Технологическая карта урока "Заяц и черепаха" 4 класс

Технологическая карта урока.
Учитель – Тимофеева Юлия Михайловна.
Класс – 4 В. Дата: 25.02. Предмет английский язык.
Тема урока: «Заяц и черепаха».
Цель урока: Познакомиться с образованием простого прошедшего времени (правильные глаголы), уметь воспринимать на слух и читать вслух сказку,
находить в тексте нужную информацию. Развивать умения чтения, аудирования, говорения и письма.
Задачи:
формирование познавательных УУД:
уметь выделять существенную информацию из текстовых сообщений.
формирование коммуникативных и личностных УУД:
уметь договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль
формирование регулятивных УУД:
развитие умений прогнозирования и понимания содержания текста по заголовку и иллюстрации и умений поискового чтения, принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности, находить средства её осуществления.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: групповая работа, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь.
Этап урока
Цель
Содержание
учебного материала
ФОУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Организационный
момент.
Приветствовать друг
друга. Активизация
внимания учащихся.
Фронтальная работа
с классом.
Учитель и учащиеся
приветствуют друг
друга.
Групповые, парные,
индивидуальные.
Учитель здоровается
с учащимися.
Good morning
children! How are you
today? Are you ready
to start the lesson?
Учащиеся
здороваются с
учителем.
I 'm fine thanks. I'm
OK.
Ориентация в сис-ме
моральных норм и
ценностей (Л);
2. Мотивационно -
целевой.
Определение целей
и задач урока.
Look at the screen.
Who do you see in the
picture? (слайд 1)
Right the hare and the
tortoise.
Look at the words.
Let's read them «Once
upon a time…»
What do we start with
the words «Once upon
a time…»?
Групповые,
индивидуальные.
Учитель знакомит
учащихся (при
необходимости на
родном языке) с
модуль ной
страницей,
объясняя, что они
узнают и
чему научатся в
этом модуле.
предлагает
слушают учителя
запоминают
рассматривают
Целеполагание(Р),
Постановка вопросов(К)
We shall read the
fairy-tale at the
lesson.
рассмотреть
картинки учебника и
помогает детям
сформировать цели
и задачи урока.
картинки, делают
предположения
темы и целей урока
Выполняют
Фонетическую
зарядку
3. Проектировочный.
Определить пути
достижения
поставленых целей
Групповые,
индивидуальные.
Предлагает
определить пути
достижения целей
Определяют пути
достижения целей
Планировать пути
достижения
целей(Р);организовывать
и планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками(К);
4. Системно
деятельностный.
Первичное
закрепление.
развитие навыков
употребление Past
Simple с
правильными
глаголами
Введение и
с 90
слайд 2
Упр. 1, с. 90.
Групповые,
индивидуальные.
Групповые,
индивидуальные.
Групповые,
читает заголовок
параграфа и
знакомит учащихся
с персонажами
сказки This is a fast
hare. This is a slow
tortoise.
Учитель обращает
внимание учащихся
на глаголы,
написанные на
доске, и объясняет,
что в сказке глаголы
стоят в прошедшем
времени, так как в
ней рассказывается
о прошлых
событиях. Затем
учитель читает
глаголы
Учащиеся
догадываются о
значении слов hare,
slow с помощью
картинок. Если
учащиеся знакомы с
сюжетом сказки, в
классе проходит ее
краткое
обсуждение на
родном языке.
Слушают учителя
Участвуют в беседе.
Учащиеся делают
вывод, как
образуется Past
Simple этих
глаголов (с по
мощью _ed).
учащиеся
повторяют хором и
индивидуально.
С помощью
Формулировать
собственное мнение,
аргументировать,
сравнивать разные точки
зрения(К);
осуществлять
сравнение(П);
Принимать решения в
проблемной ситуации на
основе переговоров (Р);
Строят логическое
рассуждение(П);
формулировать
собственное мнение(К);
оценивать правильность
выполнения действия(Р)
Проводить наблюдение
под руководством
учителя,
преобразовывать модели
и схемы(П),
использовать речевые
отработка лексики/
структур
развитие навыков
аудирования
развитие навыков
чтения
слайды 3,4,5
аудиозапись
слайд 6
текст в учебнике
Индивидуальные.
Групповые и
индивидуальные
Групповые,
индивидуальные
переключает слайды
на экране, знакомит
учащихся с новыми
словами
Включается аудио
запись сказки.
Учитель проверяет,
как учащиеся
поняли содержание
сказки. Затем
учитель просит их
соотнести
начало и конец
предложений,
написанных на
экране.
читает текст
Учитель обращает
внимание на
правильность
произношения и
интонации.
картинок учащиеся
вспоминают уже
знакомые им слова
laugh, tired, race,
jump, sunny, hot и
др. И знакомятся со
словами Once upon
a time…, tomorrow,
forward, soon, ahead
of, rest, pass,
suddenly, finish line,
cross.
Учащиеся слушают
и следят по тексту.
выполняют задание
1 The hare always
laughed at the
tortoise
a and the hare was
very hot.
2 When they started
the race,
b because he was so
slow.
3 It was a very hot
day
c the hare jumped
forward.
После этого
учащиеся следят за
текстом и
проговаривают
слова за учителем.
Во время второго
прослушивания
учащиеся следят по
тексту, а затем
самостоятельно
читают вслух
по предложению.
средства для решения
коммуникативных
задач(К)
организовывать учебное
сотрудничество с
учителем и
учениками(К)
Принимать решения в
проблемной ситуации на
основе переговоров (Р);
формулировать
собственное мнение,
сравнивать разные точки
зрения (К);
устанавливать причинно
следственные связи
(П)
самостоятельно
оценивать действие,
вносить коррективы(Р);
использовать речевые
средства для решения
коммуникативных
задач(К)
Динамическая
разминка.
развитие навыков
поискового чтения
разминка,
отвлечение
Упр. 2, с. 91.
Упр. 3, с. 91.
Game (если осталось
время)
Упр 4 стр 91
Групповые,
индивидуальные
Групповые,
индивидуальные
Групповые,
индивидуальные
Групповые,
индивидуальные
Групповые, парные,
индивидуальные
Учитель читает
образец и объясняет
задание. Учащимся
дается время,
что бы еще раз
просмотреть текст и
вы пол нить задание.
делает зарядку,
комментируя
действия
Учитель читает
окончание
сказки (картинка 8)
поясняет задание
Учитель читает
сказку
слушают учителя
просматривают
текст
выполняют задание
повторяют за
учителем
учащиеся
обсуждают
на родном языке,
какова же мораль
сказки.
Класс делится на
две группы:
одни из учащихся -
зайцы, другие -
черепахи.
учащиеся
сопровождают ее
соответствующими
движениями.
Поиск и выделение
информации(П)
использовать речь для
решения
коммуникативных
задач(К), устанавливать
целевые приоритеты(Р)
применять знания на
практике(П) выполнение
разных действий уч-ми
(Р).
Проводить наблюдение
под руководством
учителя(П) Принимать
решения в проблемной
ситуации на основе
переговоров(Р),
устанавливать
причинно-следственные
связи (П),
организовывать учебное
сотрудничество с
учителем и
учениками(К)
преобразовывать модели
и схемы(П),
формулировать
собственное мнение(К)
Использовать речевые
средства для решения
коммуникативных
задач(К)
Организовывать
сотрудничество с
учителем и
учениками(К)
5. Оценочный этап.
закрепление
материала урока,
выставление оценок
индивидуальные
Оценивает
учащихся,
предлагает оценить
друг друга
Оценивают друг
друга
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности (П)
адекватно оценивать
свои возможности
достижения цели(Р);
осуществлять оценку
действий партнера(К)
6.Рефлексия.
Подведение итогов и
закрепление
материала урока.
Подведение итогов,
закрепление
материала,
сообщение д/з SB p.
90-91 читать, WB с.
46, упр. 1, 2.
Учащиеся вырезают
пальчиковые куклы
(Craftwork к модулю
6, урок 11) для
того, что бы с их
помощью разыграть
сказку на
следующем уроке.
Парные, групповые.
Предлагает
определить чему
научились, что
получилось, а что
нет, что
понравилось,
говорит д/з.
Отвечают:
выражать,
описывать, читать,
писать на
уроке; рефлексия
изученного
материала и
освоенных способов
деятельности
записывают д/з в
дневники
Рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности (П).
Самооценка, понимание
причин успеха или
неуспеха в УД.
Следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям
(Л). Выражение своих
мыслей полно и точно,
формулирование и
своего мнения (К).
1. Работа учащихся на уроке: активно участвуют во всех видах деятельности на уроке.
2. Характер самостоятельной работы учащихся является: продуктивным, не продуктивным. Оценка достижение целей урока: цель достигнута, достигнута не
полностью, не достигнута.