Конспект урока "Все ли СМИ одинаково популярны?" 8 класс


Конспект урока.
Учитель: Боровской Александр Дмитриевич
Предмет: Английский язык
Класс: 8
Тема урока: Все ли СМИ одинаково популярны?
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Тема
Средства массовой информации
Цель и задачи
- Закрепление лексических единиц и речевых навыков по теме «СМИ»
Образовательная: Развитие умения пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачи,
тренировка произносительных навыков, развитие навыков диалогической речи, развитие лексико-грамматических
навыков аудирования.
Развивающая: Развивать речевые способности и психологические функции, связанные с речевой деятельностью
(память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать), продолжить формирование навыка
работы с компьютером для решения коммуникативных задач, развитие самостоятельности учащихся
Воспитательная: Воспитывать культуру общения, уважительное отношение друг к другу, развивать умение
слушать товарища; воспитывать самостоятельность в решении учебных задач.
Личностно-ориентировочная: Способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать
исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Активизировать навыки устной речи.
2. Употреблять пройденную лексику по теме
«СМИ».
3. Накапливать багаж нового лексического и
грамматического материала и приобретать опыт
его применения.
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и
вступать в диалог.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое
высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы
учителя и одноклассников, искать необходимую информацию
в процессе живого общения
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.
Основные
понятия
Лексические единицы и фразы по теме «СМИ»
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фонетическая и речевая разминка
Работа с компьютером, опора на фразы.
Фронтальный опрос.
Работа в парах
Работа в группах
- Презентация
- Раздаточный материал (карточки с заданиями)
- Нетбуки
- программа Power Point
- лингафонный кабинет
- таблица самооценки на уроке
- ПК
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формы
организации
взаимодействия
Формируемые УУД
Время
Цель настроить на
общение на английском
языке
- Good morning, boys and
girls. I am glad to see you.
Sit down, please.
Цель - включиться в
иноязычное общение,
отреагировав на вопросы
учителя.
- Good morning, teacher. We
are glad to see you too.
фронтальная
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на
реплику адекватно
речевой ситуации.
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего
действия.
Цель - настроить
артикуляцию учащихся на
английскую речь; в рамках
устного опережения
отработать правильное
произношение слов,
которые встретятся в
процессе изучения новой
темы.
Цель - прочитать и
повторить за диктором
слова, обращая внимание на
правила чтения и
правильность произношения.
фронтальная
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
правильности
произношения.
Познавательные:
Извлекать
необходимую
информацию из
прослушанного.
Цель- поставить
познавательную задачу
- Look at the pictures, please.
What can you see? What
shall we talk about today?
- You are absolutely right.
And what are our aims?
- Well, and how can we
achieve these aims?
- I agree with you, so let’s
begin.
Цель –сформулировать
задачу урока
- I think, today we shall speak
about mass media
- I think we’ll learn how to tell
about different kinds of mass
media
- To my mind we will ask and
answer questions about mass
media.
I suppose we will compare
different kinds of mass media.
- We’ll learn some new words.
- We’ll listen to and make up
dialogues about mass media.
- We’ll do some exercises
using computers.
фронтальная,
индивидуальная
Познавательные:
Принимать участие в
беседе,
формулировать и
ставить
познавательные
задачи.
Регулятивные:
Уметь планировать
свою деятельность в
соответствии с
целевой установкой.
Личностные:
Мотивация учебной
деятельности
(социальная)
Коммуникативные:
Умение выражать
свои мысли, строить
высказывание в
соответствие с
задачами
коммуникации