Конспект урока "What do you know about British traditions? Christmas` symbols and traditions in Britain" 8 класс

Урок английского языка в 8 классе
по теме «What do you know about British traditions?
Christmas` symbols and traditions in Britain»
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Цель: коммуникативно-речевое развитие учащихся через сообщение
знаний о традициях празднования Рождества в Великобритании.
Задачи:
Речевая компетенция: развивать произносительные навыки
диалогической речи, навыки аудирования и чтения с полным пониманием и
письма.
Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в
речи лексических единиц по теме «Christmas».
Социокультурная компетенция: познакомить с традициями
празднования Рождества в Великобритании.
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и
воображения, творческое мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с
текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного и
прочитанного об основных рождественских традициях в Великобритании.
Познавательный аспект: познакомить учащихся с традициями и
культурой страны изучаемого языка на основе праздника Christmas.
Развивающий аспект: развивать психические функции, связанные с
речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу,
логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей,
языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).
Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности:
говорением, аудированием, чтением и письмом.
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского
языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения
друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и
диалогические высказывания по теме «Christmas».
Оборудование: презентация, мультимедиа, рабочие листы, шары для
рефлексии, видеофильм, песня
План урока:
1. Самоопределение к деятельности.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка учебной проблемы.
4.«Открытие нового знания».
5. Первичное закрепление
6. Самостоятельная работа
7.Рефлексия деятельности
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Учитель приходит на урок с хвойным деревом (сосна, ель) и мешком
для новогодних подарков. Сам учитель одет в атрибуты Нового года и
Рождества.
Т: Good morning boys and girls. My name is L.D. and today I will be your
teacher of English. The motto of our lesson: we see, hear, speak, do and all will be
OK! All together! (Девизом нашего урока будет: вижу (прикасаюсь к глазам),
слышу (прикасаюсь к ушам), говорю (прикоснуться к губам), делаю
(стукнуть кулачек о кулачок), получится (большой палец вверх)! И
вместе!)
Надеюсь, что наш урок пройдет так же энергично и с таким же
хорошим настроением.
2. Постановка учебной проблемы.
T: Children, today I have come to you with some things. How do you think,
why? What have I brought? ( Ребята, сегодня к вам на урок я пришла не с
пустыми руками. Как вы думаете, почему? Какие предметы я принесла?
(ответы учащихся о приближении Нового года и Рождества). Yes, you are
right. We celebrate Christmas soon. (Действительно, приближается Рождество
и Новый год). But why have I brought this thing? о почему я принесла вам
именно этот предмет (указывает на ель). Учащиеся отвечают, что существует
традиция на Рождество и Новый год украшать ель.
3. Актуализация знаний.
T: And how do you understand the word «tradition»? Speak Russian.
Что вы понимаете под словом «традиция»? (ответы на русском языке).
OK! Look, you have some work sheets on your desks. Please, write your name,
form and this task on it.
Task 1. Find the equivalents between English and Russian definitions of
the word «tradition». (Установите соответствие между русскими и
английскими определениями понятия «традиция»). Задание 1 выполняется
индивидуально на рабочих листах (Work sheets).
English definitions
Russian definitions
1. A tradition is a day designated as
having special significance for which
individuals, a government, or a
religious group have deemed that
observance is warranted.
a) Тради
́
ция набор представлений,
обычаев, привычек и навыков
практической деятельности,
передаваемых из поколения в поколение,
выступающих одним из регуляторов
общественных отношений
2. A tradition is a ritual, belief or
object passed down within a society,
still maintained in the present, with
origins in the past.
b) Традиция-то, что перешло от одного
поколения к другому, что унаследовано
от предшествующих поколений.
3. A tradition is smth that has
passed from one generation to ano-
c) Традиция -торжество, установленное в
честь или в память кого-нибудь, чего-
ther that is inherited from previous
generations.
нибудь.
