План открытого урока "Каникулы. Ознакомление с названиями времен года" 2 класс

План открытого урока английского языка во 2 "В"
классе по теме: «Каникулы. Ознакомление с
названиями времен года»
Учитель Кондратьева А.В.
25.04.2014
Цель урока:
Ознакомление с темой "Каникулы" и названиями времен года. Повторение
лексики по темам "Погода" и "Одежда".
Аспекты урока:
Учебный:
Активизировать навыки чтения, монологической и диалогической речи.
Активизировать употребление структур It's hot (cold, windy, raining)/I'm wearing
(He's wearing, She's wearing).
Активизировать навыки орфографии.
Развивающий:
Развивать речевые способности, психологические функции, связанные с
речевой деятельностью ( память, внимание, мышление, способность логически
мыслить, умение анализировать). Развивать навыки аудирования.
Воспитательный:
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, развивать умение
слушать товарища, уважительно относиться друг к другу.
Личностно-ориентированные:
Способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать
исследовательские и творческие навыки, создать условия для повышения
интереса к изучаемому материалу, создать условия для развития навыков
общения и совместной деятельности.
Оборудование:
Картинки с изображением времен года, состояний погоды, одежды; словарные
карточки; доска; учебник; мультимедийный проектор; экран; проигрыватель;
электронное приложение.
Ход урока:
I. Организационный момент:
1. Приветствие.
Hello! How are you? What's the weather like today?
2. Фонетическая зарядка.
Let's sing a song.
1 and 2 and 3 and 4,
I'm sitting on the floor,
I'm sitting on the floor,
1 and 2 and 3 and 4.
And now the weather is nasty. It's raining.
Rain, rain, go away!
Come again another day!
Now it's sunny. Let's continue our lesson.
II. Актуализация.
1. Знакомство с темой и задачами урока.
Сегодня мы узнаем названия времен года. What seasons do you know? За чем
нам нужны каникулы? Что учащиеся делают во время каникул? Мы вспомним,
чему мы научились, изучая темы "Погода" и "Одежда".
2. Активизация навыков устной речи:
Учитель использует карточки со словами и картинками по теме "Времена года":
summer, winter, autumn, spring. Работа проходит на доске с участием всех детей.
III. Проверка домашнего задания.
Работа проводится одновременно со всем классом. Поем песню, сопровождая
ее движениями. - p. 105 № 3.
IV. Отработка новой темы.
1. Развитие навыков чтения и письма.
Учащиеся работают в сборниках упражнений p.106-107 №1.
2. Физкультминутка.
Разминка проходит на основе рифмовки урока - p. 87 №3.
V. Обобщение по темам «Каникулы» и "Времена года".
1.Развитие навыка аудирования. Отработка навыков чтения.
Работа проходит на основе диалога - p. 107 №3. Учащиеся просматривают
историю с героями учебника. Учитель проверяет понимание содержания.
Работа с диалогом продолжается с опорой на картинки. Дети разыгрывают
диалог по ролям.
VI. Подведение итогов.
Учитель хвалит активных учеников, объясняет домашнее задание.
VII. Домашнее задание.
p.107 №3, WB p. 58 №1.