Методическая разработка урока "My favourite toys" 3 класс

1
3 класс
«My favourite toys»
(Методическая разработка урока)
Выполнила: Матанова
Екатерина Юрьевна
учитель английского языка
МБОУ «Боковской СОШ
имени Я. П. Теличенко»
2016
2
СОДЕРЖАНИЕ
Страница
1. Конспект урока. 3
2. Методические рекомендации. 6
3
УРОК В V КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Моя семья»
Аннотация: предлагаемый урок рекомендуется для проведения в 3 классе при изучении
темы «Мои любимые игрушки» (УМК Английский язык 3.В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа ).
Тема урока: “My favourite toys”
Цели и задачи урока:
1. Обучающие:
Формировать деятельностно-коммуникативные умения учащихся;
совершенствовать у учащихся речевые умения и навыки аудирования , говорения и
чтения;
проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Мои любимые игрушки»;
2. Развивающие:
развивать когнитивные способности такие как, анализ, синтез, обобщение;
развивать воображение и интеллектуальное развитие учащихся;
развивать креативные способности;
3. Воспитательные:
воспитывать уважение к близким людям;
воспитывать интерес к учебе и формированию познавательной активности;
пробуждать творческие начала личности, стимулировать стремление к ТСО:
мультимедийный проектор, компьютер, экран, мультимедийная презентация.
Применяемые технологии
коммуникативно-ориентированное обучение;
развитие познавательных интересов;
личностно-ориентированное обучение;
информационно-коммуникационные технологии;
проектные технологии.
Методы и приемы:
по источникам информации: вербальный, наглядный, практический;
по степени взаимодействия: самостоятельная работа, беседа;
по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, проектная
деятельность.
Формы работы на уроке: групповая, индивидуальная.
Оборудование урока:
компьютер;
проектор;
экран;
ноутбук с аудиозаписью из приложения к УМК Кузовлева ABBY Lingvo Tutor;
компьютерная презентация;
карточки с местоимениями и формами глагола to be;
словарь учащегося;
УМК Кузовлев;
Проекты учащихся.
Оформление доски:
1. На доске написано дата проведения урока, название темы урока.
4
Ход урока
Действия учителя
Действия
учащихся
Оборудование и наглядность
I.Организационный
момент
Good morning, children! I am
glad to see you. Sit down,
please.
Good morning,
teacher! We are
glad to see you,
too.
II.Актуализация темы
The subject of today’s lesson
is “My favourite toys”. So, tell
me, please, what are we going
to do today? We are going to
speak about your toys, revise
the words and grammar.
Называют цели
урока.
Тема урока выведена на экран My
favourite toys”.
III.Фонетическая зарядка
Раздаются карточки, в
которых нужно вписать
недостающий звук
Вписывают
нужные звуки в
карточках
Допишите нужный звук
a nose [n_z]
red [r_d]
white [w_t]
hand [h_nd]
with [wi_]
ten [t_n]
long [lo_]
pink [p_nk]
Выбирают и
определяют
нужный вариант
ответа из
тестового
задания
Тестовое задание выведено на экран.
Определите I тип слога и выберите один
правильный ответ из каждой строчки
тестового задания:
a) like; b) big; c) has; d) got;
a) long; b) nose; c) leg; d) and;
a) hand; b) think; c) Jute; d) it;
a) is; b) its; c) funny; d) my.
IV. Речевая зарядка.
Answer the questions:
1. Have you got toys?
2. Is your collect of toys big
or small?
3. What’s your favourite toy’s
name?
5. How has toy got heads?
6. How has toy got eyes?
Отвечают на
вопросы.
5
V.Совершенствование
навыков употребления
лексики с помощью
лексических
упражнений.
Прежде чем начать беседу о
семье, нам необходимо
вспомнить лексику и
грамматику. Lets play a
little.
а) Найдите спрятанные
слова.
Ищут слова и
называют их.
Слова на экране.
jokplheadkhgrhairokuijthf-
svjosonulfksrnoseywkeyeuhfbp
hgyteethjmnggtyhlegglmohhandenyhkja
б) Допиши слова
Работают у
доски,
вставляют
пропущенные
буквы.
голова
he - -
волосы
h i -
нос
n s -
глаз
e - e
рот
m - - th
зубы
t - - th
рука
ha - -
нога
L
VI.Совершенствование
навыков употребления
грамматики с помощью
языковых упражнений.
а) Чтобы рассказать о
любимых игрушках,
необходимы глаголы –
помощники ????.
Lets revise them.
На доске
распределяют
местоимения в
три столбика
по форме
глагола.
На доске с помощью магнитов
прикреплены местоимения и формы
глагола to be.
б) А сейчас проверьте себя.
Test yourself.
Вставляют
пропущенные
формы глагола в
тексте.
На экране выведен текст.
1.My favourite toys … monsters. 2. His
name … Bimbo. 3. Bimbo’s hair…long.
4. Bimbo’s eyes … green. 5. The toy’s
nose … big. 6. Bimbo’s teeth … long. 7.
The toy’s ears … long, too. 8. I think
Bimbo great.
VII. Динамическая
пауза.
а) Lets have a rest.
Выполняют
упражнения за
учителем
Физминутка в форме стихотворения:
Head and shoulders, knees and toes ( 2
times).
Hands on your hips,
Hands on your knees.
I put my hands upon my hips
Then I turn around.
