Технологическая карта урока "It’s so cute!" 5 класс

ГБОУ гимназия №24 имени И.А. Крылова
Учитель английского языка Григорьева Евгения Владимировна
Технологическая карта урока английского языка « The Nautilus House»
Тема урока
Its so cute! / Части тела
Оборудование
1. К.М.Баранова, Д.Дули, В.В. Копылова, Р.П. Мильруд, В.Эванс УМК «Звездный английский –5» / “Starlight 5”, М,
Просвещение, 2013
2. Компакт-диск с аудиозаписями к УМК «Звездный английский
3. Презентация для интерактивной доски SmartBoard
4. Материалы из Интернета
http://learnenglishteens.britishcouncil.org/node/2201 - лексика по теме «Мой дом»
http://learnenglishteens.britishcouncil.org/sites/teens/files/home_-_exercises.pdf - упражнения
http://www.youtube.com/watch?v=PWVtBqaGaLE&list=RDtIP4_mE03vY&index=3 видео про дом
5. Раздаточный материал
Цели урока
1. Введение лексики по теме «Обстановка в доме»
2. Введение грамматической структуры there is/there are
Планируемые результаты
Предметные
- формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические) в рамках темы «Дом»
- совершенствовать навыки говорения
- осуществлять осознанное построение речевого высказывания
Личностные
- развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения
- осознавать степень своего усвоения материала
Метапредметные
- научиться самостоятельно определять цели своего обучения
- научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами
- научиться организовывать учебное сотрудничество
Универсальные учебные действия
Познавательные
- овладеть способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее
осуществления.
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий
- осуществлять осознанное построение речевого высказывания
Регулятивные
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
- принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности
- уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
-адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в
исполнение по ходу его реализации .
Коммуникативные
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
-развивать навыки сотрудничества со сверстниками, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве;
- определять общую цель и пути ее достижения;
- формулировать собственное мнение, аргументировать его;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
Содержание урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые умения
1.Организа-
ционный этап
1. Настраивает учеников на работу,
вводит в атмосферу иноязычной
речи.
2. Предлагает проблемное задание
для введения в тему и создания
ситуации самостоятельного
определения темы и содержания
урока.
1. Смотрят видео
2. Определяют тему урока
3. Предлагают, что можно сделать на
уроке для обсуждения данной
темы.
Регулятивные УУД
- определять цели и задачи
урока;
- участвовать в коллективном
обсуждении проблемы;
Познавательные УУД
- уметь строить логичное
высказывание, используя
личный опыт;
Личностные УУД
-уметь высказывать свою
точку зрения
2.Учебно-
познавательная
деятельность
1. Предлагает повторить изученную
ранее лексику по теме «Мой дом»
с помощью интерактивных
заданий.
2. Предлагает прослушать аудио
запись и догадаться о значении
новых слов.
3. Предлагает использовать
справочный материал и сделать
вывод об использовании
грамматической структуры there
is/there are
4. Предлагает выполнить лексико-
грамматические упражнения
1. Соотносят картинки со словами на
интерактивной доске.
2. Слушают и определяют значения
слов по картинке . В парах
проверяют друг друга. Отмечают в
задании новые слова.
3. Используя таблицу, справочный
материал в конце учебника
объясняют как употребляется
структур there is/there are
4. Выполняют лексико-
грамматически упражнения на
Предметные УУД:
- уметь употреблять
изученную лексику в
известных ситуациях
- использовать
грамматическую структуру
there is/there are
Личностные УУД:
- осознавать свою роль в
группе
Регулятивные УУД:
- контролировать и
корректировать выполненное
задание
5. Предлагает динамическую паузу
для снятия напряжения
6. Предлагает найти значения
некоторых слов из текста
7. Предлагает прослушать,
прочитать текст, выделить
предложения с изучаемой
структурой there is/there are,
ответить на вопросы
интерактивной доске SmartBoard
5. Выполняют упражнения
динамической паузы
6. Пользуясь словарем находят
значения новых слов из текста
(check these words)
7. Слушают аудиозапись, читают
текст по очереди, находят в тексте
предложения с there is/there are. В
парах находят ответы на вопросы
Упр 4,5 стр 27
Познавательные УУД:
- работать с текстом, выделяя
информацию по заданию
- осуществлять расширенный
поиск информации с
использованием словарей
Коммуникативные УУД:
- слушать другое мнение и
озвучивать свое
- работать в группе
3.Интеллектуально
преобразовательная
деятельность
1. Предлагает каждой группе создать
и защитить плакат с
изображением одной из комнат.
Объясняет, что ученики могут
использовать варианты
предложений из учебника или
придумать самостоятельно.
1. Работают в группах
- определяют содержание плаката
(выбирают одну комнату)
- распределяют роли по созданию
и защите плаката
- помогают более слабым
товарищам
2. Рисуют плакат
3. Зачитывают описание интерьера
Предметные УУД:
- уметь употреблять
изученную лексику в
известных ситуациях
- совершенствовать навыки
устной речи
- осуществлять осознанное
построение речевого
высказывания
Личностные УУД:
- развивать творческое
воображение
- выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
Регулятивные УУД:
- контролировать и
корректировать выполненное
задание
Познавательные УУД:
- принимать решения и
осуществлять
самостоятельный выбор в
учебной и познавательной
деятельности
Коммуникативные УУД:
- слушать другое мнение и
предъявлять свое
-брать на себя инициативу в
организации совместного
действия
4.Контроль и
оценка результатов
деятельности
Рефлексия
1. Предлагает и объясняет домашнее
задание : нарисовать и описать
свой идеальный дом или дом
будущего
2. Предлагает обсудить итоги урока
по вопросам:
- Достигли ли мы цели?
- Что было легко?
-Что было трудно?
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
Предлагает учащимся оценить свою
работу на уроке.
1. Получают домашнее задание,
выясняют детали при необходимости
2. Анализируют результаты урока,
отвечая на вопросы
3. Самостоятельно оценивают свою
деятельность на уроке
Личностные УУД:
- анализировать личные
достижения по теме
- осуществлять самоконтроль
и оценку
Регулятивные УУД:
- соотносить полученный
результат с планируемым