Конспект урока "Have a nice day with Mary Poppins" 6 класс

1
УМК «Английский язык 6»
Предмет: Английский язык.
Авторы учебника: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Класс: 6
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Тема: Have a nice day with Mary Poppins. (My day.)
Цель: коммуникативно - речевое развитие учащихся.
Задачи:
Речевая компетенция: развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования и чтения с
полным пониманием и письма.
Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «My day».
Социокультурная компетенция: воспитать интерес к родному краю, желание узнавать новое, чувство гордости за
свой город.
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию
из прослушанного и прочитанного из аутентичного текста.
Познавательный аспект: познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка.
Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к
анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка,
зрительная и слуховая память, фонематический слух).
Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения,
уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме «Christmas».
Оборудование: презентация, рабочие листы, листы для рефлексии, песня, распечатка текста с пропусками (каждому
ученику); книга для чтения (каждому ученику), закладка с грамматическими схемами и словами песни и стихотворением
(каждому ученику), презентация-сопровождение.
!!! Не забудьте взять с собой зонт, саквояж и обаяние Мэри Попинс!!!
2
План урока:
1. Самоопределение к деятельности.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка учебной проблемы.
4.«Открытие нового знания».
5. Первичное закрепление
6. Рефлексия деятельности
3
Этап урока
Содержание этапа урока
Слайды презентации-
сопровождения
Вид деятельности
Время
I. Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой.
Учитель приходит на урок в класс с
саквояжем и зонтом. Сам учитель одет
как Мэри Попинс.
Т: Good morning boys and girls. My name
is and today I will be your teacher of
English. The motto of our lesson: we see,
hear, speak, do and all will be OK! All
together! (Девизом нашего урока будет:
вижу (прикасаюсь к глазам), слышу
(прикасаюсь к ушам), говорю
(прикоснуться к губам), делаю
(стукнуть кулачек о кулачок),
получится (большой палей вверх)! И
вместе!)
Надеюсь, что наш урок пройдет так же
энергично и с таким же хорошим
настроением.
T: Hello, my dear children! I’m very glad to
see you. You’re surprised to see me. Do you
know who I am? Oh, you (don’t) know. So,
you may ask questions about me. Don’t be
afraid, ask my name, about my family, the
place I live in…
P1: What’s your name? (T: I’m Mary
Poppins)
P2: How old are you? (T: It’s a secret)
P3: Have you got a family? (T: No, I have
no family)
P4: Have you got children? (a son, a
daughter) (T: I have neither daughter nor
son.)
P5: Where do you live? ( T: I live in a small
Слайд 1 М.Попинс с
зонтиком и саквояжем с
музыкальным
сопровождением.
Развитие навыков
диалогической речи.
3 минуты
4
II. Постановка учебной
проблемы.
town Applestone)
P… Where are you from? (T: I’m from
Britain)
P… …
T: Now, you’ve found out about me. But, I
don’t know anything about you. Introduce
yourself, please. What’s your name?
P1-…: My name is…
T: Children, today I have gone to you with
some things. How do you think, why? What
have I brought? (Ребята, сегодня к вам на
урок я пришла не с пустыми руками. Как
вы думаете, почему? Какие предметы я
принесла? (ответы учащихся). Yes, you
are right. You’re so nice. I’ll be happy to
spend a day with you. Don’t you mind? You
and Mary Poppins, all together, all day long.
Isn’t it wonderful?
Фонетическая
разминка.
T: Shsh… Do you hear the noise? It’s the
wind, the east wind. That’s why I’m here.
When the east wind blows I fly with my
umbrella, everybody knows. Let’s play with
the wind. Repeat after me, please.
[w]-wind, white
[ου]-blows, goes
[σ]-hops, stops
[αυ]-cloud
[і:]- [і]- east wind
[ð]-the east wind, the white cloud
The east wind blows,
The white cloud goes,
The east wind stops,
My umbrella hops.
Слайд 2 ЛМ (the east
wind, umbrella, hops)
Слайд 3
The east wind blows,
The white cloud goes,
The east wind stops,
My umbrella hops.
Отработка фонетики
развитие
произносительных
навыков.
3
минуты
Речевая разминка.
T: I like when the east wind blows. I like the
Развитие навыков
2 минуты
5
weather today.
T: Is the weather fine today? - P1: Yes, it is.
The weather is fine.
T: Is it cold today? P2: Yes, it is. It is cold
today.
T: Is the sun shining in the sky? P3: No, it
isn’t. The sun is not shining in the sky.
T: What color is the sky? P4: The sky is
blue.
T: Does the wind usually blow in autumn?
P5: Yes, it does. The wind usually blows in
autumn.
T: Do you like the weather today? Yes, I
do. I like the weather today.
говорения
III. Актуализация знаний.
«Утро».
Обучение
аудированию.
