Конспект урока английского языка "21st century issues" 9 класс

Государственное бюджетное образовательное учреждение
Гимназия 190 Центрального района
г. Санкт-Петербурга
Конспект урока английского языка
в 9 классе
«21
st
century issues»
подготовила
учитель английского языка
Москалева Кристина Олеговна
г. Санкт-Петербург
2015
Тема урока: 21
st
century issues
Место урока: первый урок по теме “Our changing World
Тип урока: комбинированный
Цель урока: создать условия для развития коммуникативных умений в разных видах речевой
деятельности в теме 21
st
century issues (Worlds problems)
Задачи урока:
- семантизация и активизация лексики, обозначающей проблемы современности;
- обучение устной речи с опорой на зрительную наглядность и вербальную ситуацию;
- развитие навыков чтения с выполнением коммуникативного задания;
- развитие навыков языковой догадки
Ожидаемые результаты:
Предметные:
- Формирование языковых навыков: фонетических, орфографических, лексических, в рамках темы
«Our changing world;
- Совершенствование ключевых языковых компетенций в чтение, аудирование, говорение;
- Умение определять тему текста, выделять главные факты, опуская второстепенные;
ориентироваться в англоязычном тексте; прогнозировать его содержание по заголовку.
Личностные:
- Развитие внутренней мотивации учебной деятельности;
- Развитие личностного смысла учения;
- Развитие памяти, языковой догадки;
- Осознание степени усвоения материала по изучаемой теме с помощью приемов прогнозирования и
рефлексии;
Метапредметные:
-Умение самостоятельно определять цели собственного обучения и соотносить их с планируемыми
результатами
- Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
- Способность эффективно сотрудничать и содействовать продуктивной кооперации
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные:
- Осуществлять постановку проблемы, аргументировать ее актуальность;
- Осуществлять осознанное построение речевого контекстного высказывания;
Регулятивные:
- Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и
познавательных задач;
- Осознать уровень собственных достижений, качество знаний (рефлексия, самоконтроль, оценка);
- Принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной
деятельности для улучшения результата (оценка, волевая саморегуляция);
Коммуникативные:
- Использовать адекватные речевые средства для решения коммуникативных задач;
- Успешно осуществлять монологическое и диалогическое взаимодействие в паре, группе.
Оснащение урока: компьютер, проектор, презентация Power Point «21
st
issues», CD диск к УМК
«Английский 9 класс», раздаточный материал
Содержание учебного материала урока и этапы урока
Композиция урока
Блоки
Этапы урока
Время
I блок. Организационно-
целевой (Вызов)
Введение в иностранный язык. Создание
языковой среды. Психологический настрой
на деловой характер общения.
2+8 минут
Стадия вызова - вызов интереса,
предположение цели урока,
прогнозирование результата урока.
Логическое связывание личного опыта
учащихся с заявленной темой
II блок. Процессуальный
(Осмысление)
Этап осмысления – учебно-познавательная,
интеллектуально-преобразовательная
деятельность. Домашнее задание.
27-35 минут
III блок. Аналитический
(Рефлексия)
Рефлексия, контроль и оценка результатов
деятельности. Сравнение прогнозируемых и
полученных результатов по рефлексивным
карточкам
8-10 минут
I блок – Организационно-целевой – 10 минут
Обучающая деятельность учителя
Учебная деятельность учащихся
Формируемые
умения
The teacher
asks if the
students ready
for the lesson, if
they had enough
time to look
ahead the
review of Unit
5.
Приветствует
учащихся, вводит в
атмосферу
иноязычной речи,
задает деловой тон
урока.
Интересуется, было
ли время
ознакомиться с
материалом 5
раздела. Сообщает,
Учащиеся приветствуют учителя,
настраиваются на познавательно-
учебную деятельность. В парах
прогнозируют результат урока, изучая
Progress Card. Просматривают видео.
После просмотра видео определяют
тему урока и задачу- освоение новой
лексики, работа с текстом.
Видео:
http://yandex.ru/video/search?p=5&filmId
http://truba.com/video/444510/
Регулятивные УУД:
-определять цели и
задачи урока
-участвовать в
коллективном
обсуждении темы
Познавательные
УУД:
Личностные УУД:
Предметные УУД:
video and guess
the topic for
today’s lesson.