Ответ: 1с, 2a, 3b
T: Pupils, say me please, what definition is right for you? what definition is
clear for you? what definition is wrong for you? ( Какое определение вы
считаете наиболее полным? более понятным? Какое определение неверно?
Ответ учащихся).
T: Boys and girls, look at the blackboard and pay your attention to our
lesson`s plan. (Ребята, посмотрите на план нашего сегодняшнего урока).What
is the problem of our lesson? What should we know about? (Какая проблема
стоит перед нами сегодня на уроке? Что мы должны сегодня выяснить?)
План урока:
1. Meaning of traditions.
2. The main Christmas `symbols and traditions.
3. The letter to Santa Claus.
(Учащиеся должны сказать, что сегодня на уроке они должны выяснить
основные символы и связанные с ними традиции Рождества, написать
письмо Санта Клаусу.)
T: Yes, you are right. That`s why we begin to work at the problem of our
lesson and I offer you to watch a film «Christmas in Britain». But at first, look at
the blackboard. You see the questions. «What Christmas` symbols and traditions
are spoken about? » Answer please after watching! (Учитель предлагает
учащимся посмотреть фильм «Рождество в Британии». Но перед просмотром
они получают задание, которое написано на классной доске «О каких
рождественских символах и связанных с ними традициях рассказывается в
фильме?»
Watching and listening of the film. (Просмотр фильма)
После просмотра учащиеся дают ответы на поставленный ранее
вопрос.
(Символы Рождества, упомянутые в фильме: holy, Santa Clause,
4.«Открытие нового знания».
And pupils, don`t forget! I have my magic bag! How do you think, what
things are here? ( Учитель показывает ученикам новогодний мешок и просит
угадать, что лежит в этом мешке).
T: We can learn about it. But, please, make 4 work groups. And I need 2
assistants, tutors. They help you and me. ( Для дальнейшей работы учитель
делит класс на 4 рабочих группы и выбирает 2 учащихся -тьюторов) .
Children, if you need help, show please this card «HELP». каждой
группы есть сигнальные карточки «HELP». Если ученики испытывают
затруднения, то они подают знак учителю)
T: Please, take (choose) something from my bag. (Учитель предлагает
взять любой предмет из новогоднего мешка). Do you know, what is this?
Please, use the vocabulary. Find this word. (Ученикам предлагается найти
значения этих предметов (перевод) в англо-русских словарях).
Учащиеся-тьюторы получают карточку-задание
1. «What is the national English Christmas and New Year`s song? Use the
Internet to find the answer » (Назовите национальную английскую
рождественскую песню, используя Интернет-ресурсы.)
2. Read the text and make Web-word «Christmas` traditions».
T: Now, do the task 3 in your work sheets. (Учащиеся работают в
рабочих листах, где им необходимо найти описание традиции с тем
предметом, что они достали из мешка.)
Task № 3. Read the text, find the tradition about thing you have.
«In the evening on the 24th of December children hang their Christmas
stockings on their beds or put them under the Christmas tree. Father Christmas
(Santa Clause) puts presents into them. A Christmas stocking is not a real stocking.
It is big and beautifully decorated. (stockings чулки, real настоящий,
beautifully красиво).
On Christmas Eve people like to light candles. If there are children in the
family, they often have Christmas crackers. When you pull a cracker it makes a
bang and inside there is usually a Christmas hat, a small toy and a piece of paper
with a joke on it. Christmas pudding was first made many, many years ago.
Now it is the highlight of Christmas dinner. Children often put holly on the
pudding. Traditionally a coin is placed into the pudding. It brings good luck to a
person who finds it. pudding пудинг (сладкий пирог; рождественский
пудинг бывает обычно с изюмом и цукатами) holly остролист
(вечнозеленое растение с заостренными листьями и красными ягодками).
