Технологическая карта урока "The competition" 5 класс

Технологическая карта урока в 5 классе
по учебнику “FORWARD” М В. Вербицкой
Составила: учитель английского языка
Трапезникова Ольга Ивановна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 6» г.Когалым
Предмет: английский язык
Тема урока: «The competition»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
УМК: «Forward» для 5 класса под редакцией М.В. Вербицкой
Представление о результатах:
- личностные
Цель урока: обеспечить повторение темы «Мой день», “The Present Continuous Tense” в рамках речевой ситуации «The
competition»
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Результат
1.
Организационный.
Этап
мотивирования к
учебной
деятельности.
Введение в
атмосферу
иноязычного
общения, проверка
готовности
учащихся к уроку,
их настрой на
работу.
Приветствует
учащихся, создает
эмоциональный
настрой урока, вводит в
атмосферу
иноязычного общения.
Предлагает сделать
вывод и побуждает к
формированию темы и
целей урока.
Обучающиеся
приветствуют
учителя, учатся
слушать в
соответствии с
целевой установкой,
принимать и
сохранять учебную
цель и задачу.
Формируют
собственное
мнение,
аргументируют его.
Активизация
внимания,
побуждение к
коммуникативной
деятельности,
использование
полученных ранее
знаний.
2.
Формирование
лексической
грамотности.
Объяснение
нового материала.
Активизировать
изученный
материал.
Введение новых
лексических
единиц
Предлагает прослушать
аудиотекст, поработать
индивидуально,
просмотреть текст, и
назвать его главных
героев. Предлагает
образец для
высказывания.
Предлагает учащимся
прочить и перевести
текст вслух, друг за
другом, с целью
извлечения полной
информации.
(упр.1 стр.14)
Предлагает учащимся
догадаться о значении
слов в рамочке:
competition, essay, to enter
smth и записать данные
слова в тетрадь.
Работают
самостоятельно с
текстом, образцом,
слушают текст
, сообщают
полученную
информацию
классу.
Читают текст вслух,
узнают знакомые
слова и
конструкции,
полностью понимая
его содержание.
Стараются догадаться
о значании слов
самостоятельно, а
затем проверяют в
словаре.
Анализируют с целью
выделения признаков,
учатся работать со
словарем, развивают
языковую догадку.
Проанализировали
текст,
составили
предложение по
образцу.
Повторили лексику.
Повторили правила
чтения,
произношения.
Инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации.
Самостоятельно
анализируют
данный материал.
3.
Актуализация
изученного
материала.
Первичное
закрепление
полученных
знаний, умений и
Организует работу с
тем же текстом.
Предлагает поработать
в парах, ответить на
Работают в группах,
сообщают
информацию
классу, учатся
Освоение навыков
поискового чтения и
работа в группах.
Составили краткое
навыков
вопрос:
Who’s going to enter the
photography competition
in Sam’s story?
Предлагает поработать
в парах и соединить
фразы с
предложениями. (Упр 4
стр 15)
основам поискового
чтения,
взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками во
время обсуждения
ответов.
Соотносят фразы с
данными
предложениями.
монологическое
высказывание.
Формирование
коммуникативной
компетентности в
общении и
сотрудничестве со
сверстниками.
4.
Этап тотального
включения в
систему знаний и
повторения.
Систематизировать
и обобщить знания
по темам «Мой
день»,
“The Present
Continuous Tense”.
Просит учащихся
напомнить как
образуется Present
Continious Tense. Под
диктовку записывает
форму на доске.
Предлагает
самостоятельно
просмотреть правило в
разделе ‘’Think about
Grammar’’ о “The
Present Continuous
Tense” и найти ответы
на вопросы учителя.
Предлагает поработать
в
парах по упр. 4 стр. 15
и найти в каждом
предложении
сказуемое.
Предлагает определить
сколько частей в
Вспоминают
образование и
употребление
Present Continious
Tense, ищут в
каждом
предложении
сказуемое,
сообщают
полученную
информацию классу
Работают с
таблицей учебника,
воспринимают
зрительно и
Освоение навыков
поискового чтения и
работы в группах.
