Открытый интегрированный урок "Австралийский союз - страна содружества"

1
Открытый интегрированный урок по географии и английскому языку
Учитель географии: Бучинская Л.Н.
Учитель английского языка: Муртазина Д.Ф.
Тема урока «Австралийский союз - страна содружества» the Commonwealth of Australia
Имя урока: «Австралия-неизведанная страна»
Тип урока: изучение нового материала
Системно-деятельностный подход
Цели урока: 1) развивать кругозор обучающихся, логическое мышления
2) пробуждение интереса к изучаемой стране
Задачи урока:
А) образовательная – выявить общие сведения и особенности географического положения Австралии,
повторить географические названия
Б) развивающая- продолжить развитие исследовательских, творческих способностей, развитие умения
извлекать информацию из источников
В) воспитательная –формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно,
повышать мотивацию к изучению английского и георафии
Оборудование: компьютер, презентация, учебники, карточки, атлас, контурные карты, доска,
Ход урока
Учитель географии: Добрый день, ребята!
Учитель анг.языка: Good afternoon? Boys and girls! We are glad to see you? Sit down, please!
Уч. Географии: Ребята! Сегодня речь пойдет об одном государстве нашей планеты. Здесь нет
живописных руин, мало следов древней культуры, нет таких величественных красот природы, как
Гималаи или Ниагарский водопад….
Но в некоторых отношениях – эта страна самая необычная и самая интересующая всех государств мира.
Если представить ее такой, какой она была до появления белого человека, то можно было подумать, что
совсем другая планета.
Учит.англ.: It’s the only country, which takes the whole continent. You can see the words on the blackboard
which characterize this country: James Cook, Darling, Eyre, “Gold Fever”, Arnhemland, Cape York ,
Cape Byron.
Учитель географии:
Она располагается под нами
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето,
2
Там протекают реки без H2O
Они в пустыню пропадают где-то.
Там в зарослях следы безкрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют…(анализ стиха)
- Ребята, о каком государстве пойдет сегодня речь на уроке?
-Правильно!
Учитель англ: And what is its English name? Australia! Let’s say it altogether!
Учитель географии:
-Мы не будем отступать от сложившейся уже традиции и продолжим изучать страну по плану, по
которому мы изучали все предыдущие государства.
Учитель англ.яз: Let’s make a plan with the help of spidergram! Let’s do a spidegramm about Australia.
Учитель географии: Сегодня к изучению новой темы мы приложим знания английского языка.
Как вы думаете, почему?
Дети отвечают.
Составление визитной карточки.
Учитель англ.языка: Lets make a visit card of Australia. The page in the end of your textbook will
help you/ open it, please! The first and the third row do it in Russian, the second- in English! We give you 5
minutes.
Визитная карточка:
S 7 млн 687тыс км2
Население- больше 20 млн человек
Столица – Канберра
Государственный строй – страна в составе содружества
Государственное устройство – Федерация (6 шт.,2 территории)
Нац.валюта - австраллийский доллар
ВВП на душу населения – 25 тыс долларов
Учитель англ.яз: Are you ready? Let’s check up!
Australia
Foreign economy relations
Visit card
population
Economy
Natural resourses
3
1 ученик по английски, 2 -по русски (с места)
Учитель географии: 1. С какими регионами мира или странами можно сопаставить Австралию
по площади? (Китай, США, Европа)
2. с каким государством ЮжнойАмерики можно сопастаить Австралию по численности
населения (Перу)
Учитель геограии: С материком Австралия первое ваше знакомство произошло в 7 классе. Вы
постарайтесь вспомнить и ответить на несколько вопросов викторины.
Учитель англ. языка: You will have to answer the questions not only in Russian but in English too.
Учитель англ.яз: 1. What explorer (traveler) approved Australia to be a separate continent? (james
cook). (слайд)
2. Почему Австралия самый сухой материк?
3. What animals are depicted on the national emblem of Australia? (слайд)
4. Какие животные изображены на австралийских монетах? (ехидна – 5 центов, лирохвост – 10
центов, утконос – 20 центов) (слайд)
5. What is the biggest lake in Australia? (Eyre) (слайд)
6. Как называется крупнейший коралловый остров, расположенный у восточных берегов
Австралии? (большой барьерный риф)
Учитель географии: В Австралии, оказавшись на улицах города перед газетным киоском, вдруг
нчинаешь задумываться над тем, что в этой стране знания англ.языка недостаточно, да и французкого
тоже. Здесь выходит масса разноязычных газет и журналов. Как вы можете объяснить этот факт?
