Презентация "Summerhill school"

Подписи к слайдам:
Summerhill school

Школа Саммерхилл — частная школа в Великобритании, которая была основана в 1921 году Александром Сазерлендом Ниллом. На обучение в школу может попасть любой желающий от 5 до 12 лет. Главная её идея состоит в том, что «школа должна подстраиваться под ребёнка», а не наоборот.

Все члены сообщества — школы Саммерхилл — могут поступать, как им заблагорассудится, пока их действия не наносят никакого вреда другим лицам, в соответствии с принципом Нилла «Свобода, а не вседозволенность». Все члены сообщества — школы Саммерхилл — могут поступать, как им заблагорассудится, пока их действия не наносят никакого вреда другим лицам, в соответствии с принципом Нилла «Свобода, а не вседозволенность».

В школе Саммерхилл учащиеся сами выбирают, какие уроки им посещать. Кроме того, здесь отсутствует какая-либо система оценивания. При прогуливании уроков наказание никакое не несется.

Цели summerhill
  • Дать детям свободу для эмоционального роста
  • Дать детям власть над собственной жизнью
  • Дать детям время развиваться естественно
  • Сделать детство более счастливым, снять страх перед взрослыми и убрать принуждение с их стороны
В школе около двухсот законов. В школе около двухсот законов. Они регламентируют жизнь, начиная с того, во сколько студент должен быть в кровати вечером, и вплоть до того, куда позволено стрелять из лука. К тому же, у учителей Саммерхилла нет авторитета — в глазах общественности они воспринимаются как равные.

Любое уважение, которое они могут получить, должно быть заработано, так же как и детьми. Здесь каждого оценивают по тому, какой он человек, а не по возрастному критерию.

Кроме основных школьных предметов, ученикам предлагается учить садоводство, строительство, дипломатию, психологию, фотографию, радиотехнику, шахматы и многое другое. Кроме основных школьных предметов, ученикам предлагается учить садоводство, строительство, дипломатию, психологию, фотографию, радиотехнику, шахматы и многое другое.

Не на последнем месте стоит и то, что в Саммерхилл дети разрабатывают свои собственные бизнес проекты и учатся управлять финансами.

Саммерхилл — это коллектив примерно из 100 человек: 14 человек персонала и интернациональная группа детей. В настоящее время около половины учащихся приезжает из-за границы (Юго-Восточная Азия, Германия, США, Швейцария и Франция) и половина — из Великобритании. Саммерхилл — это коллектив примерно из 100 человек: 14 человек персонала и интернациональная группа детей. В настоящее время около половины учащихся приезжает из-за границы (Юго-Восточная Азия, Германия, США, Швейцария и Франция) и половина — из Великобритании. Результаты качества образования здесь впечатляют: 75% учеников после выпуска получают аттестаты с оценками «хорошо» и «отлично». Это цифра больше, чем в обычных школах. Результаты качества образования здесь впечатляют: 75% учеников после выпуска получают аттестаты с оценками «хорошо» и «отлично». Это цифра больше, чем в обычных школах. Почему так происходит? Преподаватели Саммерхилла заметили, что когда ребенок решает чего хочет, то обучается невероятно быстро и эффективно, потому что формирование мотивации учения происходит естественным путем, а не навязывается искусственно. «Никто не является настолько мудрым, чтобы формировать характер хотя бы одного ребёнка. Что не так в нашем больном, нервном мире, так это то, что всех нас сформировали. А поколению взрослых, которое видело две мировые войны и, кажется, вот-вот ввяжется в третью, нельзя доверить формировать характер даже у крысы». ©А.С.Нилл, основатель Саммерхилла.