Анализ с целью
выделения
признаков.
Систематизации и
обобщение знаний.
Освоение навыков
работы в парах.
Повторили правило.
Развитие умения
формулировать свои
сказуемом и вспомнить
какая из его частей
называет действие.
стараются
полностью понять
информацию
грамматического
комментария.
Делают выводы
.
мысли вслух.
5.
Динамическая
пауза
Снять напряжение
на уроке.
Учитель показывает
различные движения и
комментирует их,
используя настоящее
продолженное время.
Затем предоставляет
отдельным учащимся
побывать в роли
учителя.
Повторяют за
учителем и
одноклассниками
движения и слова.
6.
Закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
Обобщить знания
по темам The
Present Simple
Tense’’ и The
Present Continuous
Tense”.
Применение
полученных
знаний.
Предлагает прослушать
диалог, найти в нем
сказуемое. Прочитать
диалог по ролям и
сделать перевод.
(Упр 5 стр 15)
Предлагает поработать
в парах и соединить две
части предложения,
используя картинку.
(Упр. 6 стр. 15
Работают в парах,
сообщают,
полученную
информацию
классу.
Читают по ролям,
переводят.
Соотносят
содержание текста с
иллюстрациями.
Работают в парах.
Систематизация
ранее
приобретенных
знаний.
Развитие умения
формулировать свои
мысли вслух.
7.
Обобщение
полученных
знаний
Контроль
Обобщить
полученные
знания.
Предлагает рассказать
о том, что учащиеся
делает каждые день
используя картинки из
дома. Проверить
домашнее задание.
Предлагает выполнить
тест, выбрав один
правильный ответ.
Передают в форме
повествования
основную мысль,
оперируя изученной
лексикой и
грамматическими
конструкциями.
Употребляют в
устной речи
наречия времени,
изученные глаголы
в формах Present
Simple и Present
Continuous.
Оценивают работу
друг друга.
Самостоятельно
выполняют тест.
Умение
использовать
полученные знания.
Умение оценивать
работу свою и
своего товарища.
Контроль усвоения
знаний по теме
Present Continious
Tense.
8.
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Рефлексия и
самооценка
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Объяснение
домашнего
задания.
Побуждает учеников к
обсуждению
результатов их
деятельности на уроке
и к подведению итогов.
Объясняет домашнее
задание.
(рабочая тетрадь упр.
Упр 6стр 15 )
Высказывают своё
мнение об уроке,
рассказывают, чему
они научились на
уроке и дают
оценку своим
действиям.
Делают выводы о
том, какие знания
им пригодятся для
выполнения
домашнего задания.
Осуществляет
актуализацию
полученных знаний
по предмету.
Photography competition
To enter smth
Photo essay
Star
Notice board
Domino, the cat
1. In picture 1 Kate and Sam are looking at the __________________________.
They are reading about a ______________.
Kate is going to _____________ it.
She is going to do a ___________.
2. In picture 2 Sam is talking to Kate about the ___________ of her photo essay.
3. In picture 3 Kate is talking a photo of ____________.
1. In picture 1 Kate and Sam are looking at the __________________________.
They are reading about a ______________.
Kate is going to _____________ it.
She is going to do a ___________.
2. In picture 2 Sam is talking to Kate about the ___________ of her photo essay.
3. In picture 3 Kate is talking a photo of ____________.
1. In picture 1 Kate and Sam are looking at the __________________________.
They are reading about a ______________.
Kate is going to _____________ it.
She is going to do a ___________.
2. In picture 2 Sam is talking to Kate about the ___________ of her photo essay.
3. In picture 3 Kate is talking a photo of ____________.
1. In picture 1 Kate and Sam are looking at the __________________________.
They are reading about a ______________. 0
Kate is going to _____________ it.
She is going to do a ___________.
2. In picture 2 Sam is talking to Kate about the ___________ of her photo essay.
3. In picture 3 Kate is talking a photo of ____________.