Before Christians people place the evergreen tree (Christmas tree) in their
homes. Children decorate the Christmas tree with tinsel, toys, shining balls and
flags. They place a shining star at the top of the Christmas tree. tinsel блестки
или мишура
T: Are you ready? Let`s begin to check. (Учащиеся называют предмет и
называют традицию). Во время ответов учитель организует перекрестный
взаимоконтроль между группами на понимание текста.
5. Первичное закрепление
T: Tell me please? And do we have Christmas` symbols and traditions in our
country?
And what traditions are there in Russia? (Ученики называют схожие
традиции в России.)
T: Look at the blackboard. You see a table. Do you agree with the
information?
(На доске таблица сходства рождественских традиций в Англии и
России, но там допущены ошибки. Задача учащихся - найти ошибки).
T: Dear, tutors. Please, read your task. (Ученики-тьюторы зачитывают
классу задание и ответ на него).
Christmas
traditions
T: You are right. This song is Jingle Bells. Have a rest. Let`s sing!
(Ученики поют песню «Jingle Bells»)
T: Thank you very much! Excellent!
6. Самостоятельная работа
T: Boys and girls! Do you believe in wonders? Santa Clause? (Учитель
спрашивает учеников верят ли они в то, что Санта Клаус существует)
T: I believe! I believe that the dreams can become true. And I offer you write
a letter to Santa Clause. I am sure you do (consult) this task very creative.
уверена, вы справитесь с заданием, которое я вам предложила. Учащиеся
пишут письмо Санта Клаусу. Задание дифференцировано.)
После того, как учащиеся справились с заданием, учитель предлагает
собрать письма.
7. Рефлексия деятельности
Ребята, вот наш урок приблизился к своему логическому завершению.
И мне мы очень хотелось знать, понравился вам урок или нет? Было ли вам
сегодня интересно на уроке? У вас на столах лежат разноцветные шары.
Пожалуйста, подумайте и поднимите: шар цветной стороной - если вам
понравился наш сегодняшний урок, белой стороной - если нет. (учащиеся
поднимают шары.) Спасибо! And now decorate our Christmas tree. (Ученики
вешают шары на рождественское дерево).
Учитель возвращается к плану занятия. Ребята, скажите, какую
проблему мы с вами решали сегодня на уроке? (Ответы учащихся.) Какие
открытия сделали сегодня?
Если вы хотите узнать больше о традициях в Великобритании, об
английском языке, прошу вас посетить мой личный сайт.
(http://ldedigareva.ucoz.ru/
T: Your home task you see at the blackboard.1. Page 81, Ex.2 (read and
translate the text) 2. Creative task: translation of the poem «It`s Christmas!»
T: You have done a great job today! Thank you very much!
Помните! Вы можете стать умнее тремя путями: путём опыта - это
самый горький путь, путём подражания - это самый лёгкий путь, путём
размышления - это самый благородный путь. Удачи и успехов вам! Good
luck! Merry Christmas!
Анализ урока
Тема урока: What do you know about British traditions? Christmas`
symbols and traditions in Britain.
Тип урока и его структура: урок общеметодологической
направленности.
Класс: 8.
Кол-во учащихся в классе: 18
Присутствовали: 17
Класс неоднородный; к предмету отношение положительное, темп
работы средний, сформированы учебные умения, положительно относятся к
различным формам учебной деятельности, в т.ч. нестандартным, дисциплина
хорошая.
Данный урок cвязан с предыдущими согласно календарно-
тематическому планированию.
Цель: коммуникативно-речевое развитие учащихся через сообщение
знаний о традициях празднования Рождества в Великобритании.
Задачи:
Речевая компетенция: развивать произносительные навыки
диалогической речи, навыки аудирования и чтения с полным пониманием и
письма.
Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в
речи лексических единиц по теме «Christmas».
Социокультурная компетенция: познакомить с традициями
празднования Рождества в Великобритании.
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и
воображения, творческое мышление, критическое мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с
текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного и
прочитанного об основных рождественских традициях в Великобритании.
Познавательный аспект: познакомить учащихся с традициями и
культурой страны изучаемого языка на основе праздника Christmas.
Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с
речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу,
логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей,
языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).
Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности:
говорением, аудированием, чтением и письмом.
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского
языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения
друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и
диалогические высказывания по теме «Christmas».
Урок проведен с использованием элементов системно-деятельностного
подхода.
Оценка успешности в достижении ТЦДЦ урока:
Этап урока
УУД
Методы
Самоопределение
к деятельности
Личностные
беседа
Актуализация
знаний
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
словесно-нагля-
дные с ИКТ
Постановка
учебной
проблемы
Проблемно-
поисковый
Открытие нового
знания
Познавательные
проблемно-
поисковый
Первичное
закрепление
Регулятивные
Коммуникативные
объяснительно-
иллюстрати-
вный
Самостоятельная
работа
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
практический
Рефлексия
деятельности
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
дискуссия
Показатели результативности урока по деятельностному методу:
1. Учитель выполняет роль тьютера.
2. Учитель обучает детей осуществлять рефлексивное действие
(оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины
затруднений и т.п.)
3. Использовались разнообразные формы, методы и приемы обучения,
повышающие степень активности учащихся в учебном процессе.
4. Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и
адресовать вопросы.
5. Учитель эффективно (адекватно цели урока) сочетает
репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей работать по
правилу и творчески.
6. На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и
самооценки (происходит специальное формирование контрольно-оценочной
деятельности у обучающихся).
7. Учитель добивается осмысления учебного материала всеми
учащимися, используя для этого специальные приемы.
8. Учитель стремится оценивать реальное продвижение каждого
ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи.
9. Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока.
10. Учитель принимает и поощряет, выражаемую учеником,
собственную позицию, иное мнение, обучает корректным формам их
выражения.
11. Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу
сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.
12. На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие
«учитель – ученик» (через отношения, совместную деятельность и т.д.)
Специфика урока заключается в использовании новых
педагогических технологий:
дифференцированное обучение;
ИКТ;
проблемное обучение;
технология сотрудничества;
технология развития критического мышления учащихся (приёмы
«кластер», «толстые» и «тонкие» вопросы, «верите ли вы?»).
здоровьесберегающие технологии.
Обучение было организовано так, чтобы целенаправленно вести за
собой развитие.
Время, отведённое на все этапы урока, было распределено
рационально. «Связки» между этапами логичны. Другие этапы работали на
главный этап.
Наглядные пособия, дидактические материалы (рабочие листы,
карточки, презентация были отобраны в соответствии с целями урока.
Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся был
организован по необходимости.
Цели были достигнуты. Задачи урока удалось реализовать.
Высокая работоспособность школьников обеспечивалась за счёт
смены видов деятельности, поддержания атмосферы доброжелательного,
искреннего общения, активного творческого труда.
Во взаимодействии учителя и учеников наблюдался полный контакт.
Перегрузка школьников предупреждалась за счёт смены видов
деятельности, использования, элементов здоровьесберегающей технологии.
На случай непредвиденной ситуации были продуманы запасные
методические ходы
Домашнее задание было дифференцированным (учащиеся имели
возможность выбора объёма, уровня сложности, формы).
На уроке соблюдались ПТБ и санитарно-гигиенические требования.
Система дидактических принципов.
Принцип деятельности заключался в том, что ученик, получая
знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и
формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм,
активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному
успешному формированию его общекультурных и деятельностных
способностей, общеучебных умений.
Принцип целостности предполагает формирование учащимися
обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом
себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой
науки в системе наук).
Принцип минимакса учитель предлагает ученику возможность
освоения содержания образования на максимальном для него уровне
(определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и
обеспечивает при этом его усвоение на уровне социально безопасного
минимума (государственного стандарта знаний).
Принцип психологической комфортности снятие всех
стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроке
доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей
педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.
Принцип творчества означает максимальную ориентацию на
творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся
собственного опыта творческой деятельности.