Актуализация ЛЕ в
речи по теме «Мой
день».
T: Boys and girls, look at the blackboard
and pay your attention to our lesson`s plan.
(Ребята, посмотрите на план нашего
сегодняшнего урока).What is the problem
of our lesson? What should we know about?
(Какая проблема стоит перед нами
сегодня на уроке? Что мы должны
сегодня выяснить?)
План урока:
1. Listening. “The beginning of my
day
2. Speaking. My native town
Shatura. (Present Simple Tense)
3. Reading. Donald Duck’s Happy
Day Book.
Lesson’s results: Project about my
native town.
(Учащиеся должны сказать, что сегодня
на уроке они должны выяснить, чему
научиться)
Развитие навыков
аудирования,
развитие навыков
монологической
речи.
5 минут
6
T: Oh! Its seven oclock in the morning.
It’s time to get up. My alarm wants to tell
you something. Let’s listen to it.
(The text for listening: I usually get up at
seven o’clock. I always do my morning
exercises. Then I clean my teeth, wash my
face and hands. I don’t take a shower in the
morning. I normally have a sandwich and a
cup of tea for breakfast.)
T: Now listen to the text again.
T: Do the task, please. Fill in the gaps.
(The task for listening: Fill in the gaps.
I usually get up at o’clock. I always do
my… . Then I clean my… , my face and
hands. I don’t take in the morning. I
normally have … for breakfast.)
T: Let’s check out the task. Good for you!
Now speak about your morning activity with
each other. Work at pairs. And I’ll listen to
you.
Well, it’s time to be at school. Let’s fly.
Everyone hold hands!
Слайд 4 – утро
Слайд 5 будильник с
записью аудирования
Слайд 6 задание к
аудированию
Слайд 7 – школа
IV. «Открытие нового
знания».
«День».
Систематизация и
обобщение
грамматического
материала Present
Simple Tense.
Введение и
активизация ЛЕ по
T: I see your school is nice. But I’ve never
been to your town before. What do you
usually do in your town?
T: Look at the pictures and say:
What is
a stadium for Russian?
a school for Russian?
a park for Russian?
a swimming pool for Russian?
a library for Russian?
Слайд 8 – день
Слайд 9 картинки к
лексике
Развитие навыков
письменной речи,
навыков говорения
15 минут
7
теме «Мой день».
V. Первичное
закрепление
What is
стадион for English?
школа for English?
парк for English?
бассейн for English?
Библиотека for English?
T: Match the pictures and activities. Don’t
forget the usage of Present Simple Tense.
(The task is in the cards)
(The text from the card:
My town.
I live in a small town Shatura. My town
is nice. There are five schools in my
town. Children usually go to school in the
morning.
There is a stadium near my school. My
friends and I often run/play tennis/play
football at the stadium.
There is a park near the stadium. My
family and I usually go for walks there.
There is a swimming pool in my town. I
like to swim there.
You can see a library in the centre of the
town. My granny always reads books there.
I love my town Shatura.)
Слайд 10 Present
Simple Tense
Слайд 11 Задание с
ответами
«Вечер».
Физкультминутка.
T: Oh, it’s getting late.
T: Look! There is a merry-go-round in the
park! Do you want to have a ride? Let’s
have a rest! Everyone hold hands! Let’s sing
a song!
(The song: One, two, three,
Open your eyes and see.
Слайд 12 - вечер
Слайд 13 - карусель
Развитие навыков
чтения с полным
охватом,
Развитие навыков
говорения
10 минут
8
Обучение навыкам
чтения с полным
охватом.
Активизация ЛЕ в
речи.
Sing it high and sing it low
For everyone and me.
The left must take the right
All around the ring
We’ve got to keep the circle moving
Everybody sing.)
T: It’s time to go home now.
T: How nice to be at home. I’m a bit tired.
And you? How are you?
P1-P… : I’m fine/I’m OK/I’m so-so.
T: You can have a rest, my dear children. Sit
on the carpet and relax. We are going to
read an interesting English book. (Reading
in a chain)
(The text for reading:
Donald Duck’s Happy Day Book.
Huey, Dewey, and Louie wake up early
every morning.(the picture with the clock-7
a.m.)
Uncle Donald has breakfast all ready.(8
a.m.)
The boys like to play on the swings and the
slide. Up goes Huey! Down comes Dewey!
(9 a.m.)
Shopping with Uncle Donald is fun. It is
Louie’s turn to ride in the cart. (10 a.m.)
The boys help set the table. Then they eat
lunch. (12 a.m.)
After lunch, Uncle Donald takes the boys to
the park. They play baseball. Dewey hits a
home run. (2 p.m.)
On the way home, they visit Daisy Duck. She
Слайд 14 – гостиная с
камином
Слайд 15 книга для
чтения
9
gives them fresh tomatoes, carrots, and
green beans from her garden. (4 p.m.)
