Технологическая карта "Современные технологии в жизни студентов" 2 класс

Технологическая карта открытого урока по английскому языку по теме
«We wish you a Merry Christmas!» ( Желаем вам веселого Рождества!).
Автор
Альзинская Татьяна Владимировна, учитель английского языка ГБОУ СОШ с. Бузаевка Кинельского района
Самарской области
Предмет
Английский язык
Класс
2 класс ( «Spotlight»/ «Английский в фокусе», Быкова Н. И., Дули Д., Поспелова М. Д)
Дата проведения
Тип урока
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Тема
«We wish you a Merry Christmas!» ( Желаем вам веселого Рождества!)
Цели урока
1. Обобщение и систематизация лексического и грамматического материала по темам «Цвета», «Дом»,
«Семья», «Счет 1-10(12)».
2. Закрепление речевых образцов Wheres…?, He is…/She is…, This is…, It is…
3. Знакомство с праздником Рождества в Британии и особенностями его празднования.
Планируемые
результаты
Предметные
Употребление изученного лексического и грамматического материала в устной и
письменной речи, совершенствование произносительных навыков.
Метапредметные:
Личностные УУД
Осознание возможности применения имеющихся знаний и умений в новой
языковой ситуации, проявление интереса к новому содержанию, умение вербально
и моторно воспринимать музыку, формирование мотивации к учению
Регулятивные УУД
Установление связи между целью деятельности и ее результатом, развитие
умений осуществлять саморефлексию
Познавательные УУД
Развитие навыков анализа и сравнения, установления аналогий на основе
полученной информации и имеющегося опыта, выделять и формулировать
познавательную цель с помощью учителя.
Коммуникативные УУД
Формирование умений работы в группе
Оборудование
Для учителя
Для учащихся
1.Презентация к уроку.
2. Компьютер.
3. Интерактивная доска с проектором.
4.Раздаточный материал (письма Санте-10 шт,
марки-10 шт, печати-10 шт)
1. Цветная бумага зеленого цвета-10 шт.
2. Ножницы- 10 шт.
3. Простой карандаш-10 шт.
4. Клей-карандаш -10 шт.
5. Ручка-10 шт.
Этапы урока и
его длительность
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
Материалы
Организационный
этап
1 мин
Приветствует учащихся.
Good morning, class! I’m glad to see you.
How are you today?
Доброе утро, класс! Какое у вас настроение
сегодня?
Приветствуют учителя
Good morning! Доброе
утро!
Fine, thanks/Not bad,
thanks. Хорошее/Не
плохое, спасибо
Регулятивные
(рганизовывать
свое рабочее
место под
руководством
учителя)
Коммуникативн
ые (соблюдать
простейшие
нормы речевого
этикета:
здороваться,
прощаться,
благодарить.)
Slide 1
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
3 мин
It is winter and we have some holidays in this
season. Наступила зима и в это время года
мы празднуем несколько праздников.
Do you like holidays? Вам нраятся
праздники?
What is your favourite winter holiday? Какой
зиний праздник ваш любимый?
So, can anyone tell me what we are going to
talk about today? Так может ли кто из вас
сказать, о чем мы будем говорить сегодня?
Yes, you are right. Today we are going to talk
Yes, I do./ No, I don’t
Да\Нет
My favourite holiday is…
(New Year, Christmas)
Мой любимый праздник
(Новый год, Рождество)
Высказывают
предположения
(About New Year/
Christmas.)
Личностные
(формирование
интереса
(мотивации) к
учению)
Регулятивные
(целеполагание,
прогнозирование
)
Коммуникативн
ые (умение
слушать и
вступать в
диалог).
Познавательны
е (отвечать на
вопросы
учителя)
about Christmas. Вы правы. Тема нашего
урока «Рождество»
What things are connected with Christmas
Day? Какие вещи ассоциируются с
праздником Рождества?
Well done! But there are some more things
connected with it and today will get to know
about them. Молодцы! Конечно этих вещей
больше и сегодня мы тоже об этом узнаем.
Then, let’s begin our lesson! Тогда начнем!
Высказывают
предположения
(presents, Santa Claus, a
Christmas tree)
Отвечают Yes/No
Slide 1
Обобщение и
систематизация
знаний
- Cчет 1-10
3 мин
- Песня про Санту
2 мин
Christmas is on the 25
th
of December. It is a
very important holiday not only for kids in
Britain but also for their families. Being very
old it has its own traditions. Рождество
отмечают 25 декабря. Это важный
праздник как для детей, так и для всей
семьи. Являясь очень старым праздником,
Рождество имеет свои традиции.
The first is a New Year tree. It is decorated
with different things. Первая- ставить
Рождественскую елку, которая
украшается различными вещами.
Look at the tree. What do you see in it?
Посмотрите на елку. Что вы на ней
видите?
Yes, you are right. Да, вы правы.
How many candles/stars/balls are there in the
tree? Lets count them. Сколько
свечей/звездочек/шариков вы видите?
