Разработка урока "Изобретения, которые потрясли мир" 11 класс

Разработка урока в соответствии с требованиями ФГОС
в 11 классе
Цикл «Изобретения, которые потрясли мир»
Подтема «Мобильный телефон. Язык SMS сообщений»
Тип урока: урок совершенствования навыков всех видов речевого
деятельности (аудирования, говорения, чтения, письма)
Подход к ребенку: сотрудничество, партнерство
Преобладающий метод: диалог, беседа
Цели:
Познавательный (культурологический) аспект знакомство с
выдающимся изобретателем (А. Белл), с достижениями науки, которые
используются в повседневной жизни (мобильный телефон и его функции).
Развивающий аспект извлекать культурологическую информацию
из аутентичных текстов; развивать догадку о значении новых слов на основе
синонимичного ряда, контекста; формировать критическое мышление чить
сравнивать, обобщать преимущества и недостатки телефона, содержание
SMS сообщений подростков Британии и России).
Воспитательный аспект поддерживать связь, воспитывать чувство
меры в использовании телефоном, бережно относиться к своему здоровью
(выполнение теста на мобильную зависимость).
Учебный аспект развитие умения понимать на слух с целью
извлечения запрашиваемой информации; развитие умения читать с разными
стратегиями: с целью поиска конкретной запрашиваемой информации в
тексте (scanning) и с целью определения основной идеи (skimming);
совершенствование навыков речевого умения говорения (диалогическая
речь) и письменной речи (SMS на английском языке; используя сокращенное
письмо).
Оснащение: компьютеры, проектор, экран, телефоны.
Средства: ЦОР (БЭНП, английский язык, основная школа),
презентация, текст.
Ход урока
Этапы
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Примечания
1. Warming
up.(данный вид
деятельности
запускает урок,
придает занятию
нужный режим и
соответствующую
атмосферу)
- Светит солнце,
сияют ваши
глаза, работают
головы.
Предлагаю
прочитать
китайскую
пословицу
I hear and I forget
I see and I
remember
I do and I
Дети читают ее,
осмысливают,
настраиваются
на работу.
Пословица
написана на
доске
understand.
2. Lead in (введение в
тему) Идет мотивация
учащихся
Я только что
получила
SMS.Записываю
текст на доске,
спрашиваю, о
чём сообщение
HRU? GL. TMB.
XU
Это особый язык
сокращенного
письма для e-
mail, chat и SMS.
Как вы думаете,
почему
используют
такой язык?
Хотите вы знать
такой язык?
Чему вы будете
учиться на
уроке?
Дети озадачены,
пытаются
понять, кто
знает -
отвечает.
Дети отвечают,
что это
экономит время,
пространство на
дисплее, деньги.
Да, мы хотели
бы узнать.
Научиться
писать SMS,
используя
сокращенное
письмо.
На доске SMS
Цель урока
исходит от
детей, они
принимают
задачи на себя
3. Listening
(аудирование с целью
извлечения
запрашиваемой
информации)
Я вижу, что у вас
у всех есть
телефоны, а
знаете ли вы, кто
изобрел
телефон? Что вы
знаете об этом
человеке?
Прослушайте
информацию и
ответьте на
вопрос: где
А.Белл родился
и был
похоронен.
Проверьте себя.
Воспринимают
информацию,
осмысливают
её, отвечают на
вопросы.
Да/Нет.
Называют
факты из его
биографии,
родился в
Шотландии,
был похоронен
в Америке.
Средство ЦОР:
фотография,
аудиозапись,
текст.
Reading (чтение с
целью поиска
конкретной
запрашиваемой
информации)
Прочтите текст.
Что произошло в
1876 году?
Сколько ему
было лет? Какой
человек был А.
Белл? Что
Читают
прослушанный
текст, отвечают
на вопросы,
конкретно
запрашиваемой
информации.
особенного было
в матери и жене
А. Белла?
