План-конспект урока "Is It Easy to Live apart from the Family?" 9 класс

План-конспект урока английского языка в 9 классе
по теме «Is It Easy to Live apart from the Family?»
Цель: обучение лексики и выработка умения использовать данную лексику в
коммуникативных ситуациях.
Задачи:
практические: - отработка лексического материала;
- совершенствование навыков аудирования;
- развитие монологических навыков и умений;
- развитие навыков письменной речи;
развивающие: - развитие памяти;
- развитие внимания;
- развитие готовности к коммуникации;
образовательные: - расширение кругозора;
- повышение общей культуры.
воспитательные: - воспитание культуры общения;
- поддержать интерес к обучению и познавательной
деятельности;
Оснащение: презентация, компьютер с проектором, УМК Биболетова М.З.,
Трубанева Н.Н. Английский с удовольствием. 9 класс
Ход урока
1. Организационный момент.
-Good-morning, boys and girls! (Good-morning, teacher!)
- I am glad to see you! (We are glad to see you too!)
-Who’s on duty in your Class?
- How are you?
2. Фонетическая зарядка.
-Today we shall start our lesson with the poem about a family
(см. СЛАЙД 2)
-Read it please. (Стихотворение воспроизводится одним из учащихся)
-Translate the poem. (Перевод стихотворения учащимися)
-Let's read the poem all together! (Хоровое чтение)
3. Речевая зарядка.
-Open your books page 33, exercises 66. Answer the questions
please (Вопросно-ответная работа по содержанию упражнения 66 на
стр.33 в учебнике):
1) Have you ever live apart from your family? When and where was
it? (Ученик(и) отвечает(ют) на вопрос).
2) Have you ever been to a youth or a student camp? Did you enjoy living
there? What did you like most and what did you dislike most? (Ученик(и)
отвечает(ют) на вопрос).
3) Do you feel all right when you are living apart from your family or do
you miss them badly? (Ученик(и) отвечает(ют) на вопрос).
4) Do you usually get on well with your roommates? (Ученик(и)
отвечает(ют) на вопрос).
(см. СЛАЙД 3)
4. Введение в тему урока.
-As you understand, today we are going to talk about living apart from the
family.
-How do you think what are the advantages and disadvantages of living
apart from your family(Ученик(и) отвечает(ют) на вопрос) ?
5. Введение новых лексических единиц, работа с ними.
- Open your books p. 33 ex. 67, match the words and the definitions.
(см. СЛАЙД 4)
- Make your own sentences with new words and right them down in your
Copybooks (Ученики составляют предложения и записывают их в
тетрадь).
- What type of roommate would you prefer (Ученики делятся своими
мыслями)?
- Open your books p.33 ex. 68. Fill in the blanks with the words above.
(см. СЛАЙД 5)
6. Физкультминутка.
-I see you are tired. Let’s have a rest. Stand up please.
(см. СЛАЙД 6)
7. Развитие видов речевой деятельности (аудирование).
-Listen and repeat how Curious Jack pronounces questions. Try to imitate
his intonations. Look at the book p.34 ex. 70 (Ученики слушают и
повторяют предложения, пытаясь имитировать интонацию).
8. Развитие навыка диалогической речи.
- Open your books p.35 ex. 73. Read the task. Lets do it.
(Учащиеся составляют свой диалог. После того, как диалог готов,
учащиеся опрашиваются).
9. Развитие грамматических навыков.
-Let’s do ex. 72, p. 35. Make up questions to make the answers (Учащиеся
составляют вопросительные конструкции).
10. Подведение итогов. Домашнее задание.
-What new have you learnt during this lesson? What was interesting for you
to know?
(It was interesting for me to know that …)
-Homework to learn your dialog by heart.
-The lesson is over. Good-bye, my dear friends.