Look at the
pictures (SB
p.62) say what
you see in them.
что итоги урока
будут подводиться с
использованием
Progress Card (PC).
Предлагает
познакомиться с
видео и
презентацией,
сформулировать
тему урока и задачу.
Настраивает на
работу, предлагает в
парах обсудить
ситуативные
картинки.
Ответ ученика: (I think these videos tell
us about floods in Sochi this summer.
Every day we watch the news and see,
floods affect millions of people around
the world, damage houses and buildings,
agricultural lands). So the topic of our
lesson is natural catastrophe (syn.
Apocalypse, convulsion of nature).
Учебный процесс начинается с
просмотра презентации, созданной
учителем.
Учащиеся изучают картинки,
подбирают английское слово из
предложенного списка, затем слушают
аудиозапись и повторяют за диктором,
дают русский эквивалент.
-соотнести
графический,
визуальный и
звуковой образ слов.
-отработать
фонетику новой
лексики
I suggest you to
test your
memory. Cover
your Student’s
book and tell
me what
number word
1(6,7…)is
Учитель предлагает
потренировать
память. Знакомит с
инструкциями
следующих
заданий.
Вызывает одного
учащегося
заполнить
тематическую
таблицу. В это
время учитель
просит ответить на
ряд вопросов: (Do
people use renewable
energy in our
country? / Do people
complain about the
price of fossil fuels
where you live?/
Have you ever eaten
GM food?)
Учащиеся закрывают книги, следуя
инструкции педагога, называют слова
из активной лексики.
Выполняют поиск дефиниций к
активной лексике. Сверяют с
оригиналом, подсчитывают
результаты и заносят в
индивидуальную карточку.
Один из учащихся работает у доски.
Остальные отвечают на вопросы
учителя.
Подводят итоги 1 части урока.
Личностные УУД:
-развитие памяти
Предметные УУД:
-отработка
произносительных
навыков
-употреблять лексику
на рецептивном
уровне
Личностные УУД:
-осознать свои
ответственность за
качество выполнения
задания
-уметь строить
логическое
высказывание,
используя личный
опыт.
II блок – процессуальный- 27-35 минут
Обучающая деятельность учителя
Учебная деятельность
учащихся
Формируемые
умения:
Look at the
pictures on
page 63
(SB) and the
Учащимся предлагается
посмотреть на картинки к тексту,
при этом сам текст закрыт (SB p.
63), ответить на вопросы, просит
Обсудив лексику новой
темы, учащиеся
приступают к работе над
текстом.
Познавательные
УУД:
-работать с
текстом, выделяя
title of the
text (Flood!
Fiction or
prediction?)
! Try to
answer
some
questions:
which
picture is
real? What
is the text
about? Then
you listen
and read the
text.
Don’t panic
when you
meet the
unknown
word (Ex. 6
p. 62)
подумать, о чем пойдет речь в
тексте. Прежде чем перейти
непосредственно к работе с
текстом, учитель обращает
внимания на трудные слова и
объясняет некоторые реалии.
По картинкам к тексту
отвечают на вопросы, по
заголовку прогнозируют
содержание текста.
Слушают инструкцию
учителя, формулируют
задачу на данном этапе.
информацию по
заданию
Регулятивные
УУД:
-принимать и
сохранять учебную
цель и задачу
Компенсаторные
умения:
-прогнозировать
содержание текста
на основе
заголовка, по
картинке.
Good job!
Do you find
this text
difficult! I
suggest you
to define
some
expressions,
and then
translate
them into
Russian.
Учитель интересуется, насколько
труден текст на понимание, просит
нескольких учеников прочитать
текст вслух. Предлагает дать
дефиниции выражением из теста и
перевести их на русский язык. Для
контроля правильности перевода
учитель заслушивает
индивидуально, остальные ученики
отмечают результаты в
индивидуальной карточке.
Читают вслух текст,
обращая внимания на
произношение и
интонацию, дают
определением выражениям
из текста подбирают
русский эквивалент.
Предметные УУД:
-работать с
текстом и
лексическими
единицами по
теме, уметь давать
толкование слова
Регулятивные
УУД:
-принимать и
сохранять учебную
цель и задачу
Коммуникативные
УУД:
Владеть
корректными
грамматическими
и синтаксическими
нормами русского
и английского
языка.
