Технологическая карта урока "Я - то, что я ношу. Одежда" 6 класс

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
КРАСНОДАРСКИЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС «УЧИТЕЛЬСКИЕ ВЁСНЫ»
ТЕМА УРОКА: «Я – то, что я ношу. Одежда». Английский язык, 6 класс.
ЦЕЛИ: активизация лексики по теме «Одежда», развитие навыков говорения и
аудирования; развитие воображения, эмоциональной сферы, речи
обучающихся, их познавательной активности в процессе формирования новых
умений; формирование культуры общения, воспитание уважения к
англоязычной культуре.
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, проектор, мультимедийная презентация Power
Point, предметы гардероба, учебник «Forward», Английский язык: 6 класс/под
ред. М.В. Вербицкой. М., Вентана-Граф, 2016. Класс оформлен как торговый
зал магазина, на столах разложены вещи.
ТИП УРОКА: урок закрепления изученного материала
ВИД УРОКА: урок-ролевая игра
УЧИТЕЛЬ: Журавлева Вера Вагановна, английский язык
ОО: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар средняя общеобразовательная
школа №35
2017
2
Технологическая карта урока по английскому языку
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся,
режим работы
УУД
(личностные,
регулятивные,
метапредметные)
1.Организаци
онно-
мотивационн
ый этап,
фонетическая
зарядка
6 мин
Проверяет
готовность
учащихся к уроку;
приветствует
учащихся.
Good morning, boys
and girls! Its nice to
meet you. How are
you today? I’m so
happy to welcome you
in the mall. How can
we go there? Imagine
ourselves in a tram on
our way to the mall.
And, of course, we
have to practice a bit,
so sell-assistants
could understand us.
Repeat after me, mind
the pronunciation!
Учитель предлагает
учащимся
прослушать и
повторить за ним
небольшую
скороговорку:
These clothes are
rather for the
southern weather,
Those clothes are
rather for the
northern weather.
If these clothes
weren’t rather for the
southern weather,
Организовывают
рабочее место,
здороваются с
учителем. Ведут
элементарный
этикетный
диалог.
Учащиеся
повторяют
скороговорку,
обращая
внимание на
звуки, таким
образом
развивают
артикуляционны
е навыки,
тренируются в
произношении
звуков,
настраиваются
на восприятие
английской
речи.
Форма работы:
групповая,
фронтальная.
Управление
своим
настроением,
умение выражать
эмоции. Умение
организовывать
рабочее место,
настраиваться на
познавательную
деятельность.
Учащиеся
развивают
фонетические
навыки и навыки
аудирования;
развивают
память,
мышление,
познавательные и
речевые умения.
3
Would those clothes
be rather for the
northern weather?
2.Этап
целеполагания
и проверка
домашнего
задания
8 мин
Озвучивает тему и
цель урока.
All of us want to dress
well, be fashionable
and good-looking.
Look around! We are
finally in the mall.
Isn’t it beautiful?
Here are sell-
assistants, they will
help you to choose the
appropriate things
and tell about the
latest trends.
Назначает тех, кто
исполняет роль
продавцов-
консультантов и
живых манекенов.
Нескольким
ученикам было
задано
индивидуальное
домашнее
задание. На
«манекены»
надето
несколько
вещей,
представляющие
определенные
образы.
«Продавцы»
представляют
товар, показывая
поочередно на
предметы
гардероба,
учащиеся
называют эти
вещи.
Происходит
актуализация
ранее изученной
лексики,
повторяется
домашнее
задание.
«Манекены»
рассказывают о
каждом образе.
Осуществляется
актуализация
полученных
знаний,
формируется
самооценка на
основе
успешности
учебной
деятельности.
Повторяются и
проговариваются
речевые образцы.
3.Творческое
применение
знаний и
умений.
16 мин
Дает проблемную
установку создать
весенний образ.
Делит детей на две
группы.
The spring has come
and we want to look
stylish. Look at these
В каждой группе
ученики
выбирают того,
на ком будут
показывать
вещи. В ходе
выполнения
задания учатся
Формирование
самооценки на
основе
успешности
учебной
деятельности,
мотивация
учебно-
4
wonderful things.
Let’s help each other
to create
unforgettable spring
fashion look. Divide
into two groups and
choose the one who
will be the
mannequin.
Our sell-assistants
will help you.
Во время
выступления
учащихся учитель
задает наводящие
вопросы:
What weather do you
wear it? Is it
comfortable? Do you
like this shirt? What
colour is you skirt?
выстраивать
связные
высказывания по
теме «Одежда»,
использовать
изученные
лексические
единицы и
речевые клише.
Группы по
очереди
защищают свой
образ, отвечают
на вопросы
учителя.
познавательной
деятельности.
Учащиеся учатся
осознанно и
произвольно
использовать
изученные ЛЕ в
речи, а также
выполнять
учебные действия
в
материализованн
ой и громко-
речевой формах.
Увеличивается
словарный запас.
4.Закрепление
пройденного
материала
5 мин
На экране
высвечивается
страница интернет-
магазина с заказом.
Названия вещей
перепутаны с
картинками.
Учитель просит
детей сопоставить
картинку и подпись
к ней таким образом,
чтобы восстановить
исходный текст.
I tried to make an
order in the internet-
shop, but something
went wrong and all
my things mixed. Help
me to recover my
order. Match the
pictures and the signs.
Дети
устанавливают
соответствие
между
картинкой и
названием
предмета
одежды.
Происходит
закрепление
изученной
лексики.
Слушают и
выполняют
команды учителя
на иностранном
языке,
запоминают слова
5
5.Озвучивани
е домашнего
задания
2 мин
Учитель озвучивает
домашнее задание
сделать
собственный заказ в
интернет-магазине,
используя
изученную лексику
Дети
записывают
домашнее
задание в
дневники
Самостоятельно
моделируют
ситуацию,
находят решение
6. Подведение
итогов урока,
рефлексия
3 мин
Предлагает детям
самим назвать, что
понравилось во
время урока, как они
оценивают помощь
продавцов, чья
группа создала
самый интересный
образ.
What image did you
like most? Which of
the sell-assistants
deserves five stars?
Учитель прощается
с учащимися.
Youve done a very
good job. Thank you
for the lesson and
goodbye!
Сами
рассказывают,
что именно
понравилось на
уроке,
производят
самоконтроль и
самооценку.
Учатся
самостоятельно
оценивать свою
деятельность.
Список используемой литературы
1. «Forward», Английский язык: 6 класс/под ред. М.В. Вербицкой. М.,
Вентана-Граф, 2016.