Технологическая карта урока "Достопримечательности Нью-Йорка" 9 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет: английский язык.
Класс: 9 а
Тема урока: «Достопримечательности Нью-Йорка».
Цель:
- формирование личности учащихся, обладающих необходимыми знаниями и умениями по теме.
- углубление и закрепление знаний о стране изучаемого языка
- создание условия для успешного формирования навыков монологической речи, лексических навыков по
теме урока.
Задачи урока:
Обучающие:
- развитие умения диалогической и монологической речи;
- активизация ранее изученных лексических единиц и речевых образцов;
- умение систематизировать и обобщать полученные знания.
- совершенствовать учебно-информационные, учебно- коммуникативные умения;
Развивающие:
- развивать навыки аудирования, чтения и устной речи
- развитие инициативной речи;
- развитие мыслительной деятельности и познавательных интересов;
Воспитательные:
- воспитание культуры общения учащихся;
- формирование лингвистической и социокультурной компетенции.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: комбинированный; урок – презентация проектных работ.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная, которые позволили обучающимся развивать
навыки их самостоятельной деятельности, а также показали их творческую активность.
Оснащение урока: компьютер, видеопроектор, экран, презентации, видео и аудио фрагменты из фильма и
мюзикла, декорации, реквизиты.
Домашнее задание: написать эссе на тему: «Путешествие в Нью-Йорк».
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные
действия
1.Организационный
момент.
Учитель создает
благоприятный
психологический настрой на
работу. Интересуется
отсутствующими, ставит
условные вопросы.
Подготовка класса к работе.
Учащиеся приветствуют
учителя. включаются в
учебную деятельность.
Отвечают на вопросы
учителя.
Личностные:
формирование
положительной
мотивации к
обучению.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2. Постановка цели
урока. Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Учитель предлагает
учащимся обратить
внимание на картинки из
презентации. Создает
проблемную ситуацию,
мотивируя учащихся
Учащиеся отвечают на
вопросы, делают
предположения,
систематизируют знания,
выделяя необходимую
информацию и дополняют
Регулятивные:
Формирование
способности
принимать учебную
цель и задачу.
Формирование умения
выполнять учебные
выдвинуть предположения о
теме урока, ориентируясь на
предложенный материал.
(Презентация «Мюзиклы» 1-
5 слайды)
ее, используя
пространственное
мышление, формулируют на
основе полученной
информации цель урока.
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные:
формирование умения
оформлять свои
мысли в устной
форме.
3.Актуализация
знаний.
Стимулирование
познавательного
интереса.
Учитель организует
самостоятельную
деятельность учащихся,
предлагая прослушать
фрагмент из мюзикла
«Призрак оперы». Учащиеся
слушают отрывок дважды.
Учащиеся слушают отрывок
дважды, заполняя пропуски
в тексте. Тренируют умение
слышать и воспринимать
иностранный текст и умение
правильно понимать и
использовать лексические
единицы
Личностные:
формирование
положительной
мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Познавательные
Развитие
национального
самосознания,
стремление к
взаимопониманию
между людьми разных
сообществ.
4. Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой.
Учитель предлагает
учащимся осуществить
взаимопроверку,
обмениваясь своей работой с
работой соседа по парте.
Учащиеся проверяют
написанное, читая его вслух
по цепочке. На экране
появляется текст. (слайд
«Призрак оперы».)
В результате групповой
работы учащиеся
самостоятельно делают
выводы, оценивая работу
соседа по парте,
придерживаясь критерия,
озвученного учителем.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
5. Систематизация
знаний.
.
Учитель предлагает
учащимся представить свой
проект, который они
готовили дома, уточняя при
этом, что данный урок
является заключительным
по теме:
«Достопримечательности
Нью-Йорка»
Учащиеся представляют
свою работу.
Выслушивают
представления других групп.
На экране появляются
( слайды из презентаций на
тему: « Статуя свободы»,
фрагмент из кинофильма
«Кинг-конг», «Эмпайр-стейт
билдинг», « Манхеттен»)
Познавательные:
Формирование умения
выделять
необходимую
информацию,
структурировать
знания.
Коммуникативные:
умение оформлять
свои мысли в устной
форме;
формировать умение
слушать друг друга.
6.Рефлексия
деятельности (итог
Учитель предлагает
учащимся проголосовать за
понравившийся проект,
Учащиеся поднимают
карточки с названиями
проектов и голосуют.
Регулятивные:
оценка-осознание
уровня и качества
урока).
уточняя при этом, не
голосовать за свой проект.
Учащиеся поднимают
карточки с названиями
проектов. После подсчета
голосов победитель не
выявляется, так как голоса
распределяются поровну.
Учитель благодарит за
проделанную работу.
Выставляет оценки за урок.
Дает домашнее задание.
(Написать эссе на тему:
«Путешествие в Нью-Йорк»)
Затем записывают домашнее
задание в дневник.
усвоения.
Познавательные:
формирование умения
делать выводы.