Well done!
I want you
to ask to fill
the Story
Map. I think
it helps you
look into the
text and
then do true
or false test.
Let’s do!
Учитель подводит промежуточный
итог и предлагает заполнить
таблицу смысловых связей Story
Map. После совместной проверки
сообщает, что можно приступить к
контрольному упражнению. Для
учащихся, кто справился раньше
всех, учитель предлагает подумать
над вопросами.
Заслушивает индивидуальные
устные высказывания.
Учащиеся индивидуально, а
затем вместе с учителем
работают над таблицей.
Затем приступают к
контрольному упражнению,
выполняют тест True/ False,
выбирают утверждение и
ищут подтверждающую
информацию в тексте (Ex.8
p.63). После проверки и
комментария учителя
Предметные УУД:
-уметь работать с
текстом по
заданию,
-подтверждать или
опровергать
информацию;
находить
подтверждение
своей точки зрения
в тексте
Extra
exercise for
fasters (Ex.
9 p.63)
заполняют
индивидуальную карточку.
Монологические
высказывания по вопросам
также фиксируются в
личной карте
Коммуникативные
:
-планирования
учебного
сотрудничества в
группе и с
учителем
-осуществлять
осознанное
построение
речевого
высказывания на
основе
полученных
знаний и личного
опыта.
Регулятивные
УУД:
-контролировать и
корректировать
выполнения
задания
Well done.
You’ve
learned
much new
information
about flood
and other
global
problems.
You can
find more
information
at p.138 SB.
I think it
will be
useful for
our project.
Учитель подводит итог и объявляет
домашнее задание.
Домашнее задание –
интерактивный кроссворд,
созданный на базе приложения
http://learningapps.org/display?v=pc2
hww8u201.
Учащиеся слушают
рекомендации учителя и
записывают домашнее
задание.
Регулятивные
УУД:
-оценивать объем
и качество своей
работы
Таблица смысловых связей (Story map)
What
When
Where
Did what
Result/ sequence
Hurricane
( a disaster film
Flood)
2007
Scotland,
London
The huge wave is
moving down the
east coast and
heading straight for
London. If the
Thames Barrier
failed,
Thousands of people are
dead and millions are
homeless. The city’s
landmarks are under six
meter of water.
Floods
2007
Great Britain
It was the wettest
summer in British
history
Floods devastated many
parts of the country.
Some areas of London
were submerged under
half a meter of water.
Hurricane
Katrina
2005
New Orleans
(USA)
Hurricane Katrina
destroyed the American
city.
При заполнении учащиеся использую дополнительную информацию
♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪
Extra information:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Flood_(film)
Flood is a British disaster film from 2007, directed by Tony Mitchell. A
devastating flood strikes London when the Thames Barrier is overwhelmed by a huge surge of water. A
storm surge travels between the United Kingdom and mainland Europe, raising sea levels and coinciding
with the spring tide. Several parts of Scotland are devastated, including Wick.
https://en.wikipedia.org/wiki/Hurricane_Katrina
Hurricane Katrina was the eleventh named storm and fifth hurricane of the 2005 Atlantic hurricane season.
It was the costliest natural disaster, as well as one of the five deadliest hurricanes, in the history of the
United States.
III блок – аналитический – 10 минут
Обучающая деятельность учителя
Учебная деятельность
обучаемых
Формируемые умения
Fine! We’ve done it.
Let’s see and discuss
the results. I hope you
are satisfied with the
results. Do you think
we achieved the aim
of the lesson? Who
pretends to get
marks? What for? I
thank you for your
great work.
Учитель благодарит
учащихся за работу,
предлагает обсудить
итоги урока:
- Что получилось?
- Что было трудно?
- Что понравилось?
- Кто претендует на
оценку и за что?
Учитель
комментирует и
сообща выставляет
отметки
Ученики анализируют
результаты урока, используя
индивидуальные карточки,
оценивают свою работу на
уроке.