Ответ ученика: готовясь к уроку, я прочитал до середины 20 века в австралию иммегрировали
англичане, ирландцы и шотландцы. После второй мировой войны образовалась новая волна мигрантов:
итальянцы, испанцы, португальцы, особенно много поляков. Даже высшая точка австралии названа в
честь героя Польши -Тадеуша косуюшка. Каждый 5ый житель А. – послевоенный эмигрант. В
последние годы среди иммигрантов преобладают выходцы из азии, особенно из Китая и Вьетнама.
Работа с картами атласа: (режим???)
А) размещение населения, стр.4
Учитель географии: « Расспроси карту»: .1. Чему равна плотность населнеия в Центральной
части Австралии?.
2. Чему равна средняя плотность населения страны?
3. В какой части материка больше всего городского населения. Почему?
4. В какой части страны наибольшая плотность населения? Чему она равна?
Вывод по карте (самостоятельно)
Учитель географии: Используя карту атласа «Австралия», какой вывод можно сделать об
уровне урбанизации страны? (он составляет 86% это одна из самых урабанизационных стран мира)
Учитель английского языка: Lets continue to speak about the cities of Australia.
4
На доске названия городов Австралии: Сanberra, Melbourne, Sydney, Brisbane ,Adelaide, Perth
(слайд). Now you will listen to some riddles about cities, your task is to guess what city is it.
Riddles about cities
1. They say it’s like San-Fransisco. It’s very picturesc because of mountains? Green hills, white cottages,
quite bays. it’s territory is much bigger than the territory of Moscow. There are skyscrapers which are
close to each other.
One of the famous sights is The Opera House. It is Australia's most recognizable building and an icon
of Australia's creative and technical achievement. (Sydney)
2. This city has got a great number of historical monuments and architecture. There are a lot parks such
as Botanic, Treasury Gardens, Fitzroy Gardens where there is James Cook’s house. It’s a cosy cottage
with the English flag on it. (Melbourne)
3. The American architect Walt Griffit built this city in the beginning of the century. It’s a forest city with a
lot of roads. Its avenues have names of the big cities of Australia. There is clean, fresh air, that’s why
there is no need dusting. (Canberra)
4. There is an isolated city in Australia. There is the biggest theatre in the world, it is the biggest building
in the world? It was created especially for operas, ballet, dramas. This theatre is in Guinness Book.
Дети сами загадывают, другие угадывают
Учитель географии: На земле , как вы знаете, существуют группа стран, которая обеспечена
всеми видами природных ресурсов.
Это: Россия, Китай, США, Канада, Бразилия, Австралия
- Проанализируйте и сопоставьте карты: тектоническую и физическую. Какую закономерность
можно заметить в размещении п.и.
Осадочное (в запад.), магм-е в восточной
Учитель англ.языка: Let’s revise natural resources in English: uranium, coal, iron ore, aluminum ore,
gold, diamonds, titanium, Cooper, nickel, lead, zinc (слайд) Let’s translate them into Russian!
Australia takes the 4
th
place in having coal in the world. There are oil resources (it’s about 300
million tons) and natural gas in offshore Bass strait.
Australia has the third place in having iron ore after China and Brazil.
The second place in aluminum ore after Guinea.
The first place in the world resources of uranium in the basin of the river Alligator on the coast
of Arnhem Land. The main area of copper, lead, zinc, Nickel and titanium ore is Queensland.
The leading place in the world belongs to Australia's resources of gold and diamonds. (Ерчак
Вика, Шаньков Алексей)
2 ученика рассказывают о месторождениях и показывают на карте (стр.246) по английски
Хоз-во.
Учитель географии: Прочитайте и подготовьте вопросы. Iряд- на анг., II ряд-отвечают, III ряд -
на русском
Учащ-ся читают текст учебника и готовят вопросы по хозяйству страны
1 ряд-на англ.
2-отечают
3- на русском
Вопросы:
1. What is the main industry in the Australian economy? (mining industry- горнодобывающая)
2. What branch of agriculture is the leading economy of the country? (овцеводство- sheep breeding)
5
3. What industry began to develop in the second half of the twentieth century and what does it produce?
(machinery, automobiles,agricultural equipment, radio and electrical engineering (appliances, goods)
Учитель географии: Невозможно говорить об экономике А.,не зная английского яз.
- А как вы думаете, что такое шипстен.
- Найдите в дополнительных фактах объяснение этому слову. Время на это 3 мин???
Внешние экономические связи
Учитель географии: на сайте вы можете найти дополнительный материаб…
Заключение.
Учитель географии: Состаьте приглашение посетить А. из 5 предложений для жителей нашего
города так, чтобы им захотелось побывать в Австралии.
Учитель английского: Let’s watch the video about Australia that will help you to make an invitation!
Видеоролик об Астралии на английском.( 3 мин)
Составление приглашений на русском и английском языках по рядам. 3мин. На листах А3
Защита, прочтение их
Выставление отметок,выдача домашнего задания
Your hometask is to make 10-15 sentences about Australia and be ready to talk about it!