Uncle Donald makes vegetables soup and
biscuits for supper. (6p.m.)
Now it is time for bed. Uncle Donald reads
the boys a story. Then he tucks them in. (7
p.m.)
Soon Huey, Dewey, and Louie are fast
asleep. Good night! (8 p.m.))
T: Do you like the story?
T: Oh, I’ve forgotten…
When do the ducks wake up?
When does Uncle Donald have
breakfast?
What do the ducks do at 9 o’clock?
Whose turn is it to ride in the cart?
What do the ducks help do at 12
o’clock?
What do the ducks do in the park?
Who gives fresh tomatoes, carrots
and green beans to the ducks?
What does Uncle Donald make for
supper?
Does Uncle Donald read the boys a
good night story?
At what time do the go to bed?
VI. Рефлексия
деятельности.
«Ночь».
T: The night has come. It’s time to go to
bed. Have asleep. We’ve done a lot today.
You can read, translate, speak about your
day, your town, listen to English texts, sing
English songs and recite the poem.
Good for you!
Слайд 16 - ночь
2 минуты
10
Подведение
итогов.
Выставление
оценок.
Поощрение.
Домашнее задание.
T: Isn’t it great to spend time with me? – P1-
… Of course, it is!...
Ребята, вот наш урок приблизился к
своему логическому завершению. И мне
мы очень хотелось знать, понравился вам
урок или нет? Было ли вам сегодня
интересно на уроке? У вас на столах
лежат разноцветные кленовые листочки.
Пожалуйста, подумайте и поднимите:
лист цветной стороной - если вам
понравился наш сегодняшний урок,
белой стороной - если нет. (учащиеся
поднимают листы.) Спасибо!
Учитель возвращается к плану занятия.
Ребята, скажите, какую проблему мы с
вами решали сегодня на уроке? (Ответы
учащихся.) Какие открытия сделали
сегодня?
T: You have done a great job today! Thank
you very much! You marks are:…..
T: Now it’s my time to fly away! Don’t be
sad. I’ll be back. If you want to see me
again, do my task, please. Prepare the
projects about your town.(объяснение
домашней работы проекты о своем
родном городе)
T: And I have some presents for you. (flyers
as presents)
T: You’re lovely boys and girls! Be good
and industrious! Good-bye!
Помните! Вы можете стать умнее тремя
путями: путём опыта- это самый горький
путь, путём подражания -это самый
лёгкий путь, путём размышления -это
Слайд 17 М. Попинс
улетает
(сопровождение
музыка)
11
самый благородный путь. Удачи и
успехов вам! Good luck!
Самоанализ урока
ФИО: Гуреева С.А.
Предмет: английский язык по программе О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Тема урока: Have a nice day with Mary Poppins. (My day.)
Тип урока и его структура: урок общеметодологической направленности.
Класс: 6.
Кол-во учащихся в классе: 14
Присутствовали:
Класс неоднородный; к предмету отношение положительное, темп работы средний, сформированы учебные умения,
положительно относятся к различным формам учебной деятельности, в т.ч. нестандартным, дисциплина хорошая.
1) Данный урок cвязан с предыдущими согласно календарно-тематическому планированию.
2) Цель: коммуникативно - речевое развитие учащихся через обобщение знаний о режиме дня.
3) Речевая компетенция: развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования и чтения с
полным пониманием и письма.
Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «мой день».
Социокультурная компетенция: воспитать интерес к родному краю, желание узнавать новое, чувство гордости за свой
город.
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, критическое
мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из
прослушанного и прочитанного об основных рождественских традициях в Великобритании.
Познавательный аспект: познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка
Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к
анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка,
зрительная и слуховая память, фонематический слух).
Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.
12
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения,
уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме «Мой день».
Урок проведен с использованием элементов системно-деятельностного подхода.
Регулятивные
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и
того, что еще неизвестно;
Личностные УУД: оценка результатов совей деятельности; определение своего эмоционального состояния.
Регулятивные УУД обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности:
o целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и
того, что еще неизвестно;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений от него;
оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание
качества и уровня усвоения;
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию выбору в
ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Познавательные УУД:
К общеучебным УУД относятся:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с
помощью компьютерных средств;
знаково-символические: моделирование- преобразование объекта из чувственной формы в пространственно-
графическую или знаково-символическую модель,;
13
умение структурировать знания;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение
необходимой информации из прослушанных текстов, относящихся к различным жанрам; определение основной и
второстепенной информации;
постановка и формулирование проблемы.
Логические УУД предполагают:
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих
компонентов;
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
подведение под понятия, выведение следствий;
построение логической цепи рассуждений;
доказательство;
выдвижение гипотез и их обоснование.