I raise my hands upon my head
And then I touch the ground.
6
б) Я прочитаю вам
стихотворение, а вы должны
все части тела, которые я
назову, произнести на
английском языке.
Слушают
стихотворение и
называют части
тела
Учащимся зачитывается стихотворение.
Друг мой, ты запоминай!
Глаз мы называем (eye).
Уши у меня большие,
Ухо по-английски (ear).
Много боли, много бед,
И страдает моя (head).
Принес домой зеркальный кейс
И увидел там лицо я, (face).
Он все время рос и рос
И стал курносым, носик (nose).
Отрастайте побыстрее
Для моих косичек (hair).
Знает даже птица страус,
Что рот по-английски будет (mouth).
У того быстрее бег,
У кого длиннее (leg).
Руку протянул мне friend,
Кисть руки назвали (hand).
Футбол, все за мячом бегут,
Ступню мы называем (foot).
VIII.Совершенствование
навыков аудирования.
а) Now we are going to listen
to the text about Dan’s
favourite toy.
Listen to the audio and be
ready to discuss the text.
Отвечают, как
выглядит его
любимая
игрушка
Аудиозапись из приложения к УМК
Кузовлева ABBY Lingvo Tutor
б) Let’s work with the text.
Look at the screen and say
true or false.
Учащиеся
выбирают
правильные
ответы
На экран выведены утверждения по
тексту.
a) Dan like funny monsters.
b) Dan like dolls.
a) Dan’s favourite toy is Jute.
b) Dan’s favourite toy is Milli.
a) Its hair is long.
b) Its hair is short.
a) Jute has got three legs and eight
toes.
b) Jute has got one legs and ten toes.
в) Open your Activity Book at
page 52. Найдите
упражнение 1. Послушайте
описание игрушки и
закончите её описание
Выполняют
упражнение в
Activity Book.
Упражнение в Activity Book.
IX. Проектная
деятельность учащихся.
К сегодняшнему уроку вы
подготовили проекты на
Учащиеся
смотрят
проекты.
Проекты учащихся.
7
тему «Мои любимые
игрушки». Некоторые из вас
расскажут только об одной
любимой игрушке, а
некоторые о целой
коллекции игрушек.
Now let’s look at your
projects.
X. Заключительный этап
урока.
Давайте подведем итог
сегодняшнего урока. Чем
мы сегодня занимались? Что
нового узнали?
Рефлексия
учащихся.
Учащиеся записывают домашнее
задание в дневник.
Open your diaries and write
down the homework for the
next lesson: AB. p. 55 ex. 2.
2)
Im very satisfied with your
work.
Комментарий
домашнего
задания.
Marks.
Thank you for the lesson. You
may be free.
Комментарий
оценок.
8
Методические рекомендации.
Считаем целесообразным дать некоторые методические рекомендации по
проведению данного урока.
Проектная методика обучения остаётся актуальной при деятельностно-
коммуникативном обучении. Более того, сегодня необходимо обратить внимание на
разнообразные по коммуникативной направленности проектные работы. Практика
письменных заданий различного уровня конкурсов и экзаменов показывает, что учащиеся
должны хорошо владеть разного типа высказываниями (устными и письменными).
Формирование деятельностно-коммуникативной компетенции помимо знания языковых и
речевых аспектов обеспечивает повышение эффективности уроков иностранного языка.
Под эффективностью понимается повышение уровня качества знаний учащихся, уровня
обученности, обучаемости.
Содержание обучения ориентировано на развитие мотивации учеников к изучению
иностранных языков и на формирование умений и навыков, получение учащимися опыта
учебной,познавательной, коммуникативной компетенции, то есть способности и
готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с
носителями языка.
Данное занятие рассчитано на один час (урок).
1. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся.
2. Актуализация темы.
Учитель представляет тему и учащиеся формулируют цели урока, определяют проблему и
ищут пути решения проблемы.
3.Фонетическая зарядка.
Учитель тренирует с учащимися произношение, чем помогает снять языковую трудность.
4.Речевая зарядка.
Учитель организует беседу по вопросам, которые помогут учащимся настроится на урок.
При ответе учащиеся опираются на знания, полученные на предыдущих уроках.
Учитель организует просмотр слайдов презентации, представив задание на
нахождение соответствия.Слайды просматривается дважды. Затем проверка аудирования
осуществляется устно.
5. Совершенствование навыков употребления лексики с помощью
лексических упражнений.
Учащиеся выполняют задания, направленные на совершенствование навыков
употребления лексики.
6. Совершенствование навыков употребления грамматики с помощью
языковых упражнений.
7.Динамическая пауза.
8. Совершенствование навыков аудирования.
9
9. Проектная деятельность учащихся.
Учитель представляет речевую ситуацию, коммуникативная цель которой – создание
рекламного ролика. Помогает учащимся разделиться на разноуровневые группы,
распределить роли внутри группы, даёт инструкции по нахождению информации в Сети
Интернет.
Хорошо после представления всех мини-проектов организовать рефлексию
результата учащимися, а затем самому прокомментировать, обратив внимание на сильные
и слабые стороны работы.
10. Заключительный этап урока.
1. Подведение итогов урока.
2. Выставление оценок
Учитель объявляет и комментирует оценки.
3. Домашнее задание.
Учитель предлагает в качестве домашнего задания создание законченного проекта
(индивидуального или группового).