Личностные УУД:
- анализировать личные
достижения на уроке
- прогнозировать и
предвосхищать
результат, что
получилось, что не
получилось
- осуществлять
самоконтроль и
самооценку
Регулятивные УУД:
- соотносить
полученный результат
с запланированным
- ставить цели для
корректировки низких
результатов, искать
пути их реализации
Progress Card Unit 5 “Our changing World”
Name_______________ Group_____
How well can I do it
Speaking skills
Watching the video
and defining the topic
and the aim of the
Very well
(3)
Quite well
(2)
Not very well
(1)
lesson
Describing the
pictures and slides
(SB p.62 ex.1,
Presentation PP)
Very well
(3)
Quite well
(2)
Not very well
(1)
Lexis task
Speaking skills
Making the
definitions (PPP)
Very well
(3)
Quite well
(2)
Not very well
(1)
Translating into
Russian
Very well
(3)
Quite well
(2)
Not very well
(1)
Filling the table (SB
p.62 ex.3)
Very well
(3)
Quite well
(2)
Not very well
(1)
Answering the
questions ex. 4 p.62
Very well
(3)
Quite well
(2)
Not very well
(1)
Text
Speaking skills
Discussing the topic
of the text (SB p.63)
Very well
(3)
Quite well
(2)
Not very well
(1)
Reading the text,
completing the
summary of the text
(ex. 6)
Very well
(3)
Quite well
(2)
Not very well
(1)
Matching the words
to the meanings,
translating them
(ex.7)
Very well
(3)
Quite well
(2)
Not very well
(1)
Writing skills and
reading skills
Completing Story
map of the text
Very well
(3)
Quite well
(2)
Not very well
(1)
Doing true or false
test
Very well
(3)
Quite well
(2)
Not very well
(1)
Speaking skills
Extra task
Answering the
questions (3-5 sent.)
Very well
(3)
Quite well
(2)
Not very well
(1)
Your score
Your mark
Your score
Your mark
33-27
«5»
19-13
«3»
26-20
«4»
12-6
«3-»
5-0
«-??»
Now decide what you need to do to improve
1. Look again to my book/ notes.
2. Do more practice exercises.→ Workbook
3. Other:____________
Комментарий к уроку
Рассмотренный урок соответствует требованиям ФГОС. В разработке отражены
целенаправленность, целостность и динамика образовательного процесса. Созданы условия для
формирования ключевых языковых компетенций. Урок имеет практическую направленность:
учитель формирует у учащихся навыки и умения использовать иностранный язык как средство
общения. Тема урока «21
st
century issues» соответствует учебно-программному материалу для
учащихся 9 класса.
Урок сконструирован в рамках системно-деятельностного подхода. Комплексный характер
урока обеспечивается тем фактом, что один и тот же материал учащиеся воспринимают визуально,
на слух, читают, используют в говорении и в письменной речи. Урок начинается с отработки
лексических единиц и заканчивается работой над текстом, что соответствует принципу от простого к
сложному.
Урок заканчивается рефлексивной деятельностью. Рефлексивная карточка помогает учащимся
спрогнозировать результат, ознакомиться с этапами урока, выделить для себя наиболее значимые
цели в изучении иностранного языка, провести самоконтроль и самооценку деятельности на уроке,
что помогает сформировать универсальные учебные действия и получить опыт «умения учиться»
(life skills).
Урок построен с применением ИКТ технологий (презентация, видеоролики, мультимедийное
приложение learningapps.org), технологии критического мышления, в частности при работе над
текстом предлагается использовать таблицу смысловых связей. Применение графических
органайзеров способствуют активному восприятию информации учащимися и эффективному
освоении стратегий чтения при выполнении заданий в формате ГИА, ЕГЭ.
Список использованной литературы
1. Комарова Ю.А., Ларионова И.В. УМК «Английский язык 9 класс». - Русское слово-
учебник, Макмиллан, 2014: (учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя, CD диск).
2. Ларионова И.В. ФГОС. Инновационная школа. Программа курса «Английский язык 5-9
класс».- М.: Русское слово, 2012.
3. Календарно-тематическое планирование 9 класс на 2014-2015 учебный год, утвержденное
уставом ГБОУ гимназия 190.
Использованные материалы и интернет-источники:
1. Онлайн-словарь - www.macmillandictionary.com/
2. Электронный словарь «ABBYY Lingvo-10»
3. Видеоролики:
http://yandex.ru/video/search?text
http://truba.com/video/444510/
4. https://en.wikipedia.org/
5. https://yandex.ru/images/