Конспект урока "Типы школ в Англии" 7 класс скачать бесплатно

Конспект урока "Типы школ в Англии" 7 класс


Урок по теме "Типы школ в Англии" в 7-м классе по учебнику К.Кауфман "Happy English. ru"
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Английские школы».
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить обучающихся с разными типами английских школ;
учить обучающихся устной монологической речи по теме «Английские школы»
Практические:
тренировать употребление тематических слов в поисковом чтении, аудировании, устной речи;
активизировать изученные грамматические правила в чтении: перевод конструкции used to, глагола to have to;
активизировать знания учащихся о типах школ в Англии в устной монологической речи и в аудировании.
Развивающие:
развивать внимание, память, учебно-интеллектуальные, учебно-коммуникативные, учебно-информационные умения.
развивать учебно-интеллектуальные умения;
развивать языковую догадку.
Воспитательные:
воспитывать интерес к образовательной системе страны изучаемого языка Англии;
мотивировать обучающихся к изучению английского языка через активизацию изученных грамматических правил, лексики.
Этап урока,
№ п/п
Форма
деятельности
Метод
Ход урока
Решаемые задачи
I. Начало
урока.
Постановка
цели урока
для учащихся
Целевая
установка
Teacher: Good morning, children! At the last lesson we began to
work at the text about English schools. Each of you read and
translated one part of the text and made up the questions. I have
already checked your translations and your questions. Today you’ll
change your questions and answer them. We’ll learn to tell about
English schools.
Развивающая задача:
обеспечивать
устойчивое внимание
в течение всей
работы над текстом.
II.
Фонетическая
зарядка
Фронтальная,
индивидуальная.
Репродуктивный
метод
Open your textbooks p. 113 ex. 4.
Public, private, public school, state school, the rich, boarding school,
difference, different, scholarship, all-boys school.
Listen to the tape and repeat the words!
Pupils read all the words individually.
Read the words with the first and then second types of
reading!
Find out nouns, verbs and adjectives!
Практическая
задача: тренировать
произношение
тематических слов.
III. Чтение с
полным
пониманием –
изучающее
чтение
Работа в малой
группе; лидер
руководит
порядком
работы.
приём методики
начинающего
педагога –
методики
взаимопередачи
тем,
объяснительный
метод
Teacher: Divide into the groups of 4 pupils. Each pupil must read
and translate his own part of the text from home-task; the others
should listen to him. You may ask once more if you don’t understand.
Образовательная
задача:
познакомить
учащихся с
содержанием всего
текста.
Развивающая задача:
1) способствовать
росту значимости
ученика для себя и
для других учащихся;
2) развивать
коллективное
внимание, память.
IV. Контроль
понимания
текста
Фронтальная
Практически-
дедуктивный
метод (поиск
примеров на
заданное
правило),
словесный метод
I. Find the sentences
with the construction used to;
with the verb have to;
II. Find read and translate the sentences with the new words
III. Find and read the sentences which refer to the pictures on
page 114
IV. Listen to me and choose the right answer. Prove it using the
text
1. Public school means that
a) The school is private;
b) the school is for everybody.
2. Boarding school means that
a) Students live there,
b) there are only boys there,
Практическая
задача:
активизировать
изученные
грамматические
правила,
употребление
тематической
лексики в поисковом
чтении и
аудировании.
Развивающая задача:
развивать учебно-
информационные
умения.
c) it is abroad.
3. Eton is
a) A famous public school,
b) a famous state school,
c) the home of Prince William.
4. If you get a scholarship it means that
a) The school will pay you money,
b) you’ll have to take an extra exam.
5. State schools are
a) For everybody;
b) for the rich.
Групповая.
Пары сменного
состава
(вариационные
пары)
Репродуктивный
метод (пересказ
прочитанного по
вопросам), приём
методики
начинающего
педагога –
методики
взаимопередачи
тем
V. And now let’s work in pairs. Answer the questions prepared
by you to your part of the text
Практическая задача:
Тренировать
обучающихся в
осмыслении
содержания всего
текста по вопросам.
Развивающая задача:
развивать внимание,
рефлексивные
способности ученика
через осознание
собственной
значимости в роли
учителя.
Работа в малой
группе.
Приём
«Концептуальная
таблица»:
заполнение
персоналий
VI. Let’s find out the main ideas of this dialogue
Ученики выделяют основные типы школ – интернаты,
государственные, общественные, Итон, условие получения
стипендии. Исходя из названия таблицы, ученики вносят туда
Развивающая задача
VI VIII заданий:
1) развивать
интеллектуальные
концептуальной
таблицы
«Different types
of schools»,
частично-
поисковый метод
разные типы школ.
умения – умения
анализировать,
классифицировать;