Конспект урока "The Present Continuous Tense (Настоящее продолженное время)" 5 класс

1
Tема : The Present Continuous Tense (Настоящее продолженное время)
Урок английского языка в 5 классе по учебнику
М.З.Биболетова «Enjoy English»
Тип урока: комбинированный с использованием компьютерных технологий.
Цель урока: введение нового грамматического материала the present continuous tense
для развития коммуникативных навыков и умений учащихся.
Задачи урока.
Образовательные:
-способствовать формированию грамматических навыков сравнения и употребления
времен the present simple и the present continuous.
Развивающие:
-приобщить учащихся к самостоятельности при выполнении заданий;
-способствовать развитию памяти, образного мышления, внимания; учиться
взаимоконтролю, умение работать индивидуально.
-развивать речевые способности, развивать способность сравнивать, уметь делать
выводы, находить логические связи.
Воспитательные:
-прививать интерес к английскому языку.
Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Teacher: Good morning, dear children. I am glad to see you again. How are you? Who is on
duty today? What is the date today? Who is absent today?
2. Целеполагание.
Цель: нацелить учеников на работу, включить учеников в учебный процесс.
T: Today we’ll try to remember the secret of the English Present Tenses, and meet a three-
headed monster.
Сегодня мы будем с вами исследователями и будем открывать секреты английских времён, и
даже встретимся со сказочным трёхголовым чудовищем.
-Are you ready? Lets start!
3. Фонетическая зарядка.
Цель: звуковая разминка, услышать нужный звук в речи, потренировать произношение
звука [ŋ] через чтение стихотворения хором.
2
T: First of all let’s train our ears and tongues.
На доске:_What Is this sound?
If you catch the sound [ŋ], clap your hands. Long, son, bank, run, song, can, soon, ring,
wing, pencil.
Let’s read all together (слайд 2):
Funny king, king, king
Has a ring, ring, ring.
He likes to sing, sing, sing.
He dreams of wing, wing, wing.
He wants to fly in the sky.
4. Речевая разминка. (Актуализация грамматического материала: the present simple,
the pasts simple, the future simple tenses.)
Teacher: Ребята, какие времена глаголов вы знаете? Look at the screen now (слай 3) Let’s
read and translate these sentences. What English tenses do you see here?
A) Last year I was in France.
This year I am in Russia.
Next year I will be in Germany.
P: Past Simple, Present Simple, Future Simple.
T: What do the underlined words mean?
P: Ученики объясняют использование слов-спутников и переводят их.
B)Учитель говорит предложение в Present Simple, задание для детей: Past, Future:
I play football every day.
I always help to my mum.
He usually watches TV with his family.
They go to the London every year.
5. Изучение нового материала: знакомство с the present continuous tense.
1.Teacher: Today we shall learn the new English tense.
- Сколько настоящих времён в русском языке?
- А в английском языке их несколько. Для англичан важно как протекает действие.
Можно ли его увидеть и оно длится в момент нашей речи.
Или оно повторяющееся и происходит часто, каждый день, иногда.
A)Внимательно прослушайте ситуацию:
Алину зовут к телефону
-Пойдем гулять в парк, -приглашает её подруга.
-Ну, что ты, я занимаюсь с учителем. Ты же знаешь, что я занимаюсь с учителем по
истории по пятницам.(слайд№4)
Мы видим, что одна и та же форма настоящего времени в русском языке выражает две
совершенно разные ситуации, а в английском языке передаются двумя
грамматическими временными формами. В первом случае употребляется настоящее
3
продолженное время (the present continuous tense), во втором- настоящее простое (the
present simple).
B)- Let’s play a game. You will clap if you see the action. And stamp your feet when you
can’t see it right now. (Давайте поиграем в игру.
Хлопайте в ладоши, если вы видите процесс действия.
Топайте ногами, если действие в данный момент не происходит).
1. Я рисую хорошо. (топаем)
2. Не мешайте мне, я рисую.(хлопаем)
3. Он храпит и мешает мне спать.(хлопаем)
4. Таня поёт замечательно.(топаем)
5. Послушай, как чудесно поёт соловей.(хлопаем)
6. Обычно я встаю в 7 часов утра, завтракаю и иду в школу.(топаем)
7. Машина остановилась, потому, что школьники переходят улицу.(хлопаем)
6.Введение нового грамматического материала
Teacher:
Таким образом мы можем сделать вывод, что действие в Present Continuous Tense
происходит когда? When do we use the Present Continuous Tense?
(дети отвечают)
-Верно! Look at the smart board!(слайд 5)
Поисходит презентация нового грамматического материала с помощью компьютерной
программы Power Point, ученники читают название новой грамматической темы)
Teacher: Look at the blackboard, read and translate these sentences (слайд 6)
-Katya, what is he doing?
-Что они делают?
-Азар,когда они это делают?(Сейчас)
-Та вот спутниками нового времени будут слова:NOW, at the moment
7. Физминутка.
Песня(слайд№7)
We are clapping our hands…
Учитель:-давайте вы продиктуете, а я запишу это предложение на доске.
(Далее ученики пытаются вывести формулу образования the Present Continuous Tense)
8.Изучение структуры Present Con Tense.
4
- Как же строится это настоящее длительное время?
- Какие слова только помогают и не переводятся на русский язык? (формы глагола to
be)
-Итак, давайте представим и нарисуем наше новое время Present Continuous в форме
дракона. У него будет 3 головы,(am, is, are) туловище (V1), хвост (ing) и крылья со
словами-спутниками (now, at the moment).
Учитель показывает карточки с личными местоимениями и спрашивает: «Какое
местоимение съест голова am? Is? Are
-We form Present Continuous like this (слайд №8)
(Учащиеся не записывают материал, так как он у них присутствует в напечатанном
виде на столах)
Teacher: Here are the forms of Present Continuous (слайд№9)
Positive-I am playing
Negative-I am not playing
Question-Am I playing
9.Первичное закрепление грамматики
Teacher:-Теперь проверим как вы все усвоили материал нашего урока.(Задания
дифференцированное)
Лена,Ира, Катя,Сережа-Описать картину
Азар, Тимур, Гриша, Юра,Регина- раскрыть скобки
Ксения, Тимерлан,Алеша,Андрей- составить предложение
-Сдаем работы на проверку
10.Подведение итогов урока и оценивание результатов работы учащихся
1)Опрос учащихся о пройденной теме. Well, children, thank you for your good and productive
work. But it’s time to finish our lesson.
Let’s analyze our work. What did we do at our English lesson? What new and interesting facts did you
learn you learn from our lesson?
3)Объяснение домашнего задания.
Homework
1)Ex
2)Составить предложения в Present Continuous Tense.
5
Present Continuous Tense (Настоящее длительное время)
употребляется для обозначения действия, происходящего в данный
момент, в момент речи или в период времени, включающий данный
момент.
Слова-спутники: NOW, AT THE MOMENT
Структура: To be (am, is, are) + V1 + ing
Утвердительное
предложение
Вопросительное
предложение
Отрицательное
предложение
I am playing.
Am I playing?
I am not playing.
Present Continuous Tense (Настоящее длительное время)
употребляется для обозначения действия, происходящего в данный
момент, в момент речи или в период времени, включающий данный
момент.
Слова-спутники: NOW, AT THE MOMENT
Структура: To be (am, is, are) + V1 + ing
Утвердительное
предложение
Вопросительное
предложение
Отрицательное
предложение
I am playing.
Am I playing?
I am not playing.