Давайте посчитаем.
Well done! Молодцы!
By the way, who brings kids presents? Кстати,
кто приносит детям подарки?
Yes, let’s sing a song about him. Sing and
I see
candles/stars/balls/lights
Считают свечи на
рождественской елке.
11 candles/ stars/ balls
Santa Claus
Поют песню о Санте.
Личностые
важение к
другим народам,
принятие
ценностей
других народов.)
Познавательны
е (отвечать на
вопросы
учителя)
Коммуникативн
ые
(коллективное
обсуждение,
продуктивное
взаимодействие
и
сотрудничество).
Slide 2
Click
Click on the
snowman.
Click on Santa
- Групповая
работа
«Рождественский
венок»
10 мин
- Лексика по
теме «Дом»
3 мин
- Динамичес
кая пауза
4 мин
- Лексика по
теме «Семья»
3 мин
repeat. Давайте споем песню о нем.
Well done!
Another tradition is to make a Christmas
wreath and put it on doors of your houses. . I
want you to make it today as a symbol of
Christmas. Другой традицией является
изготовление Рождественского венка.
Британцы вешают его на дверь. Давайте
сделаем такой венок.
Lets follow instructions on the screen.
British people usually celebrate such important
holidays as Christmas at home with their
families. Британцы обычно празднуют
такие важные праздники как Рождество
дома в кругу семьи.
Look at the house. What is missed?
Посмотрите на дом. Какие части
пропущены?
Well done! Let’s sing a song about our house
and show all its parts. Молодцы! А теперь
споем песню.
I wonder how Santa gets into the house?
He gets inside through the chimney.
Look at the whiteboard. We’ve said Christmas
is a family holiday so some members of a
family are in the house preparing for
celebration. А как Санта попадает в дом?
Правильно, через дымоход. Посмотрите,
вся семья в сборе.
Where is Grandpa?
Where is Daddy?
Where is Mummy?
Делают венок по
инструкции на экране.
Называют пропущенные
части дома.
Поют песню «This is my
house» и показывают
движения.
Делают предположения.
Hes in the kitchen.
He’s in the bathroom.
She’s in the bedroom.
Click on the
wreath
Click on the
stockings.
Click three
times on the
Slide
Click on the
trigger
Click
Click on the
Slide.
- Лексика по теме
«Цвета», «Счет»
3 мин
Where is Santa?
In the living room we usually have
(point at the tree) What? В гостиной обычно
ставится ( елка).
Right you are. Our tree is very beautiful/ It is
decorated with lights, balls, ribbons and
candles.
One more tradition is to hang stockings on a
fireplace. Еще одной традицией является
вешать носки над камином.
What for do we need stockings? А зачем они
нужны?
Look at them. What colour are they?/What
colour is this stocking? Посмотрите, какого
они цвета?
Lets count our stockings. Давайте их
посчитаем!
How many stockings?
He’s in the living room.
A Christmas tree
To put presents. Класть
подарки.
It is …(grey, pink, blue,
green, brown)
Count stockings.
7 stockings.
Click on Santa
Click on the
brown
stocking
Рефлексия
5 мин
To get presents we have to write a letter to
Santa. I’ve already prepared them for you. In
the letter we should show our achievements in
learning English. Lets read the text on them.
Чтобы получить подарки, нужно написать
письмо Санте. Вэтом году вы начали
изучать английский язык и в ваших письмах
нужно написать, чему вы научились на
уроках. Давайте прочитаем, чо мы знаем и
умеем.
Draw as much balls as you think you are good
at the points. Закрасьте столько шариков, на
сколько вы оцениваете свои достижения:
I know-
- members of a family
- colours
- parts of a house
I can-
Читают.
Работают с листом.
Регулятивные
(оценка своих
достижений по
параметрам,
заранее
представленным
)
Коммуникативн
ые (соблюдать
простейшие
нормы речевого
этикета:
здороваться,
прощаться,
благодарить.)
Click
-Песня «We wish
you a Merry
Christmas»
2 мин
Подведение
итогов занятия
1 мин
- count 1-10
- sing songs in English
- write English words
- read
And finally, Write your name on the
letter. Напишите свое имя на письме
On different holidays people greet each other
with them and sing songs. On Christmas we
say «We wish you a Merry Christmas». And I
want you to sing a Christmas song with me.
На Рождество принято желать «Веселого
Рождества» и петь песни. Давайте споем
одну из них
It’s sad but our lesson is coming to its end. Did
you like it?
Thank you for the lesson. Good bye!
Грустно, но наш урок подошел к концу. Вам
понравилось?
Спасибо за урок. До свидания!
Повторяют за учителем
«We wish you a Merry
Christmas»
Поют песню. «We wish
you a Merry Christmas»
Говорят Yes/No
Прощаются с учителем
Click on the
trigger of the
song
Click
Приложение 1
Песня «This is my house» из УМК «Английский в фокусе» для 2 класса (авторов В.Эванс, Д. Дули и др).