Технологическая карта "Англия или Великобритания" 6 класс

Технологическая карта
модели урока по теме «Англия или Великобритания»
(6 класс)
Тип урока: урок усвоения новых знаний с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения новых знаний и умений в новых учебных ситуациях по теме «Англия или
Великобритания».
Цели по содержанию:
Образовательная: способствовать изучению знаний по грамматическому материалу «Определённый артикль the и нулевой артикль с
географическими названиями» на основе лексического материала по теме «Англия или Великобритания».
Развивающая: развивать языковые, познавательные способности учащихся, развивать готовность к коммуникации на основе
предложенного письменного материала; развивать зрительную память, речь, мышление, восприятие; совершенствовать навыки чтения и
произношения изученных слов;
Воспитательная: способствовать развитию коммуникативных качеств личности, формированию межличностного общения через
организацию групповой работы на уроке, создать условия для формирования у учащихся толерантного отношения к культуре других
народов.
Формируемые УУД
Личностные:
формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям, ценностное отношение к своему здоровью,
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить.
Предметные: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме,
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации, свободная ориентация и восприятие текста, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания с использованием опоры.
Метапредметные: способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.
Методы обучения: проблемный.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.
Оборудование урока:
Вербицкая М.В. Учебник для общеобразовательных учреждений Английский язык Forward.
раздаточный дидактический материал.
Аудиоприложение к учебнику.
Компьютер.
Проектор .
Карта Великобритании.
Педагогические технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Стадия (фаза)
I. Организационный момент.
Приветствие.
Учитель обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность к уроку).
II. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Мотивирование к учебной деятельности. Данный этап процесса обучения предполагает осознанное
вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью на данном этапе
организуется его мотивирование к учебной деятельности, а именно: 1) актуализируются требования к
нему со стороны учебной деятельности ("надо”); 2) создаются условия для возникновения внутренней
потребности включения в учебную деятельность ("хочу”); 3) устанавливаются тематические рамки
("могу”). В развитом варианте здесь происходят процессы адекватного самоопределения в учебной
деятельности и самополагания в ней, предполагающие сопоставление учеником своего реального "Я”
с образом "Я - идеальный ученик”, осознанное подчинение себя системе нормативных требований
учебной деятельности и выработку внутренней готовности к их реализации.
III. Актуализация знаний.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. На
данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному
выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального
затруднения.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
Построение проекта выхода из затруднения. На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме
обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение
возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения
цели и определяют средства- алгоритмы, модели и т.д. Этим процессом руководит учитель: на первых
порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего.
V.Физкультминутка.
Релаксация и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. На данном этапе
учащиеся в форме коммуникации (фронтально) решают типовые задания на новый способ действий с
проговариванием алгоритма решения вслух.
VI. Первичное усвоение новых знаний.
Реализация построенного проекта. На данном этапе осуществляется реализация построенного
проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный
вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. Построенный способ действий
используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение уточняется общий
характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.
VII. Первичная проверка понимания.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. При проведении данного этапа используется
индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и
осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
VIII. Первичное закрепление.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
IX. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
Запись и объяснение домашнего задания.
X. Рефлексия (подведение итогов урока)
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). На данном этапе фиксируется новое содержание,
изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной
деятельности. В завершение соотносятся ее цель и результаты, фиксируется степень их соответствия,
и намечаются дальнейшие цели деятельности.
Ход урока
Стадия (фаза)
Формы
работы
Деятельность ученика
Время
I. Организационный
момент. Приветствие.
Фронтальная
We are fine, thank you. And you?
Today is the 14th of December.
Today is Friday. Ученики отвечают на
вопросы учителя. Называют дату и день
недели.
1
мин.
II. Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Фронтальная
The topic of the lesson is (угадывают тему
урока). Посмотрев на план урока и задания к
нему ученики предполагают задачи урока.
The tasks of the lesson are : (примерные
ответы учеников)
- read and translate the text
- to answer the questions about Great
Britain
- to learn the new words
- to learn to show on the map all the
coutries within the UK
- to find out the use of articles with
geographical names
5
мин.
III. Актуализация
знаний.
Индивидуальная.
Читают вопросы и пытаются ответить на
них. Заполняют первые две колонки
таблицы №1.
Знаю
I know
Хочу узнать
I want to
know
Узнал
I’ve known
4
мин.
IV. Первичное
усвоение новых
знаний.
Групповая.
Повторяют за учителем слова, определяют
какой звук повторяется в этих словах. Затем
читают самостоятельно.
В группах работают с текстом. Слушают,
читают, находят и подчёркивают ответы на
вопросы в тексте.
Зачитывают ответы на свои вопросы, другие
группы слушают и фиксируют ответы в
своих текстах.
6
мин.
V.Физкультминутка.
Повторяют за учителем движения. Смотрят
на слайды. Показывают на карте разные
части Объединённого Королевства и делают
физические упражнения.
4
мин.
VI. Первичное
усвоение новых
знаний.
Самостоятельная.
Ученики находят в тексте и обводят все
географические названия. Записывают их в
таблицу №2 и анализируют использование
артикля. Открывают учебник и проверяют
свои ответы с правилом.
5
мин.
VII. Первичная
проверка
понимания.
Самостоятельн
ая.
Ученики выполняют упражнение 8 в
учебнике на стр.65. Соотносят изображение
стран на карте с их названиями. Затем
проверяют правильность выполнения с
ответами на слайде.
3
мин.
VIII. Первичное
закрепление.
Индивидуа
льная.
Ученики заполняют третью колонку в
таблице №1. Сравнивают свои знания в
начале и в конце урока. Озвучивают
выводы.
5
мин.
IX. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Ученики выбирают для себя уровень
домашнего задания и записывают его в
дневник.
2
мин.
X. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Фронтальная.
Ученики по опорным вопросам анализируют
свою работу на уроке.
The aim of the lesson was…
I think we reached it (достигли цели).
We didn’t reach it (не достигли цели).
Now I can (теперь я могу)
-read and translate the text (quite well/ very
well/not very well) читать и переводить текст
(вполне хорошо/очень хорошо/не очень хорошо)
-show on the map all the coutries within the
UK(quite well/ very well/ not very well )
показать на карте все страны внутри
Объед.Королевства
-explain the use of articles with geographical
names(quite well/ very well) объяснить
использование артикля с геогр.названиями
-answer the questions about Great Britain (quite
well/ very well) ответить на вопросы о
Великобритании
5 мин.