Технологическая карта урока "How old are you?" 2 класс

Праздники с семьей. Мой день рождения.
2-Б 16.11
2-А 19.11
Учитель: Тертышная С.Н.
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 2 , 1й год обучения
Тема: How old are you?
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока:
1. Обучающая: формирование навыков восприятия иноязычной речи;
введение новой лексики по теме «Числительные1 – 10»; развитие умений
устной речи, развитие навыков диалогической речи.
2. Развивающая:
· Развитие памяти, внимания, мышления;
· Развитие коммуникативных способностей;
· Формирование положительной мотивации к изучению английского языка.
· Развитие рефлексии (умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю)
· Развитие самооценки
· Развитие умения самостоятельно добывать знания в процессе обучения,
умения анализировать
3. Воспитательная:
- Воспитывать гуманистическое отношение и любовь к животным.
· Воспитывать умение общаться;
· Воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать.
Практические задачи:
· Знакомство со значением английского языка в современном мире,
заинтересовать детей изучением языка как нового средства общения.
- Научить детей вести беседу с использованием следующих фраз: How old
are you? I am seven.
- Учить понимать выражения классного обихода в речи учителя.
· Формирование навыков письма;
· Развитие умения разговорной речи.
Технологии: личностно – коммуникативная деятельность.
Метод: коммуникативный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная,
индивидуальная.
Средства обучения: компьютер, картинки тематические, карточки с
заданиями.
ПЛАН УРОКА
Блоки, этапы
урока
Деятельнос
ть учителя
Информационное
пространство
Деятельн
ость
УУД
Учащихс
я, режим
работы
1. Целевой.
1.1. Оргмомент
Проверяет
готовность
учащихся к
уроку;
приветству
ет
учащихся.
Good afternoon, friends ! (переводит)
Sit down,
please.
Отвечают
на
приветств
ие.
регулятив
ные
1.2. Вводная
беседа.
Вводит в
рамки
урока.
На доске изображения торта и цифры.
Предположения на счет темы занятия.
Объявление темы.
Отвечают
на
вопросы,
выражаю
т свое
личное
мнение.
Фронталь
ный.
личностны
е
1.3.Фонетичес
кая зарядка
Формирует
фонетическ
ие
навыки
Игра «Назови звук».
Трениру
ются в
произнош
ении
звуков и
слов
фронталь
ный
позновател
ьные
2.Процессуаль
ный
2.1
Применение
знаний в
знакомой
ситуации
Побуждает
учащихся
ответить на
вопросы
- Chuckles хочет поприветствовать вас.
Hello, Children!” Поздоровайтесь и вы с
ним Hello, Chuckles!”
- Chuckles не знает ваших имен.
Представьтесь ему! (My name is…)
Отвечают
на
вопросы
фронталь
ный
познавател
ьные
2.2. Введение
нового
учебного
материала
Введение
числительн
ых от 1 до
10
Учитель вывешивает на доске цифры от 1 до
10, называет числительные 2 раза, и просит
учеников повторить за ним.
Молодцы! Very Good!
Дети
повторяю
т хором и
индивиду
ально.
Фронталь
ный,
парный
познавател
ьные
2.3.
Динамическая
пауза
Предлагает
выполнить
зарядку.
Включает
видеозапис
ь.
Stand up! Clap,clap!
Arms up! Clap! Clap!
Step! Step! Arms down!
Clap! Clap! Sit down!
Повторяю
т за
учителем,
выполня
ют
зарядку
2.4. Развитие
навыков
диалогической
речи.
Предлагает
разыграть
разговор
героев
Беседа о днях рождения. Правильно – это
выражение How old are you? Сколько тебе
лет? А что ответил наш герой – I am 2.
Мне 2. Теперь вы попробуйте побывать в
Разыгрыв
ают
диалог в
парах
Коммуник
ативные
Познавате
обучающег
о ролика.
Во время
составлени
я
диалогов
учитель
ходит
между
рядами и
помогает
ребятам,
если
нужно.
роли корреспондента и спортсмена.
(Составляют диалог по образцу)
Молодцы! Very Good!
Видео. How old are you?
Песенка “Happy Birthday to You”
Работа с карточками.
Прописать слова.
парный
льные.
познавател
ьные
регулятив
ные
3 Рефлексия
Подводит
итог
Предлагает
оценить
свою
работу
Дорогие ребята, скажите мне, пожалуйста,
чему вы сегодня научились? Что нового
открыли для себя? Чем вы поделитесь со
своими родителями, когда придете домой?
А теперь давайте оценим свои знания и
умения. Давайте изобразим собой шкалу
успеха. Покажите, были ли вы успешны на
уроке и чувствовали ли себя комфортно.
Сидите, если вы считаете, что работали
плохо, слабо; встаньте, если думаете, что
работали хорошо; встаньте и поднимите
руки вверх, если считаете, что все было
отлично
Stand up, the lesson is over! Good bye!
Записыва
ют
домашнее
задание в
дневники
Познавате
льные/регу
лятивные