Конспект урока "Мотивы изучения английского языка" 7 класс

Автор: Морозова Альфия Фанусовна
Аннотация: Данный урок предназначен для учителей, которые работают по
Сингапурской методике преподавания, в рамках проекта Министерства Образования РТ
«Совершенствование качества преподавания Республики Татарстан». На уроке
представлены обучающие структуры и мыслительные приемы, структуры кооперативного
обучения. Материал соответствует возрастным особенностям и уровню владения
английским языком учащихся 7 класса.
Тема: Мотивы изучения английского языка.
Цель урока: развитие навыков устной и письменной речи по теме «Мотивы изучения
английского языка» и тренировка лексических навыков.
З а д а ч и :
Обучающие:
совершенствование лексических навыков и закрепление грамматических структур
по теме;
использование лексико-грамматических навыков в ситуациях, приближенных к
условиям общения;
реализация умения использовать информационно-коммуникационные технологии
на уроке;
Развивающие
развитие лингвистических способностей (фонематический слух, языковая догадка,
имитация);
развитие основных психических процессов, связанных с речевой деятельностью
(речевого мышления, внимания, воображения), способность к общению;
развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой;
развитие коммуникативных навыков.
Воспитательные
воспитывать уважение к собеседнику;
учить управлять эмоциями в игровых ситуациях;
способствовать созданию условий для эффективной коммуникации,
сотрудничества и работы в команде;
учить толерантности, воспитывать «человека мира».
Вид урока: комбинированный.
Структуры Сингапурской методики обучения: RALLY ROBBIN, RALLY COACH,
SEE-THINK- WONDER ,THINK- WRITE-ROUND ROBIN, TIMED-PAIR-SHARE,
PLACEMAT CONSENSUS, CONTINIUS ROUND ROBIN, MIX-FREEZE-GROUP ,
SINGLE ROUD ROBIN.
Оборудование: наглядность, раздаточный материал, проектор, экран, мультимедийная
презентация, колонки, компьютер, мэнэдж мэт.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент. Слайд 1
Столы пронумерованы, учащиеся сидят по 4 человека, на середине стола МЕНЕДЖМЭТ,
учащиеся готовы к работе и обсуждению, каждый знает свой номер. Учитель привлекает
внимание учащихся при помощи структуры COPY CLAP.
Good morning, boys and girls! (Good morning!)
I am glad to see you again. Lets greet your face-partners, and do DUBBLE THUMS
(партнеры по лицу показывают друг другу «пальцы вверх»). Good.
Now with your shoulder-partners, do PUMP UP (партнеры по плечу делаю «покажи
мускулы»).
Слайд 2
Now do RALLY ROBBIN and ask - How are you today? And answer to each other.
Students A begin, please.
Well done, thank you.
II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний
учащихся. Актуализация знаний.
But first of all, lets check your home task. Your home task was to revise the rule Using
who and which”.
Слайд 3
To check that, you will do RALLY COACH with your shoulder partner. (учитель раздает
карточки с заданиями, задания для ученика А и Б на одном листе. Сначала задание делает
ученик А, а ученик Б проверяет и/или помогает выполнить задание. Затем ученик Б
делает задание, а ученик А проверяет. В конце учащиеся хвалят друг друга. Учитель
выборочно спрашивает учащихся, поверяя ответы).
Слайд с правильными ответами 3/1
GOOD JOB!
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Dear students, we’ll do SEE-THINK- WONDER (слайд4).Take sheets of paper, please.
Now, look at the screen, please. These pictures you also have at pages 44 45.
The first question is What do you see at this picture? (10 c.)
Write your answers, please. (1 min) Now share your answers in your team. (SINGLE ROUD
ROBIN).
Student #1, read your answers! Can you add smth? (Facilitative question)Thank you.
(учитель записывает ответы учеников на доске)
- Now answer What do you think about this picture? (10 сек)
- Write your answers, I give you 1 min. Now share your answers in your teams.
- Table #2, student #3 read your answers, please. (учитель записывает ответы на доске).
- And the third question What do you want to know looking at this picture? (10 s.)
- Write your answers in 1 min. Now share with your friends. Now table #1, student #4 give me
your answers, please! (учитель записывает на доске ответы учащихся).
Слайд 5
Thank you. You have said that there are a lot of people of different profession, nationality
and religion. But I want to answer to your questions and say that all these people speak the
English language. This is common between these people.
At the presentation you can see the plan of our work today.
1. The reasons of learning English for all people.
2. The reason why you learn English.
3. Make the conclusion o the lesson.
IV. Речевая разминка.
Слайд 7
We will do the structure PLACEMAT CONSENSUS and answer the first question in
our plan (ученик №1 берет листок А3, сворачивает 4 раза, передает листок ученику №2;
ученик №2 разворачивает, рисует квадрат и 4 линии, пронумеровывает и пишет в
центральном квадрате вопрос или тему).
In the middle square write down Why do people learn English? Look at the pictures
again.
Think 10 seconds. Now write your answers during 1 minutes in your boxes. Your time is
up! Now do CONTINIUS ROUND ROBIN! Read all your sentences one by one, if you like the
statement, student #1 write down the statement in the middle square. Remember that we must
write down only 5 statements in the middle square.(3 min)
Now table #1 and 2 students #3- read the sentences, using the structure RALLY ROBIN.
(ученики по очереди говорят предложения, учитель записывает несколько предложений
на доске).
- Thank you! GOOD JOB!
V. Физкультминутка
Слайд 8 MIX-FREEZE-GROUP
1. How many A letters in the word LANGUAGE? (2)
2. How many ideas you had in Placemat Consensus? (5)
3. Make the proposition: (4+2) : 2 = (3)
4. Make the proposition: seven colors of the rainbow + 1 = (8)
VI. Актуализация навыков чтения и говорения.
Look at ex. 42, p.44. Read the texts and we will find out if we have said all the possible
reasons why do people learn English. (6 min).
So! What are the other reasons of learning English? (учащиеся отвечают на вопрос,
используя тексты из упражнения).
VII. Развитие навыков устной речи по теме «Мотивы изучения английского языка».
Слайд 9
There are different reasons why people all over the world learn English. Let’s find out why
you and your friends learn English? Lets do THINK- WRITE-ROUND ROBIN. (учащиеся
думают 10 сек над вопросом, записывают ответ в течение 1 минуты, затем
проговаривают свои ответы по кругу).
Table #1, student #4, why do you learn English? (учитель спрашивает несколько
учащихся).
Thank you. GOOD JOB!
VIII. Home task:
- Your home task is p. 57, ex.17.
EXIT TICKET.
What have happened if there wouldn’t be
the English language? (Generative q)
Where and when you can use English?
(Constructive q)
What is your reason of learning English?
IX. Подведение итогов урока
Thank you for your work. You may be free.
Good-bye.