6
Визитная карточка:
S
Население-
Столица –
Государственный строй –
Государственное устройство –
Национальная валюта –
ВВП на душу населения –
Visit card:
S (square) 7million 687thousand
kilometers square
Population- more than 20 millions
Capital - Canberra
Political system - country in the
Commonwealth
State system (structure) - federation
National currency - Australian dollar
Gross Domestic Product -25 thousand $
Визитная карточка:
S
Население-
Столица –
Государственный строй –
Государственное устройство –
Национальная валюта –
ВВП на душу населения –
Visit card:
S (square) 7million 687thousand
kilometers square
Population- more than 20 millions
Capital - Canberra
Political system - country in the
Commonwealth
State system (structure) - federation
National currency - Australian dollar
Gross Domestic Product -25 thousand $
Визитная карточка:
S
Население-
Столица –
Государственный строй –
Государственное устройство –
Национальная валюта –
ВВП на душу населения –
Visit card:
S (square) 7million 687thousand
kilometers square
Population- more than 20 millions
Capital - Canberra
Political system - country in the
Commonwealth
State system (structure) - federation
National currency - Australian dollar
Gross Domestic Product -25 thousand $
Визитная карточка:
S
Население-
Столица –
Государственный строй –
Государственное устройство –
Национальная валюта –
ВВП на душу населения –
Visit card:
S (square) 7million 687thousand
kilometers square
Population- more than 20 millions
Capital - Canberra
Political system - country in the
Commonwealth
State system (structure) - federation
National currency - Australian dollar
Gross Domestic Product -25 thousand $
7
1. Слова для составления плана: (spidergramm)
Население – population
Природные ископаемые – natural resources
Визитная карточка – visit card
Хозяйство –economy
Внешние экономические связи – foreign economic relations
2. Названия полезных ископаемых: uranium, coal, iron ore, aluminum ore, gold,
diamonds, titanium, cooper, nickel, lead, zinc- уран, уголь, железная руда ,алюминиевые
руды, золото, алмазы, титан, медь, никель, свинец, цинк.
1. Слова для составления плана: (spidergramm)
Население – population
Природные ископаемые – natural resources
Визитная карточка – visit card
Хозяйство –economy
Внешние экономические связи – foreign economic relations
2. Названия полезных ископаемых: uranium, coal, iron ore, aluminum ore, gold, diamonds,
titanium, cooper, nickel, lead, zinc- уран, уголь, железная руда ,алюминиевые руды,
золото, алмазы, титан, медь, никель, свинец, цинк.
1. Слова для составления плана: (spidergramm)
Население – population
Природные ископаемые – natural resources
Визитная карточка – visit card
Хозяйство –economy
Внешние экономические связи – foreign economic relations
2. Названия полезных ископаемых: uranium, coal, iron ore, aluminum ore, gold,
diamonds, titanium, cooper, nickel, lead, zinc- уран, уголь, железная руда ,алюминиевые
руды, золото, алмазы, титан, медь, никель, свинец, цинк.
8
Вопросы для викторины
1. What explorer (traveler) approved Australia to be a separate continent? (James cook).
(слайд)
2. What animals are depicted on the national emblem of Australia? (слайд)
5. What is the biggest lake in Australia? (Eyre) (слайд)
Riddles about cities
1. They say it’s like San-Fransisco. It’s very picturesc because of mountains? Green hills, white cottages,
quite bays. it’s territory is much bigger than the territory of Moscow. There are skyscrapers which are
close to each other.
One of the famous sights is The Opera House. It is Australia's most recognizable building and an icon
of Australia's creative and technical achievement. (Sydney)
2. This city has got a great number of historical monuments and architecture. There are a lot parks such
as Botanic, Treasury Gardens, Fitzroy Gardens where there is James Cook’s house. It’s a cosy cottage
with the English flag on it. (Melbourne)
3. The American architect Walt Griffit built this city in the beginning of the century. It’s a forest city with a
lot of roads. Its avenues have names of the big cities of Australia. There is clean, fresh air, that’s why
there is no need dusting. (Canberra)
4. There is an isolated city in Australia. There is the biggest theatre in the world, it is the biggest building
in the world? It was created especially for operas, ballet, dramas. This theatre is in Guinness Book.
Australia takes the 4
th
place in having coal in the world. There are oil resources (it’s about 300
million tons) and natural gas in offshore Bass strait.
Australia has the third place in having iron ore after China and Brazil.
The second place in aluminum ore after Guinea.
The first place in the world resources of uranium in the basin of the river Alligator on the coast
of Arnhem Land. The main area of copper, lead, zinc, Nickel and titanium ore is Queensland.
The leading place in the world belongs to Australia's resources of gold and diamonds