
ранее лексику.
. Lets remember some words.
Look at the board and tell please
where can you buy this things?
Put your hands up and get
something.
Цель –актуализировать знания
Дети смотрят на доску и
называют места где мы можем
купить вещи указанные на
доске, зарабатывая при этом
монеты.
Познавательные: вспомнить
ранее пройденные речевые
высказывания, персонажей из
книги; использовать знаково-
символические средства
Коммуникативные: умение
отвечать и реагировать на
реплику адекватно речевой
ситуации.
3
Постановка цели и задач
урока. Мотивация
учебной деятельности
обучающихся.
Цель –поставить познавательную
задачу.
Помогает обучающимся
сформулировать тему урока и
цель.
Цель сформулировать тему,
задачу урока.
Отвечая на наводящие
вопросы, обучающиеся
формулируют тему урока в
Регулятивные: определить и
сформулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя
Коммуникативные:
высказывать свою точку
Children, please tell me, what did
you get during this exercise?
What kind of coins did you get?
What is our lesson about? Как
выдумаете, о чем мы сегодня
будем говорить?
You are right! Today
we are going to speak about
British Coins. And today you can
spend your coins. How do think
what will we speak about? And
what do you wanna know?
понятной для них форме
зрения, оформлять свои
мысли в устной речи
Личностные:
доброжелательное
отношение к другим
участникам учебной
деятельности
4
Применение знаний и
умений в новой
ситуации.
Цель: познакомиться с
Британскими монетами.
Now lets open your books on
page number 113 and look at the
ex. 1
Lets look at the coins and know
something about it.
Цель: включиться в
целенаправленное действие
Дети смотрят на монеты в
учебнике и на доске.
Регулятивные: Принимать и
сохранять цели и задачи
учебной деятельности, находить
средства ее осуществления
Познавательные: составлять
осознанные и произвольные
речевые высказывания;
использовать знаково-
символические средства
Коммуникативные: умение
отвечать и реагировать на
реплику адекватно речевой
ситуации.
5
Физминутка
Цель: психоэмоциональная
разгрузка учащихся
Личностные: ценностное
отношение к своему
здоровью
Move your head
Shake your hands
Left side, Right side
Touch your shoulders
Touch your knee
Touch the ground
You are free!
Выполняют движения
6
Применение знаний и
умений в новой
ситуации.
Цель: обеспечить понимание
(усвоение) лексики/лексических
структур по теме
Now lets look at the Ex.2, p.113
Read and translate next phrases.
Which coins will you use to pay
for each of the items you can
buy?
Цель: составить мини-диалоги
с опорой на грамматические
модели.
Дети выполняют задание.
Личностные: определить
границы собственного знания
и «незнания»
Коммуникативные:
осознанно строить речевые
высказывания; осуществлять
взаимопомощь в совместном
решении поставленных задач
7
Закрепление учебного
материала
Цель: актуализация
использования в речи глагола can;
создать условия для развития
коммуникативных
компетентностей.
Now lets look at the Ex.5, p.113
Let’s read and translate the
dialog and then act it out.
Цель научиться задавать и
реагировать на вопросы с
использованием глагола can,
научиться работать в парах.
Читают и переводят диалог,
затем его разыгрывают.
Регулятивные: Сравнивать
способ действия и его ре-
зультат с заданным эталоном
с целью обнаружения
отклонений и отличий от
образца
Коммуникативные: умение
слушать и выделять главное.
8
Информация о домашнем
задании. Инструктаж по
Сделать постер о монетах
нашей страны и представить
Записывают в дневники
Личностные: проявляют
познавательный интерес к
его выполнению
его классу.
учебной деятельности
(изучению иностранного
языка)
9
Рефлексия
Цель: сравнить способы и
методы, применяемые другими, со
своими
Предлагает обучающимся
проанализировать свою работу,
сказать чему научились.
Выставляет оценки
-The lesson is over. Goodbye,
children!
Цель: стремление к
самосовершенствованию
Говорят, чему научились, что
узнали
Оценивают свою работу на
уроке
Регулятивные: оценка-
выделение и осознание
учащимся того, что усвоено и
что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения