Технологическая карта урока "Относительные местоимения английского языка" 8 класс


1
Технологическая карта урока английского языка в 8 классе
на тему “Относительные местоимения английского языка
Класс: 8В
Учитель: Гордеева Татьяна Васильевна
Образовательные ресурсы:
учебник «Gateway»(уровень B1, intermediate) David Spencer
компьютерная презентация грамматического и лексического материала.
Тема урока: Относительные местоимения английского языка и их использование в речи
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: научить определять относительные местоимения, свободно использовать их в письменной и устной речи
Задачи урока:
Познавательные и развивающие:
умение анализировать грамматический материал;
умения выводить правило на английском языке из представленных примеров;
умение читать англоязычные тексты и выполнять задания с выбором ответов
Воспитательные:
воспитание умения работать в парах, развивать чувство взаимопомощи;
воспитание терпения к изучению правил английской грамматики
Планируемые образовательные результаты
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные:
2
умение использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей, умение работать в паре,
строить логические рассуждения.
Предметные:
строить монологические высказывания на заданную тему;
различать главную и второстепенную информацию прочитанного текста;
развитие навыка изучающего чтения;
развитие навыка письменной речи
развитие навыка диалогической речи;
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная
Оформление доски: презентация
Оснащение: доска, компьютер, проектор, колонки
3
Ход урока
Время
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Формы
работы
Универсальные
учебные действия
1 мин.
Организационный
момент
Приветствие
учителем учащихся.
Good morning,
students. I am glad to
see you.
Sit down, please and
prepare for the lesson.
Good morning, teacher! We
are glad to see you too.
Фронтальная
Коммуникативные:
умение слышать
собеседника,
отвечать его
реплики.
1 мин.
Речевая зарядка
Учитель задает
учащимся
организационные
вопросы.
What is the date today?
What is the weekday?
How are you today?
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя:
Today is the 4
th
of
December, Saturday.
I feel good/I’m in good
moods/I’m fine, thank you.
Фронтальная
Коммуникативные:
умение слышать
собеседника,
отвечать его
реплики.
3 мин.
Введение темы
урока, мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Учитель помогает
ученикам
сформулировать цель
и задачи урока.
Students, open your
course book on page
38. Look at these
people on the pictures.
Учащиеся ставят цель урока
и определяют задачи урока
Фронтальная
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
цель и задачу,
прогнозирование.
4
Loo at the “Grammar
Guide” How do you
think, what are we
going to talk about?
What are we going to
learn today?
7 мин.
Введение
грамматического
материала (виды
относительных
местоимений)
Учитель обращает
внимание детей на
интерактивную
доску, где
представлены
правила и примеры
использования
относительных
местоимений.
Now look at the
smartboard. Read
aloud the rule you see
on the slide.
Answer the question:
Why do we use
relative pronouns?
Begin the sentence
with: We use relative
pronouns to give us
information about…
Учащиеся отвечают на
вопрос учителя:
We use relative pronouns