Конспект урока "Проблемы подростков в современном мире" 7 класс

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55 с углубленным изучением отдельных
предметов» Московского района г. Казани
Конспект урока английского языка
в 7-ом классе по теме:
«Проблемы подростков в современном мире»
УМК «Enjoy English» для 7 класса, М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева
Работу выполнила:
Маликова Айгуль Айдаровна
учитель английского языка
МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа №55 с углубленным изучением
отдельных предметов»
Московского района г. Казани
«Look at teenage problems»
Цели:
Общеобразовательная:
Закрепление новой лексики по теме « Проблемы подростков»
Активизация навыков устной и монологической речи по теме « Проблемы подростков»
Развивающая:
развивать память, внимание и умение правильно оформить высказывание и выбрать главное в потоке
информации.
Воспитательные:
прививать интерес к предмету;
воспитание уважения к работе учителя и товарищей ( соблюдение рабочей обстановки)
воспитывать умение работать в коллективе и слушать друг друга.
Языковой материал: изученная и новая лексика на основе тематического текста.
Оборудование:
компьютер;
проектор;
раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Teacher: Hello girls and boys! I’m glad to see you!
Students : Good afternoon! We are glad to see you too!
2. Проверка домашнего задания
Teacher: First, let’s check your home task! On your tables you have got words. Put them in 3 raws and make
up 3 sentences. ( TIC-TAC-TOE обучающая структура, используемая для развития критического и
креативного мышления, в которой участники составляют предложения, используя три слова в одном
ряду)
Ex: Close friends can give you arguments for and
against wearing uniform.
Troublemaker will never agree with rules and
will always have argument against smth.
Teacher: Now, students number two will read their sentences to the class.
Argument
School
Parents
Friends
Agree
Trouble
Uniform
rule
troublemaker
.
3. Основная часть
Teacher: Today we are going to continue speaking about teenage problems ( AR Guide - обучающая структура, в
которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения упражнения для
активизации мышления)
- What main problems do teens have nowadays?
You will work in your teams. Read the statements; tick the boxes in the first column Before. Decide whether the
following sentences you AGREE ( A ) or DISAGREE ( D ) I’ll give you 1 minute.
Before
After
Relationship is one of the main problems among teenagers.
Lack of pocket money
School is also a place where teens face problems
Private feelings like having or not boyfriend/ girlfriend can be a problem
for teens.
Problems with growing up/ adulthood
Nothing to do in free time
Too much homework is the main problem
Parents and children don’t understand each other. That’s why they argue.
- Let’s look at the board.
(презентация «main teens problems»)
- Read the statements once more; tick the boxes in the second column After if you think the statements you
AGREE ( A ) or DISAGREE ( D). I’ll give you 1 minute. Let’s compare your answers. Have you changed
your mind? Check your answers. I will listen to your answers.
Example:
Before
After
D
A
A
D
A
A
D
A
A
A
D
D
A
D
A
A
Teacher: Thank you.
Teacher: Let’s imagine that you are interpreters. Boys and girls I want you to take sheets of paper with sentences.
(Quiz-Quiz-Trade - структура, в которой учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному
материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме)
Stand up, please. Find your new partner raising your hands. Read the sentence, listen to translation, change your
cards. Start! (Дети берут листочки со словами, под музыку двигаются по комнате, затем находят пару,
обмениваются ответами, запоминают ответы, обмениваются листочками, находят следующего партнера,
подняв руку - знак «Ищу пару!» и т.д. )
May I trouble you for
the bread?
Могу я попросить
тебя передать хлеб?
Mr Simon’s friend was in
trouble and needed help.
Друг мистера Саймона
был в беде и нуждался в
помощи.
Why do you argue with
your parents?
Почему ты споришь со
своими родителями?
Don’t trouble calling
me next week. I’ll be
on holiday.
Не беспокой меня
звонками на
следующей неделе. Я
буду в отпуске.
University students
argued for their right to
park their cars round
the university.
Студенты
университета
боролись за свои
права парковать
машины возле
университета.
This boy is a real
troublemaker in our area.
Этот мальчик настоящий
хулиган в нашем районе.
You can tell us your
arguments for and
against travelling by
plane.
Ты можешь высказать
свои аргументы за и
против путешествия
самолетом.
When the exam started
they looked quite
troubled.
Когда начался
экзамен они
выглядели довольно
обеспокоенными.
Don’t trouble trouble
till trouble troubles you
Не тревожь беду ,
пока она не
потревожит тебя.
The mother asked not to
argue with teachers at
school.
Мама просила не
спорить с учителями в
школе.
Anton causes trouble in
our class.
Антон создает
проблемы в нашем
классе.
I don't want to trouble
my parents because of
this.
Не хочу беспокоить
своих родителей из-
за этого.
Teacher: Now I want you to match words and word combinations with the same meanings , which are in front of
you . THINK Write Round Robin. ( все ученики ОБДУМЫВАЮТ задание , на своих листочках
ЗАПИСЫВАЮТ, и ОБСУЖДАЮТ свои ответы в команде.) Now Student number 3 (table 2) read what you have
done.
Teacher: Look around, please. You can see three problems here. Choose one of them. (CORNERS обучающая
структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта
ответа)
SCHOOL
FAMILY
FRIENDS
- Ok. Make a pair and explain your partner your problem. Whose birthday is the nearest to NEW YEAR starts
first.
4. Подведение итогов урока.
Teacher: You have done a lot of work. I like your work and I give (имена учащихся) «excellent» and other
pupils «good». The lesson is over. Goodbye.