План-конспект урока "Столовая лесной школы" 3 класс

План – конспект урока английского языка на тему «Столовая лесной школы» в 3
классе.
Задачи:
Образовательная: активизировать изученные лексические единицы по теме; тренировать изученные
речевые структуры, учить использовать эти структуры в речи.
Развивающая: развивать навыки орфографии, внимание, память, навык диалогической речи.
Воспитательная: воспитывать умение работать в парах, интерес к изучаемому языку, уважительное
отношение к культуре другого народа.
Оборудование: учебник «ENJOY ENGLISH » Биболетова М.З., карточки со звуками и словами, картинки
по теме, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
-Good morning, children! Nice to see you! How are you? Sit down, please. Today we will continue our work on
the topic “Food”. We will speak, play dialogues and write.
II. Фонетическая зарядка (карточки со звуками и словами)
Cabbage
Carrot
Jam
Cat
Coffee
Butter
Cucumber
Milk
Cheese
Sweet
Tea
Tiger
Bread
Big
Cake
Corn
Egg
Fish
Look at the blackboard. You see the words. Repeat after me all together.
Далее все дети называют слова, которые показывает учитель, затем несколько учеников; после
отчитывают слова.
- The next task for you is to find an odd word in each column.
III. Активизация изученных лексических единиц
Let’s remember all words on topic “Food” we know.
Потом ребятам предлагается вспомнить все изученные слова по теме «Еда».
Listen to me and finish:
1. И сказал нам дядя Круз:
Сок отличный, сок…. Juice
2. Яиц десяток купила Пег
Яйца по-английски… eggs.
3. Что как рыба ты молчишь?
Рыба по-английски… fish.
4. Любит мёд братишка Даня,
Мёд конечно будет… honey.
5. Чаем с сахаром угощу я друга,
Сахар по-английски… sugar.
6. Очень любит хлеб Фред,
Хлеб по-английски… bread.
7. При виде мяса кот урчит,
Мясо по-английски… meat.
8. Бутерброд с ветчиной я ем,
Ветчина конечно… ham.
9. Кило сыра съел кот Маркиз,
Сыр, сырочек будет … cheese.
10. Колбаса любима нами,
Колбаса – это … salami
Дети вспоминают слова, которые не назвали. (на доске вывешены картинки мороженого, торта, конфет,
бананов, яблок и т.д
IV. Проверка домашнего задания
-Now its time to check up your home task. Pg. 128 ex 8, 9.
V. Физминутка
Stand up, hands up,
Hands to the sides,
Bend left, bend right,
Hands on hips,
Hands down, sit down.
Далее учитель говорит «run», дети показывают и говорят «I can run». (Таким образом в физ. минутке
можно отрабатывать любые грамматические структуры, например «I like to run», «I run»).
VI. Закрепление пройденных речевых структур (Pg. 129 ex 6)
Далее учитель обращает внимание детей на речевые структуры, записанные на доске:
Would you like…? Yes, please\ No, thank you.
Help yourself.
-Now I want you to add the endings of the sentences from ex 6 pg. 129.
VII. Обучение диалогической речи (pg. 129 ex 3)
–Very well. Let’s play dialogues. К тебе пришли гости. Разыграй с одноклассником разговор с гостями за
праздничным столом, используя фразы из упражнения 6 на странице 129.
Дети работают в парах: учатся сами задавать вопросы, отвечать на них, используя введённые речевые
структуры.
VIII. Развитие навыков орфографии
I want you to look at the cards on your desks. Some words on them are in Russian. The task for you is to
translate the words from Russian into English and write them down.
IX. Итог урока
The lesson is over. See you. Have a nice day. Good bye.
H/W: pg. 130 ex 8, 9, 10.
Запись домашнего задания, выставление оценок за работу на уроке.
Что нового узнали на уроке? Назовите выражения, которые используют англичане во время трапезы.