Технологическая карта урока "Летние каникулы" 5 класс


Технологическая карта урока английского языка по теме "Летние каникулы". 5-й класс
Цель:
создание условий для совершенствования лексических навыков говорения;
для формирования УУД обучающихся.
Основные термины, понятия: Лексика по теме “Летние каникулы”.
Планируемый результат
Предметные умения
Умение правильно понимать значение
лексических единиц (ЛЕ) по теме.
Умение использовать ЛЕ в заданной
ситуации.
Умение строить краткие высказывания с
использованием опор.
Умение составлять диалоги по теме.
Умение составлять монологическое
высказывание по заданной ситуации.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;
осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с
использованием плана;
свободная ориентация и восприятие текста.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка;
владение монологической речью.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная,
индивидуальная,
работа в парах,
групповая
ТСО:
Компьютер, проектор,
Раздаточный материал
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
1. Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней
готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую
среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана
урока.
2. Фонетическая зарядка
Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний.
Совершенствование произносительных навыков.
3. Речевая зарядка
Активизация лексических единиц и грамматических структур по теме.
4. Активизация знаний по теме “Летние
каникулы”
Построение речевого высказывания с использованием опоры.
5. Физкультминутка
Организация релаксации.
6. Совершенствование навыков
диалогической речи
Формирование навыков диалогической речи.
7. Совершенствование лексико-
грамматических навыков
Тренировка лексических навыков.
8. Совершенствование монологической
речи
Построение монологического высказывания.
9. Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения
знаниями.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
момент
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
владеть диалогической формой речи в
соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами английского языка.
Приветствует учеников, создает атмосферу
иноязычного общения.
Good morning, children. I’m glad to see you. Look
at each other, smile, send positive emotions to your
classmates. Select the “smiley” that matches your
mood at the moment.
Who is on duty today? Who is absent? What date is
it today? What day is it today? What is the weather
like today? How are you?
So, let`s start our lesson. Now let’s read the poem.
Tell me please what is the theme of our lesson. Yes,
today we’ll have a talk about summer. But what is
summer for you?
Создается на доске схема.
Yes? Of course. Summer is holidays. And today
we’ll speak about your summer holidays and learn
to make up story about your last holidays and trip.
Приветствуют
учителя,
отвечают на
вопросы,
включаются в
речевую
деятельность.
Учащиеся
читают
стихотворение
и вставляют
пропущенные
буквы.
Учащиеся
предлагают
варианты
ответов.
Фонетическая
зарядка
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
синтез – составление целого из частей.
Коммуникативные:
построение речевого высказывания;
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Предлагает учащимся прочитать слова,
написанные в два столбика по теме “Летние
каникулы”, а затем составить из них все
возможные словосочетания. Now look at the
blackboard and read the words.
to spend
to go
to miss
to take
to start
to have
to play
Обучающиеся
читают слова
сначала
шепотом,
потом вслух
хором,
индивидуально
и составляют
словосочетания
. Ответы
записывают в
тетрадях.
Предметные результаты:
умение правильно понимать значение
лексических единиц по теме;
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации
holidays
parents
berries
a trip
football
swimming
Речевая зарядка
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с
учителем;
умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Предметные результаты:
умение правильно понимать значение
лексических единиц по теме;
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
умение строить вопросы, используя изученные
грамматические структуры и лексику.
Учитель предлагает ответить на вопросы,
используя в своей речи слова и словосочетания,
которые они только что составляли:
Did you like your summer holidays?
Did you pick berries?
Did you miss your parents?
-What did you play?
Отвечают на
вопросы,
используя
слова и
словосочетания
Активизация
знаний по теме
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания с использованием опоры.
Учитель предлагает обучающимся составить
собственные предложения
Ex: I spend a lot of time playing football with my
friends
Предлагает обучающимся ответить на вопросы,
используя опору (проектор)
Строят краткие
высказывания с
использование
м опоры
Отвечают на
вопросы,
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с
учителем;
умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Предметные результаты:
умение правильно понимать значение
лексических единиц по теме;
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
умение строить краткие высказывания с
использованием опор.
Where?
In a summer camp
In a village
In the country
On the bank of the river
At the seaside…
What was the weather like?
Sunny
Cold
hot….
With whom?
With my friends
With my parents
With my family
Alone…
What did you do?
Read books
Went fishing
Swam in the river
Played football …
Did you enjoy your summer?
Yes, it was great!
I had a good time..
It was fun!
No, it was boring
It’s nothing to boast of…
используя
опору
Физкультминутка
Предлагает спеть песню с музыкальным
сопровождением и выполнить движения,
разученные ранее.
Выполняют
движения и
поют песню.
Смена
динамических
поз.