Технологическая карта урока "Winter games, Sport, The Present Simple" 3 класс

Технологическая карта урока английского языка по теме «Winter games, sport», «The Present
Simple» 3 класс
Учитель:
Честнова Лилия Владимировна
Тема урока:
Winter games, Sport, The Present Simple.
Цель урока:
Закрепление лексических и грамматических навыков.
Задачи:
Учебно-образовательная
- закрепить лексические и грамматические навыки по теме урока.
- практиковать монологические и диалогические высказывания уч-ся.
2. Развивающая:
- продолжить развитие умений и навыков работы в парах, в составлении
диалогов;
- применять полученные знания на практике;
3. Воспитательная
- формировать культуру общения,
- воспитание любви к предмету «английский язык» и спорту.
Тип урока:
Комбинированный речевой урок.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация, видеофрагмент «Зимние забавы».
Этап урока и его цель
Результат
Деятельность
педагога
Деятельность обучающихся
1. Организационный момент.
(самоопределение к
деятельности)
Психологическая
настроенность,
готовность к уроку.
Создаёт деловую
доброжелательную
атмосферу.
Приветствие.
.
Концентрируют внимание,
настраиваются на
доброжелательную атмосферу.
2. Вступительная беседа, речевая
зарядка.
-Название даты, дня недели
-беседа о погоде
-проверка отсутствующих
Концентрация, настрой
на восприятие и
воспроизведение
английской речи.
Введение учащихся в
атмосферу
английского языка,
повторение и
закрепление лексики,
связанной с
календарём,
школьной жизнью,
погодой.
Активируют словарный запас по
теме, тренируют навыки
построения монологических
высказываний.
3.Фонетическая зарядка.
Речевой аппарат уч-ся
готов к правильному
произношению и
интонации.
Отрабатывает звуки и
интонацию в
рифмовках.
Повторяют звуки и интонацию за
диктором.
4. Сообщение целей урока.
Настрой уч-ся на
определённую
информацию в
соответствии с темой
урока.
Напоминает о том,
что изучали на
предыдущих уроках и
сообщает о
намеченных целях.
Воспринимают информацию.
5. Закрепление лексико-
грамматического материала.
Уч-ся прочно усваивают
лексико-грамматический
материал по теме урока.
Проводит
закрепление
посредством
проведения:
-разминки,
-повторения
грамматических
правил «The Present
Simple Tense»,
-игры-пантомимы на
составление
повествовательных
предложений,
-игры-догадки на
составление общих
вопросов,
-игры догадки на
составление
разделительных
вопросов,
- составления
специальных
вопросов по
картинкам,
-составления 7 типов
предложения,
- работа в парах и
составление диалогов.
Выходят и по очереди и
показывают действия, остальные
догадываются.
Составляют общие,
разделительные и специальные
вопросы.
Составляют диалоги и
разыгрывают их.
Самостоятельно составляют 7
типов предложения на листах с
картинками, используя систему
маркеров.
Исполняют английские песенки,
связанные с темой урока.
6. Проверка домашнего задания.
Учащиеся
демонстрируют умение
самостоятельной
подготовки.
Корректирует
самостоятельную
работу уч-ся.
Читают текст «On the Skating
Rink»
7. Рефлексия деятельности на
уроке. Подведение итогов,
выставление оценок, пояснение
домашнего задания.
Комфортность на уроке,
умение видеть и
оценивать результаты
своего труда.
Подводит итог урока.
Записывают домашнее задание.
Говорят о том, что узнали на
уроке.
Результаты:
личностные
метапредметные
предметные
ценностное отношение к
умению воспринимать речь
учителя, одноклассников,
оценивать собственную
учебную деятельность, свои
достижения, инициативу,
ответственность, причину
неудач, выражать
положительное отношение к
процессу познания; осознание
значимости данного умения
считаться с мнением другого
человека, проявлять терпение и
доброжелательность в споре,
применять правила делового
сотрудничества;
ценностное отношение к
совместной познавательной
деятельности
Познавательные и регулятивные
универсальные учебные действия:
целеполагание на уровне принятия
практической задачи и постановки
учебной задачи;
моделирование понятия;
умение структурировать знание
(построение алгоритма)
Коммуникативные универсальные
учебные действия:
умение с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
умение управлять поведением
партнера – контроль, коррекция, оценка
действий партнера
Ученики закрепляют навыки употребления времени
«The Present Simple», закрепляют употребление лексики по теме «
Winter Games, Sport» в монологической и диалогической речи.
Список литературы:
1. Базарная А.А. Обучение умению работать над иноязычным текстом /Н.А. Базарная/ ИЯШ, 1981, № 2, с. 26.
2. Беспальчикова Е.В. Обучение анализу текста /Е. В. Беспальчикова/ ИЯШ, 1982, №4, с. 11.
3. Гальскова Н.Д. О взаимодействии учителя и учащихся на уроке иностранного языка /Н. Д. Гальскова/ ИЯШ, 1991, с. 17.
4. Дьяченко В.И. Сотрудничество в обучении. - М., 1991, с. 8.
5. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М., 200, с. 24.
6. Прусаков Н.Н. Обучение чтению и четом специфики данного речевого умения /Н. Н. Прусаков/ ИЯШ, 1976, №2, с. 42.