Конспект урока "What are your impressions of London?" 8 класс

Конспект урока английского языка.
Педагог: Кузнецова Екатерина Сергеевна МБОУ СОШ №15 г. Гусь- Хрустальный
Предмет: Английский язык
Класс: 8
Урок №8
Тема урока: What are your impressions of London?
УМК: УМК «English-8» В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова, И.П. Костина, О.В. Дуванова, Е.В. Кузнецова, Ю.Н. Кобец.
Тип урока: актуализация полученных ранее знаний умений и навыков
Тема
What are your impressions of London?
Цель и задачи
- способствовать повышению мотивации учащихся в обучении английскому языку, их культуры, развитию кругозора и
толерантности.
1.Образовательная: Развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации; развитие умения
составлять и записывать краткие ответы; совершенствование грамматических и лексических навыков говорения.
2.Развивающая: Развитие слуховой памяти, внимания, способности к сравнению, к предположению, соотнесению и
объяснению.
3 Воспитательная: Формирование потребности и способности понимать образ жизни и поведения британцев.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Закрепление ранее изученного лексического и
грамматического материала.
Личностные: Воспитание уважения к культуре народов
англоязычных стран;
Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать
в диалог для поддержания учебно-деловой беседы,
рассказывать о своих впечатлениях с опорой на модель.
Познавательные: Развитие общеучебных и логических
умений; постановка и решение учебной задачи.
Регулятивные: Развитие способностей к целеполаганию,
планированию, прогнозированию и саморегуляции.
Организация пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
География, музыка
-Учебник УМК «English-8» В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа
-Рабочая тетрадь УМК «English-8» В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа
-Книга для учителя УМК «English-8» В.П. Кузовлев, Н.М.
Лапа
-MP4 песня Ralph McTell «Streets of London»
-Мультимедийная презентация «My London»
-он-лайн трансляция «Streets of London» сайт
http://www.geocam.ru
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап
учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
1) Орг-момент
(настрой на урок)
2минуты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Цель– настроить на общение на
английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning! I’m glad to see you .Sit
down, please!”
Цель - включиться в иноязычное
общение, отреагировав на реплику
учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: Morning,
teacher! Glad to see you too.” “Hello”
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь
для регуляции своего действия.
2) Речевая и
фонетическая
зарядка
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Цель развивать лексические навыки,
настроить артикуляцию учащихся на
английскую речь.
Читаю стихотворение о Лондоне 1738
года «A description of London» Джона
Бэнкса. Учащиеся должны назвать как
можно больше существительных,
которые им знакомы и значение, которых
они знают.
Цель - повторить за учителем
фонетически правильно английские
слова.
Повторяют услышанные слова,
стараясь копировать артикуляцию
учителя
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности
произношения.
Личностные: формировать
этические чувства-
доброжелательность и
эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: Извлекать
«Houses, churches, mixed together,
Streets unpleasant in all weather;
Prisons, palaces contiguous,
Gates, a bridge, the Thames irriguous.
Gaudy things enough to tempt ye,
Showy outsides, insides empty;
Bubbles, trades, mechanic arts,
Coaches, wheelbarrows and carts.
Warrants, bailiffs, bills unpaid,
Lords of laundresses afraid;
Rogues that nightly rob and shoot men,
Hangmen, aldermen and footmen.
Lawyers, poets, priests, physicians,
Noble, simple, all conditions:
Worth beneath a threadbare cover,
Villainy bedaubed all over.
Women black, red, fair and grey,
Prudes and such as never pray,
Handsome, ugly, noisy, still,
Some that will not, some that will.
Many a beau without a shilling,
Many a widow not unwilling;
Many a bargain, if you strike it:
This is London! How d’ye like it?»
необходимую информацию из
прослушанного.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и
мотивация
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Цель - поставить познавательную задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы, подвожу учащихся к
цели урока. «What was the poem about? Do
you think London is worth seeing? How do
you imagine London? What places of interest
do you know in London? Is London one of the
most beautiful cities in the world?
Цель сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы сами,
делают выводы о цели урока
(Лондон и его
достопримечательности)
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и
ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в
соответствии с целевой
установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности
оциальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем во
время фронтальной беседы
3.
Творческое применение
ранее изученного
материала.
Время
Используемые ресурсы
20 минут
- учебник «English-8» В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа
- аудио приложение к УМК «English-8» В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа
- он- лайн трансляция с улиц Лондона сайт http://www.geocam.ru
- МР 4 клип «Streets of London» Ralph McTell
- Мультимедийная презентация «My London»
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развивать умение аудирования с
целью извлечения конкретной
информации; развитие умения составлять
ответы; совершенствование
грамматических и лексических навыков
говорения.
1.Аудирование и говорение
а) Включаю аудио отрывок о типах туров
по Лондону. Прошу учащихся выполнить
упражнение №1 lesson 8.
b) Открываю презентацию «My London».
Прошу учащихся высказать свое мнение
об увиденных достопримечательностях
с) Включаю трансляцию с улиц в режиме
он-лайн. Прошу учащихся составить
предложения в ранее изученных ими
временных конструкциях Simple,
Progressive, Perfect
2.Чтение и аудирование
Включаю аудио отрывок к упр. 2 lesson 8
«English-8». Прошу учащихся исправить
Цель развивать умение аудирования
Слушают аудио запись и выполняют
упражнение из учебника
«English-8»
Называют достопримечательности
Лондона; составляют устные
высказывания по наиболее
понравившимся
достопримечательностям.
Смотрят трансляцию, составляют
предложения в необходимом времени,
высказывают свое мнение о Лондоне.
Слушают аудио отрывок, исправляют
текст учебника. Один учащийся
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и
составлять высказывания на
основе услышанного и увиденного
материала
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей,
использовать речь для регуляции
своего действия.
Личностные: Формировать
мотивацию учебно-
познавательной деятельности.
неточности в тексте в соответствии с
аудио фрагментом и прочитать верный
исправленный вариант.
зачитывает верный вариант.
4
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
10 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение итогов урока
«We always think that London is a beautiful
city of dream, but it has many problems. I
want you to listen to the song by Ralph
McTell about London. You will see the other
side of this marvelous city.»
Включаю клип «Streets of London», затем
прошу учащихся составить письменное
итоговое высказывание, включающее в
себя свое личное впечатление от Лондона.
Цель- осуществить констатирующий
контроль по результату
Смотрят клип «Streets of London».
Пишут письменное высказывание о
своих впечатлениях от Лондона.
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то, осуществлять
пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение
знаний для человека.
5
Итоговый этап учебного
занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
2 минуты
Рабочая тетрадь УМК «English-8» В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель развитие навыков письма во время
выполнения письменного домашнего
задания.
Объяснить, что они должны сделать в
процессе домашнего задания.
«Open your diary, please. Your homework is
ex.1,2 p.24 Activity Book. The lesson is over.
Goodbye!»
Цель осмыслить и записать домашнее
задание.
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если что-то не
понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь
для регуляции своего действия.