Конспект урока "Мы хорошо проводим время в семье" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия г. Гурьевска
Гурьевского района Калининградской области
Мы хорошо проводим время в семье
урок английского языка в 4 классе
УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English»
Автор: Беспалова Нина Николаевна,
учитель английского языка
г. Гурьевск
2013 г.
Цели:
внедрение новых технологий (ТРМК – технологии развития критического мышления:
составление кластеров);
повышение эффективности учебно–воспитательного процесса;
повышение роли речевой инициативы учащихся как приоритета в формировании
коммуникативной компетенции при обучении иностранному языку.
Задачи. Учебные:
совершенствовать навыки монологической, диалогической речи, чтения по теме «Мы
хорошо проводим время в семье»;
учить задавать и отвечать на вопросы по теме «Мы хорошо проводим время в семье»;
обобщить Present Simple, Past Simple, Future Simple, учить применять их в устной речи и
чтении;
учить читать небольшой рассказ и обсуждать прочитанное.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в команде;
воспитывать доброжелательность и толерантность друг к другу.
Развивающие:
привитие чувства вкуса к чтению на английском языке;
активизация лексики по теме «Мы хорошо проводим время в семье»;
активизация грамматики по темам: «Present Simple», «Past Simple», «Future Simple»;
развитие творческих способностей и интереса к предмету.
Оснащение урока: интерактивная доска (или магнитная доска с карточками, на которых
написаны слова – спутники настоящего, прошедшего, будущего времени); зрительные опоры в
виде глаголов из текста, вопросительные слова.
Ход урока:
I. Beginning
Teacher (T): Hello, my dear boys and girls! Glad to see you! Today we speak about being happy
together. But let’s begin with Grammar.
II. Work on Grammar
1) Составление кластеров
T: Вспомним слова – спутники настоящего, прошедшего и будущего времени.
(Учитель дает каждому ряду (группе) карточку. Слова – спутники написаны на русском
языке. Ученики по очереди выбегают, составляя свой кластер)
Usually often seldom
PRESENT SIMPLE
usually
seldom
sometimes
every
always
(Так выглядит итог кластеров: ученики либо на интерактивной доске подтягивают
необходимые слова, либо на магнитной доске)
2) Повторение Present Simple в учебном разговоре T - P
1
P
2
P
3
(На предыдущем уроке была отработана лексика. В случае
необходимости можно открыть картинку на стр. 65)
T: What does Mag’s father watch every evening?
Pupil (P
1
): Mag’s father watches the stars every evening.
T: What does Mag’s mother usually do in the evening?
P
2
: She usually plays puzzles with her daughter.
T: What does Mag’s Granny play every evening?
P
3
: She plays computer games every evening.
T: What does Mag’s grandfather usually do in the evening?
P
4
: He usually makes a toy in the evening.
T: And what about Mag?
P
5
: She takes photos of her family.
3) Повторение Past Simple в учебном разговоре T P
1
P
2
P
3
(
используя слова – спутники из кластера и по картинкам и словам прошлого урока на стр. 65)
T: What did Mag’s father watch last evening?
P
1
: Mag’s father watched the stars last evening.
T: What did Mag’s mother do yesterday?
P
2
: Yesterday she played puzzles with her daughter.
T: What did Mag’s Granny play a day ago?
P
3
: She played computer games a day ago.
T: What did Mag’s grandfather do the day before yesterday?
P
4
: He made a toy the day before yesterday.
T: And what about Mag?
P
5
: She took photos of her family yesterday in the evening.
PAST SIMPLE
yesterday
the day before
yesterday
ago
FUTURE SIMPLE
tomorrow
next
soon
in
the day after
tomorrow
4) Повторение Future Simple в учебном разговоре T P
1
P
2
P
3
(
используя слова – спутники из кластера и по картинкам и словам прошлого урока на стр. 65)
T: What will Mag’s father watch next evening?
P
1
: Mag’s father will watch the stars next evening.
T: What will Mag’s mother do tomorrow?
P
2
: Tomorrow she will play puzzles with her daughter.