В УУД постановки и решения проблем входят следующие:
формулирование проблемы;
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение целей, функций участников,
способов взаимодействия;
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
разрешение конфликтов выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов
разрешение конфликта, принятие решения и его реализация;
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
14
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Метапредметные: регулятивные и коммуникативные.
Метод обучения по новым стандартам: деятельностный.
По способу предъявления учебной информации методы обучения: словесно-наглядные, практические, с ИКТ.
По характеру (типу) познавательной деятельности использовался объяснительно - иллюстративный, проблемно -
поисковый, исследовательский.
По дидактической цели- методы, способствующие закреплению и совершенствованию знаний (упражнения).
По возможности стимулирования и самостимулирования учебной деятельности школьников - метод стимулирования
интереса к учению (игра, дискуссия).
По использованию методов контроля и самоконтроля - устный контроль и самоконтроль.
Учитывались возрастные и психологические особенности учащихся.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оценка успешности в достижении ТЦДЦ урока:
Этап урока
Достижение задач
УУД
Форма
Методы
Самоопределение к
деятельности
определение своего
эмоционального
состояния.
Личностные
индивидуальная.
Актуализация знаний
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
индивидуальная.
словесно-наглядные
с ИКТ.
Постановка учебной
проблемы
проблемно - поисковый
«Открытие нового
знания»
Познавательные
групповая
проблемно - поисковый
Первичное
закрепление
Регулятивные
Коммуникативные
фронтальная, групповая,
объяснительно -
иллюстративный
15
Рефлексия
деятельности
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
индивидуальная.
Показатели результативности урока по деятельностному методу:
1. Учитель выполняет роль тьютера.
2. Учитель обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание,
находить причины затруднений и т.п.)
3. Использовались разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в
учебном процессе.
4. Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.
5. Учитель эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей
работать по правилу и творчески.
6. На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование
контрольно-оценочной деятельности у обучающихся).
7. Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы.
8. Учитель стремится оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные
успехи.
9. Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока.
10. Учитель принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию, иное мнение, обучает корректным
формам их выражения.
11. Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического
комфорта.
12. На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик» (через отношения, совместную
деятельность и т.д.)
4) Специфика урока заключается в использовании новых педагогических технологий:
16
дифференцированное обучение
ИКТ
проблемное обучение
технология сотрудничества
технология развития критического мышления учащихся (приём «кластер).
здоровьесберегающие технологии.
Обучение было организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие.
Главный этап-.«Открытие нового знания .
5) Время, отведённое на все этапы урока, было распределено рационально. «Связки» между этапами логичны. Другие
этапы работали на главный этап:.
6) Наглядные пособия, дидактические материалы (рабочие листы, карточки), презентация были отобраны в
соответствии с целями урока.
7) Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся был организован поэтапно. На этапе актуализации знаний
осуществлялся контроль ранее изученного материала
8) Цели были достигнуты. Задачи урока удалось реализовать.
Высокая работоспособность школьников обеспечивалась за счёт смены видов деятельности, поддержания атмосферы
доброжелательного, искреннего общения, активного творческого труда.
Во взаимодействии учителя и учеников наблюдался полный контакт.
Перегрузка школьников предупреждалась за счёт смены видов деятельности, использования, элементов
здоровьесберегающей технологии.
На случай непредвиденной ситуации были продуманы запасные методические ходы…
Домашнее задание было дифференцированным (учащиеся имели возможность выбора объёма, уровня сложности,
формы).
На уроке соблюдались ПТБ и санитарно - гигиенические требования.
Система дидактических принципов.
o Принцип деятельности – заключался в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает
при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно
17
участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и
деятельностных способностей, общеучебных умений.
o Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире
(природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе
наук).
o Принцип минимакса учитель предлагает ученику возможность освоения содержания образования на максимальном
для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечивает при этом его
усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).
o Принцип психологической комфортности снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание
на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие
диалоговых форм общения.
o Принцип творчества означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе,
приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.
Наиболее удачные и неудачные места в уроке.
Личностные УУД: оценка результатов совей деятельности; определение своего эмоционального состояния.
Регулятивные УУД обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся,
и того, что еще неизвестно;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений от него;
оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание
качества и уровня усвоения;
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - выбору в
ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Познавательные УУД:
18
К общеучебным УУД относятся:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с
помощью компьютерных средств;
умение структурировать знания;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение
необходимой информации из прослушанных текстов, относящихся к различным жанрам; определение основной и
второстепенной информации;
постановка и формулирование проблемы.
Логические УУД предполагают:
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих
компонентов;
построение логической цепи рассуждений;
В УУД постановки и решения проблем входят следующие:
формулирование проблемы;
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение целей, функций участников,
способов взаимодействия;
постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов
разрешение конфликта, принятие решения и его реализация;
управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера;
19
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мыслив соответствии с задачами и условиями
коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Метапредметные: регулятивные и коммуникативные.