Разработка урока "Добро пожаловать в США" 8 класс

Тема: «Добро пожаловать в США»
Цели урока: развитие языковой компетенции учащихся через обобщение знаний по теме
«Добро пожаловать в США».
Задачи урока:
Социокультурный аспект – знакомство с национальными символами Америки и
достопримечательностями Вашингтона.
Развивающий аспект – развитие коммуникативных навыков;
Воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к иноязычной культуре;
Учебный аспект – совершенствование лексических навыков говорения в виде
монологической речи
Наглядность и оборудование:
Географическая карта США с символами страны:
Флаг и герб
Белый Дом
Капитолий
Статуя Свободы
Памятник Дж. Вашингтону и т. д.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Беседа дежурного с классом по теме "Вашингтон - столица США".
1. What is the capital of the USA?
2. Where is Washington D.C. located?
3. When was the capital founded?
4. Who founded American capital?
5. What is the population of the city?
6. Are there any skyscrapers in Washington D.C.?
7. What is the highest building there?
8. What is the residence of American presidents?
9. Where does American government work?
10. What sights of Washington D.C. do you know?
11. Have you ever been to the USA?
3. Упражнение на активизацию лексики
(На доске написаны предложения с пропущенными словами. Отдельно в
столбике записаны эти слова. Задание заполнить пропуски подходящими по
смыслу словами. Учащиеся по очереди читают вслух предложения и, выйдя к
доске, записывают нужное слово. Данное задание рассчитано на слабых учеников,
которые не только развивают навыки чтения, активизвруют лексику, но и
тренируются в письме.)
1. The USA is located in ______.
2. There are 50 ______ in the country.
3. _____ is the capital of the country.
4. The highest building of the USA is ______.
5. ______ is the biggest state.
6. The USA _____ Russia, Canada and Mexico.
7. The main American holiday is ______.
8. The American flag has ______ stars and _____ stripes.
9. _____ was the first American president.
10. _____ is the residence of American presidents.
a) borders on
b) The White House
c) States
d) The Capitol
e) North America
f) Independence Day
g) 13, 50
h) Alaska
i) Washington D.C.
j) George Washington
k) The Statue of Liberty
l) The Potomac river
4. Ролевая игра "Встреча с американской делегацией"
Вступительное слово учителя: "I am glad to tell you that an American
delegation has come to our school. They would like to know how you know their
country. You have a chance to practice your English and get more information about the
USA. Those who will be more active in the conversation will get presents from American
guests. Good luck to everybody."
Роли гостей из Америки исполняют учителя английского языка. Им нужно
представиться, рассказать немного об их родном городе, тем самым, пополнив
знания учащихся о США. Задание учащихся получить как можно больше
информации от "гостей", при этом продемонстрировать не только владение чужим
языком, умение задавать разные типы вопросов, но и заработать как можно больше
очков за активность и правильное ведение беседы.
1. Where is the USA situated?
2. What countries does the USA border on?
3. What oceans is the USA washed by?
4. How many states are there in the country?
5. What are the biggest rivers?
6. What are the largest mountain chains?
7. What is the population of the country?
8. Why is America called a melting pot?
9. What are the main symbols of the USA?
10. Who was the first president?
11. What can you see on American flag?
12. When was America discovered?
13. Who discovered America?
14. Why is the country called so?
15. What city is called Big Apple?
16. What are the main American holidays?
17. The official language is English, isn't it?
18. What is the name of American government?
19. How many houses does the Congress consist of?
5. Подведение итогов игры.
«Гости» были приятно удивлены столь обширными знаниями об их
стране.Вопросы задавались самые разные: о географическом положении, истории,
политическом устройстве, культуре и образе жизни американцев. «Гости»
приготовили несколько каверзных вопросов для восьмиклассников. Если учащиеся
не знали ответа, гости отвечали сами.
1. Who was called the Father of American nation?
2. What colour was the White House? When was it build?
3. Who was the first president who lived in the White House?
4. Who are the natives of the USA?
5. What president abolished slavery?
6. What is a traditional American food on Thanksgiving Day?
7. Is a hamburger an American food?
8. Who was the «Father» of Mickey Mouse?
6. Заключительное слово одного из «гостей».
(Гости вручают шуточные сувениры-закладки в виде американской $100 купюры)
7. Итоги урока.
Учащиеся благодарят гостей за приятную встречу и приглашают на
«экскурсию» по родному городу, фотографируются. Учитель подводит итоги
урока.