Урок английского языка "Типичный английский дом" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
основная школа № 3 г. Снежное
Тема: Типичный английский дом
(урок английского языка в 5 классе)
Работа
учителя английского языка
Калюжной Ольги Николаевны
2017
Тема: Типичный английский дом
(урок английского языка в 5 классе)
Цель урока:
Образовательная: учить учащихся воспринимать текст на слух,
употреблять в речи названия комнат, их назначение, учить диалогической речи,
артистизму.
Развивающая: развивать лексические, грамматические, речевые навыки,
память, мышление, фонематический слух, артикуляционный аппарат,
формировать умение читать, работать в парах.
Воспитательная: воспитывать любовь к своему дому, семье, республике,
воспитывать уважение к традициям народа Британии, культуру общения,
аккуратность и интерес к изучению английского языка.
Оснащение урока: учебник “Sportlight-5”, аудиозаписи текста и песенки,
тематические рисунки, набор картинок комнат у каждого ученика, макеты
замка и дома, план дома.
Тип урока: комбинированный.
Procedure:
Ход урока:
Приветствие и сообщение темы и цели урока
І. Greetings and Aim.
Учитель: Good morning children. The topic of our lesson is “A Typical
English House”. Let us start our lesson.
Беседа с дежурным
Who is on duty today?
Who is absent?
What date is it today?
What is the weather like today?
Проверка д/з
ІІ. Main part.
(Учитель указывает на макет дома). Today we are going to do the next:
- Ask and answer the questions
- We’ll speak about English house
- We’ll train a little in reading
Warming up.
Фонетическая минутка:
Look at the chalkboard (Чтение слов с доски). (Прил. № 1, слайд № 4)
Аnd now let’s train our tongue and sing a song about animal house
(Песня “Animal house”) (Прил. № 2, слайд № 5)
Работа с новыми словами
Vocabulary.
Учитель: Look at the chalkboard. Now let’s play “Echo – game”
(Дети читают за учителем: cosy, giant, upstairs, downstairs, garden,
mysterious castle. Чтение громко, шёпотом, по губам, каждый ученик и, глядя на
картинки, пытаются перевести). Children, write down the words in your
vocabulary (Дети списывают слова с доски, слайды № 6,7)
Учитель: (Указывает на макет замка, слайд 8) Most of all I like
adventures.
ln a big forest in a hole under the old Oak Tree there is a mysterious castle.
It is so big. I think a giant lives there or a witch with her old pig. Look!
Here is a plan of this castle. Help me please. We should visit all rooms and
collect words. Let’s read a proverb (My home is my castle)
(Учитель проводит указкой по плану и «собирает» слова). (Слайд № 9)
Мотивация учебной деятельности
Speaking.
Answer the questions: (слайд № 10)
Учитель: We know already that the giant and the witch live in a castle.
But where do you live? I wonder! Do you live in a castle?
Do you live in the village or in the town?
Is your house in the center of the town?
Your house is large, isn’t it?
How many stories does your house have?
How many rooms are there in your house?
Have you your own room?
Do you like your house?
Работа с учебником, чтение, аудирование
Reading and Listening.
Учитель: Let’s try a little in reading. Open your books at page 51, Find Ex 2.
Read the text and fill in the missing words. (Читают упражнение «про себя» и
вставляют слова: 1-is, 2- have, 3- in, 4 the, 5 - and).
Listen to the text and check it. читель включает запись, а дети проверяют
вставленные слова. Прил. 1). Read the text one by one. (Читают текст по
цепочке)
Сhildren! Look (смотрят на замок). Оh, what a big house! Let's see what's
inside.
(Дети держат в руках рисунки с соответствующими комнатами и строят
предложения)
1: I see a cozy living room (Слайд. № 11)
2: The hall is very large (Слайд. № 12)
3: Here is а kitchen (Слайд. № 13)
Учитель: Where is a bedroom? I think it is Help me (Учитель показывает
плакат с буквами, дети читают - upstairs, слайд 14).
Физминутка
Учитель: We must go on tiptoes around the castle. Go! дут проговаривая
физминутку ) (Прил. № 3, слайд № 15)
Учитель: Show me pictures of the rooms. (Учитель читает, а дети слушают
и поднимают соответствующие картинки)
Let's go to my house.
Let's go today.
I'll show you all the rooms
Where we work and play.
Here is the kitchen
Where Mother cooks for me.
Here is the living room
Where I watch TV.
Here is the dining room.
We eat here every day.
And this room is my room
Where I sleep and play.
Работа в парах:
Work in pairs:
Read and complete the plan (Ex 4. P 51) (Дети дополняют план в
упражнение, работают в парах, проверяем.)
Грамматика:
Grammar:
Игра: «Find me” (Учитель мысленно прячется в комнате на рисунке)
Учитель: I am in this room, can you find me?
Ученик: Аre you under the chair?
- No, I am not
- Are you under the bed?
- Yes, I am.
(Игру продолжает ученик, который догадался о местонахождении
учителя)
Заключительная часть.
ІІІ. Summarizing part
Учитель: Your home task for the next lesson is Ex 5, P 51. Our lesson is over. Do
you like our lesson? Why? Your marks are…Good bye!
Список использованной литературы
1. Английский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений / Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. Москва:
Просвещение, 2012. 166 с.
2. Журнал «Posnayko» 2009 год № 3
3. Колесникова М.А. Правила чтения в стихах [Электронный ресурс].
https://videouroki.net/razrabotki/pravila-chteniya-v-stikhakh-angliyskiy-yazyk.html
(дата обращения: 10.07.17)
Приложение:
Appendix:
№ 1. Фонетика (слова написаны на доске):
1. Если будет на конце
Русская немая е,
Нас в словах произносите,
Словно буквы в алфавите:
Pete Like Table Home Tube
2. Мы сестрёнки-близнецы,
Годовалые мальцы.
Если рядом – мы пищим,
Потому что есть хотим:
Deep Meet Need Feet
3. Мы два маленьких мяча,
Катимся мы с горки
И в погоне сгоряча
Воем от восторга:
Spoon Moon Doom Boom Cool
Но когда мы k встречаем,
Выть мы быстро прекращам
Book look cook hook
4 Я простая буква u,
Но я знаю роль свою.
Если слог закрыт, тогда
Звук похож на русский а:
Cup Gum Bus Run
№ 2. Домик зверей
There’s a kangaroo in my kitchen.
There’s a hippo in my hall.
There’s a dinosaur in my living room
A hundred metres tall.
Chorus
My house is full of animals.
I don’t know what to do.
I think I’m going crazy,
I’m living in a zoo.
There’s a tortoise in my bathroom.
There’s a lion in my bed.
There’s a crocodile in my toilet
With a mouse on his head.
№ 3. Tip, tip, toe
Tip, tip, toe here we go
Tip, tip, toe quiet and slow.
Tip, tip, toe across the floor
Tip, tip, toe to the kitchen door.