Изобрел
телефон, ему
было 29,
скромный
гуманист, мать
и жена были
глухие.
4. Conversation
(учебный разговор о
преимуществах и
недостатках
телефона. Развитие
речевых
способностей и таких
мыслительных
процессов, как
сравнение и
обобщение)
Итак, мы
должны быть
благодарны А.
Беллу за его
изобретение.
Согласитесь, что
наша жизнь была
бы скучна без
телефона. Вы
разделяете
мнение, что
телефон – это не
роскошь, а
необходимость.
Назовите
преимущества и
недостатки
телефона.
Какие функции
телефона ты
используешь?
Да, согласен,
что наша жизнь
была бы скучна
без телефона.
Да, я разделяю
мнение, что
телефон – это
необходимость.
Он помогает
поддерживать
связь, экономит
время.
Главное
преимущество
это скорость, с
которой мы
можем
связаться с
людьми. Его
нужно заряжать,
бывает вне зоны
доступа. Я
использую
Интернет, игры,
музыку и SMS.
Сопутствующая
задача:
проверка
синонимичного
ряда слов:
benefit
advantage,
invention
device gadget,
facility
possibility
option,
expensive
expense,
common place
usual thing
5. Reading (чтение с
целью извлечения
главной идеи)
Прочитайте
текст,
постарайтесь
понять, почему
миллионы людей
используют
такую функцию,
как SMS.
Читают текст,
осмысливают,
находят
главную идею.
Эта функция
позволяет им за
небольшую
цену печатать и
отправлять
короткие
сообщения друг
другу.
Текст на слайде
презентации
6. Group work (работа
Поработайте в
Работают в
Раздаточный
в малых группах,
мозговой штурм для
решения
коммуникативной
задачи: для чего ты
пишешь SMS?)
группе,
ответьте на
вопрос: для чего
ты используешь
SMS?
Заполните
таблицу,
используйте
пример.
Сравните себя с
британскими
подростками.
группах,
отвечают на
вопрос,
заполняют
таблицу,
озвучивают
свой вариант,
находят общее,
сравнивают
себя с
британскими
подростками.
материал
7. SMS- writing
(знакомство с
сокращенным
письмом, развитие
навыка письменной
речи, мотивация к
дальнейшему
изучению языка)
Вернемся к
вопросам начала
урока.
Посмотрите на
экран, скажите,
из чего состоит
язык SMS?
Напишите SMS
своим друзьям,
подругам,
родителям.
Сейчас апрель,
можно
пошутить,
удивить.
Научите этому
языку других.
Вспоминают,
отвечают на
вопросы.
Этот язык есть
комбинация
букв и цифр.
Читают
акронизмы,
понимают
смысл.
Набирают SMS.
Таблица на
слайде
Слайд на
экране
8. Test (есть ли у тебя
мобильная
зависимость,
здоровьесберегающий
фактор)
Рассказываю
анекдот про
SMS.
Знаете ли вы, что
такое аддикция?
Какие виды
аддикции вы
знаете?
Проверьте себя
на мобильную
зависимость.
Знакомятся с
раздаточным
материалом.
Осмысливают
вопросы,
отвечают.
Привыкание,
зависимость.
Есть игровая
зависимость,
телевизионная,
компьютерная.
Дети
выполняют тест
на компьютерах
индивидуально.
Получают
раздаточный
материал.
Работа за
компьютером.
9. Reflection
(рефлексия по
содержанию учебного
материала
Закончите
предложение.
Сегодня на уроке
я узнал…,
научился…,
запомнил…,
услышал…
Дети пытаются
оценить
полученную
информацию на
уроке.
Прием
незаконченного
предложения
10. Final
(заключительный
этап)
Раздаю детям
телефоны с
советами по
пользованию.
Благодарю за
работу детей и
учителя.
Рассматривают
сувениры,
благодарят,
прощаются,
уходят.
Музыка,
сувениры-
телефоны