Технологическая карта урока "Моя комната. Предлоги места" 5 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
Класс: 5
Тема урока: Урок 26/3. Моя комната. Предлоги места.
Цель: развитие коммуникативных навыков по теме «Комната» во всех видах речевой деятельности.
Результаты:
Личностные: формировать интерес к культуре страны изучаемого языка.
Предметные: научить описывать комнату
Метапредметные: развивать коммуникативную компетенцию.
Тип урока: комбинированный
Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, самостоятельная
Методы: объяснительно-иллюстративный
Оборудование:
Для учителя: персональный компьютер, учебник, аудиоприложение
Для обучающихся: учебник, рабочие тетради
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-
деятельностного подхода,
формируемые УУД.
1.Организационный
момент, мотивация к
учебной деятельности
(речевая разминка)
Задача: развивать
мотивацию к
дальнейшей работе по
теме.
1)Приветствует учащихся, беседует с
дежурным о дате/погоде.
2) Организует беседу по теме
предыдущих уроков :
Where do you live? Is your house new or
old? How many rooms are there in your
house? What is your favourite room? Etc.
1)Отвечают на приветствие.
Составляют предложения о
дате/погоде.
2)Отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные (вступают в мини
диалог с учителем)
Личностные (учебно-познавательный
интерес к новому предмету)
Познавательные (стремятся узнать
новое)
2. Актуализация
знаний (фонетическая
зарядка; проверка
дом. задания)
Задачи: развивать
навыки устной речи.
1) Предлагает вспомнить лексику по
теме «Дом» в игре Snowball
2)организует прослушивание и
фонетическую отработку диалога упр.3,
стр.48 (проверка дом. задания)
3)организует разыгрывание диалогов
1)Повторяют и называют слова .
2)отрабатывают произношение и
интонацию
3)воспроизводят диалог
((выразительное чтение по
ролям/ наизусть/с заменой)
Личностные (участвуют в процессе )
Коммуникативные (учатся
прислушиваться к другим)
Регулятивные (осознают трудности,
оценивают свои достижения).
3. Постановка
учебной цели
Задача: уметь
выделить цель урока
1)Учитель описывает картинку «спальная
комната» на английском языке, учащиеся
смотрят и слушают.
2) Просит открыть учебники на с.50 и
сказать, какая будет тема урока.
1)слушают рассказ учиетля по
картинке
2)Рассматривают рис. на с.50 и
высказывают свои
предположения.
Личностные (положительное
отношение к учению).
Регулятивные (ставят цель).
Познавательные (осмысление цели,
осознание поставленной задачи).
4. Усвоение новых
знаний.
Задачи: развивать
навыки употребления
в устной речи
структур с
предлогами места
1)обсуждает предлоги места по
рисункам (упр.1, стр.50, а)
2) организует фонетическую отработку
предлогов
3) просит описать своё рабочее место,
местоположение вещей на парте, в
классе
1)повторяют предлоги места по
картинкам
2)отрабатывают произношение
3)рассказывают о вещах на
парте, в классе (I`m sitting next to
Sasha. My pen is on the desk. My
bag is under the desk. Etc.
Познавательные (повторяют
предлоги)
Регулятивные (осознают трудности,
оценивают свои достижения).
Личностные (участвуют в процессе,
выполняют задание)
Коммуникативные (работают в парах)
5. Первичное
закрепление знаний
Задача: развивать
навыки
диалогической речи
(диалог-расспрос)
1)предлагает посмотреть на картинку ,
прочитать образец диалога и составить
свои диалоги по образцу; выбрать
лучший
Рассматривают рисунки , читают
и обсуждают содержание
диалога-образца и в парах
составляют диалоги, подобные
прочитанному.
Слушают друг друга и выбирают
лучший диалог.
Познавательные (осознавать
поставленную задачу)
Личностные (участвуют в процессе,
осваивают новую лексику)
Регулятивные (осознают трудности)
6. Физминутка
Предлагает выполнить упражнения
Выполняют предложенные
действия.
Коммуникативные (взаимодействуют
друг с другом)
7.Применение знаний
в новых условиях
Задача: развивать
умения
прогнозирования
содержания текста по
заголовку; развивать
навыки
ознакомительного
чтения
1)Просит прочитать название текста
упр.2 (стр.50) и назвать и записать 6
слов, которые могли бы встретиться в
тексте;
2)организует чтение текста с поиском
записанных слов;
3)организует выполнение упр.3 (стр.59)
в парах;
4)просит сравнить получившиеся
планы, организует обсуждение ошибок
1) продумывают, какие слова по
смыслу связаны с названием,
записывают их;
2) читают текст и проверяют
свои предположения
3)читают текст ещё раз и рисуют
план комнаты
4)сравнивают планы и
анализируют ошибки
Познавательные (осознавать
поставленную задачу)
Личностные (участвуют в процессе,
осваивают новую лексику)
Регулятивные (осознают трудности)
8.Закрепление
полученных знаний
Задача:
совершенствовать
1)знакомит учащихся со словом exactly;
2)организует чтение и фонетическую
отработку упр.4 (стр.50);
3)просит составить свои диалоги о
1)отрабатываю произношение и
интонацию;
2)составляют свои диалоги по
картинкам;
Познавательные (осознавать
поставленную задачу)
Личностные (участвуют в процессе,
осваивают новую лексику)
навыки
диалогической речи
своих комнатах ( по картинкам);
4)осуществляет контроль за работой
пар, обеспечивая необходимую помощь
3)разыгрывают свои диалоги
Регулятивные (осознают трудности)
Коммуникативные (работают в парах)
9. Применение знаний
в творческой работе
Задача: развивать
навыки письменной
речи
1)организует изучение раздела Study
Skills;
2)просит объяснить задание упр.5
(стр.50);
3)объявляет, что это упр. можно
выполнить дома (в портфолио)
1)знакомятся с рекомендациями
по выполнению творческих
работ;
2) объясняют задание
Познавательные (осознавать
поставленную задачу)
Личностные (участвуют в процессе,
осваивают новые правила)
Регулятивные (осознают трудности)
7. Рефлексия
деятельности
Задача: подвести
итоги урока.
Подводит итоги.
Предлагает закончить предложения
-NOW I CAN
Предлагает оценить свою работу на
уроке, что было для них легко, а что
трудно.
Говорят о том, что узнали и
чему научились.
Оценивают друг друга.
Регулятивные (оценивают свои
достижения)
Коммуникативные (взаимодействуют
друг с другом).
Личностные (осознают важность
учёбы)
8. Домашнее задание.
1)Записывает задание на доске АВ
упр.1 (стр. 31); учебник упр.5 (стр.50) –
для «сильных»
2) объясняет задание каждого
упражнения, предварительно задав
вопрос об этом детям.
Записывают д.з. в дневник;
просматривают упражнения в
АВ, говорят, как они понимают
задание.
Познавательные (осознавать
поставленную задачу)
Личностные (осознают важность учёбы)
Регулятивные (осознают трудности)