Технологическая карта урока "Маленькая помощница Санты" 4 класс

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС
(подготовила учитель английского языка Волошина Л.В.)
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тема занятия: «Маленькая помощница Санты»
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
Тема
«Маленькая помощница Санты»
Цели и задачи
- организовать деятельность учащихся, направленную на совершенствование лексических навыков по теме «Традиции
празднования Рождества», развитие речевых умений, развитие навыков поискового чтения и работы с текстом.
Образовательная: тренировка фонетических, лексических и грамматических навыков, необходимых для рассказа по теме/
передачи информации из текста
Развивающая: развивать навыки говорения, речемыслительные и познавательные способности, развивать логическое мышление,
память, внимание, творческое воображение, языковую догадку
Воспитательная: поддерживать интерес к изучению английского языка, культуре и традициям других стран (традиции
праздников), воспитывать культуру общения, развивать умения работать в коллективе
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Воспроизводить новые лексические единицы по
теме, правильно произносить их.
2. Накапливать багаж нового лексического и
грамматического материала и приобретать опыт его
применения
3. Знакомство с традициями празднования Рождества,
расширение страноведческих знаний.
Личностные: Формировать положительное отношение к процессу
познания, развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Коммуникативные: Уметь слушать своих одноклассников и учителя,
реагировать на речь других.
Познавательные: Успешно осуществлять актуализацию новых
лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный
опыт, уметь осознанно строить речевое высказывание, используя
информацию из текста
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе,
участвовать в распределении ролей.
Основные
понятия
Лексические единицы по теме «Рождество»
Организация пространства
Межпредметные связи
Оборудование
Мультимедийный проектор, экран
Текст «Santa’s little helper»
Рабочие листы с заданиями к тексту
Листы самооценки
Этапы работы
Содержание этапа
1
Организационный
этап учебного
занятия
Время
Используемое оборудование
Оргмомент
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Приветствие, настраивание
учеников на занятие, снятие
языкового и психологического
барьера.
- Good morning, children!
- Thank you, friends, I am very glad to
see you too!
- Let’s start our work!
Ученики реагируют на
приветствие учителя
«традиционно»:
- Good morning, good morning
Good morning to you
Good morning the teacher,
We are glad to see you!
Коммуникативные: внимательно
слушать, отвечать и реагировать на
вопросы.
Регулятивные: использовать речь для
регуляции своего действия.
2
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Время
Используемое оборудование
Постановка цели
урока
5 минут
Видео песни «We wish you»
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Определение совместно с
учащимися того, что, для чего и
каким образом они будут делать на
уроке.
- Do you know what popular holiday is
on the 25 of December in Great
Britain?
- Let’s sing the famous Christmas song
together!
- Thank you, children! Well done!
Can you tell me who the main
character of Christmas is?
Well, he lives at the North Pole, wears
his red jacket and his red hat. On
Christmas Eve he visits children and
leaves presents for them.
Who is it?
- Have you read the story about Santa?
Определить с помощью учителя тему
урока, выявить цель и определить
задачи.
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя, определяя таким образом
тему урока.
В качестве «фонетической зарядки и
«введения в ситуацию общения»
дети исполняют песню.
Дети отвечают на вопрос и
«угадывают» главного персонажа
Рождества.
Для решения коммуникативной
задачи рассказать о приключениях
Санты, необходимо прочитать текст,
выбрать и актуализировать нужную
лексику и самостоятельно выполнить
подготовительные задания.
Познавательные: принимать участие
в беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: уметь планировать
свою деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Личностные: мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные: взаимодействие с
учителем во время фронтальной беседы
3
Этап
актуализации
имеющихся
знаний и «снятия»
языковых
трудностей
Время
Используемые ресурсы
10 минут
Текст с флэш-анимацией
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Работа с текстом, активизация
лексики текста.
- Listen to the story and read it!
Учитель предлагает прочитать
историю в паузах («за диктором»).
- Who is the best interpreter?
Прочитать текст, запомнить
произношение отдельных
«трудных» слов, опираясь на
анимацию, повторить основной
сюжет рассказа.
- Проводим «кастинг на лучшего
переводчика к видео» (дети
определяют сами, чей перевод
лучше).
Познавательные: осуществлять
актуализацию новых лексических единиц,
основываясь на учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные: использовать аудио и
видео к тексту для самостоятельной
корректировки произношения и чтения
отдельных слов.
Коммуникативные: слушать учителя и
друг друга для воспроизведения и
восприятия необходимых сведений и
поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки
сотрудничества в разных ситуациях.
4
Основной этап
урока – работа
над заданиями к
тексту и
самостоятельный
рассказ
Время
Используемые ресурсы
15 минут
Рабочие листы с заданиями к тексту
Речевые клише, подготовленные на доске, музыкальное сопровождение.
Деятельность учителя
УУД
Работа над заданиями к тексту.
Освоение в речи новых лексических
единиц в ходе выполнения заданий
к тексту.
- Some information about Santa can
help you to tell us the story. Work in
pairs and do tasks Number 1 and 2!
- The first task you will check each
other!
- The second task we will listen to the
pairs and correct them together!
- Now children I want you to write
your own short stories about Santa.
You can use the models on the
blackboard! Work in pairs!
Научиться использовать
изученный лексический материал
в речи.
Учащиеся выполняют в парах
задания к тексту и представляют
результаты своей работы.
В первом задании предлагается
проверить друг друга.
Второе задание представляют
пары и контролируют все
остальные ученики.
«Финальное» задание
непосредственно подчинено
цели урока рассказать о Санте
самостоятельно, используя всю
полученную на уроке
информацию. Ученики работают
в парах, записывают рассказы в
тетради и представляют свои
истории.
Познавательные: осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные: использовать
речевые, опорные и наглядные средства для
выполнения задания.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль и пытаться анализировать
допущенные ошибки.
Личностные: формировать этические
нормы, культуру общения и
взаимодействия в группе.
5
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Листы самооценки
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Подведение итогов занятия,
установление соответствия
полученного результата и
поставленной цели.
- Did you like your stories?
- I am very pleased with your work,
thank you very much!
Самооценка и самоанализ
результатов урока, выводы
смогли ли ученики достичь
поставленной цели.
Учащиеся отвечают на вопросы
о том, понравились ли им их
истории, ответы и работа на
Познавательные: оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные: формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль и самооценку.
Личностные: формировать адекватную
мотивацию учебной деятельности,
- Now you can give your opinion about
your work today!
- Please, color the balls on this
Christmas tree!
уроке в целом.
Раскрашивая шарики на елочке в
разные цвета, учащиеся
оценивают свою деятельность на
уроке. ист самооценки)
понимать значение знаний для человека.
6
Домашнее
задание
Объяснение домашнего задания
- Your home task will be work sheets
and task Number 3 and 4
- That was all for today.
Our lesson is over. Thank you very
much and goodbye
Учащиеся записывают домашнее
задание
Goodbye teacher!