T: What will Mag’s Granny play the day after tomorrow?
P
3
: She will play computer games the day after tomorrow.
T: What will Mag’s grandfather do soon?
P
4
: He will make a toy soon.
T: And what about Mag?
P
5
: She will take photos of her family in two days.
5) Выполнение упр. 9 стр. 69 в группах
Т: Lets ask questions one by one.
(ученики по цепочке задают вопросы друг другу в каждой группе, учитель ходит по классу,
помогая им)
P
1
: Do you like to skate on Sundays?
P
2
: Yes, I do. Do you like to play chess on Sundays?
P
3
: No, I don’t. Do you like to draw pictures on Sundays?
P
4
: Yes, I do. Do you like to make a snowman on Sundays?
(так ученики составляют вопросы и дают краткие ответы со всеми словосочетаниям из
упражнения)
III. Let’s play the game “Mime and guess”
T: Open your books at page 66, find exercise 6. One student will go to the blackboard and mime,
other students will guess and comment what your classmate did yesterday.
IV. Work on Reading
1) Т: Let’s read exercise 11 on page 68 one by one!
(ученики читают текст по цепочке по одному предложению)
2) Т: Put the sentences in the correct order (exercise 12 page 69). Work in groups. Write the results
on the blackboard!
(каждая группа пишет результаты на доске, сравнивая с другими ответами, если они
отличаются)
3) Т: Say what Mr. and Mrs. Wilson did in the morning!
P
1
: Mrs. Wilson got up early. After breakfast Mr. Wilson went shopping and bought bananas, apples,
sweets and some ice cream.
P
2
: Mrs. Wilson came to the kitchen, made a big cake and a tasty dinner. Then she put on her nicest dress.
Mr. Wilson put on his best blue shirt.
T: Thank you very much for your answer.
4) Учебный разговор P
1
P
2
T: Do exercise 14 on page 69. Complete the questions and answer them in pairs. Use words:
(на доске вопросительные слова)
Who? What?
Why? Where?
When? How many?
P
1
: What did the grandfather buy?
P
2
: He bought bananas, apples, sweets and some ice cream.
P
1
: Where did the grandmother make a cake?
P
2
: She made a cake in the kitchen.
P
1
: Who was six years old?
P
2
: Jason was six years old.
P
1
: How many people came to see the grandma and the grandpa?
P
2
: Jason, his mum and his dad.
(Учитель ходит по классу от группы к группе, слушая, как ученики работают в парах.
Помогает в случае необходимости. Если есть время, можно потом послушать ответы всему
классу.)
5) Обобщение прочитанного, используя рассказ цепочку
T: Say what little Jason and his family did on Saturday. Do it one by one!
(Если осталось мало времени, можно спросить сильных учеников по цепочке, используя
зрительные опоры в виде глаголов из текста)
P
1
: On Saturday Mrs. Wilson got up early in the morning.
P
2
: Mr. Wilson went shopping and bought bananas, apples, sweets and some ice cream.
P
3
: Mrs. Wilson came to the kitchen, made a big cake and cooked a tasty dinner.
P
4
: She put on her nicest dress.
P
5
: Mr. Wilson put on his best blue shirt.
P
6
: They saw a car. It stopped next to their house.
P
7
: They opened the door.
P
8
: And here was Jason and his mum and his dad.
P
9
: He came to see his grandma and his grandpa.
P
10
: They were all happy.
IV. Rounding Off
T: Children, thank you for your work today. Your marks are.
(учитель выставляет оценки всем ученикам)
T: Домашнее задание: составить рассказ о своем субботнем или воскресном дне (первой
группе в настоящем времени, второй в прошедшем, третьей в будущем). Our lesson is over.
Good Bye!
got up saw
bought stopped
came opened
made was
cooked came to see
put on were
Использованная литература:
1) Биболетова М.З. Учебник английского языка для 4 класса общеобразовательных учреждений.-
Обнинск: Титул, 2010.
2) Биболетова М.З. Книга для учителя.- Обнинск: Титул, 2009.