Технологическая карта урока "Я вижу. Правила чтения" 2 класс

Технологическая
карта урока №_
17
09.11.2015
Учитель:
Ковалевская А.С
Предмет:
Иностранный язык
Класс:
2
Автор УМК:
Афанасьева О.В.
Тема урока:
Я вижу. Правила чтения.
Задачи:
Образовательны
е:
активизировать познавательную
активность
выявить качество и уровень
овладения знаниями и умениями,
полученными на предыдущих
уроках по теме
выработать умение работать в
парах
Воспитательные:
эстетическое воспитание
вовлечь в активную практическую
деятельность
совершенствовать навыки
общения
Развивающие:
продолжить развитие умения
анализировать
продолжить развитие умения
сопоставлять
продолжить развитие умения
сравнивать
Планируемые
результаты:
Личностные:
осознание языка, в том числе
иностранного, как основного
средства общения между людьми
общее представление о мире как о
многоязычном и поликультурном
сообществе
Предметные:
овладение начальными
представлениями о нормах
иностранного языка
(фонетических, лексических,
грамматических)
умение находить и сравнивать
такие языковые единицы, как звук,
буква, слово
диалог-расспрос (вопрос—ответ) и
диалог—побуждение к действию
Метапредметные
:
развитие умения
взаимодействовать с
окружающими, выполняя разные
роли в пределах речевых
потребностей и возможностей
младшего школьника
развитие коммуникативных
способностей школьника, умения
выбирать адекватные языковые и
речевые средства для успешного
решения элементарной
коммуникативной задачи
формирование мотивации к
изучению иностранного языка
Межпредметные
связи:
Чтение
Русский язык
Формы
деятельности:
парная
индивидуальная
Формы
обучения:
деятельностный способ обучения
дискуссия
Ресурсы:
Основные:
ПК учителя
интерактивная доска
Дополнительные
:
медиапроектор
система опроса (пульты)
Тип урока:
II. Урок формирования
первоначальных предметных
навыков, овладения предметными
умениями
Цель:
Формирование применения
усваиваемых знаний или способов
учебных действий в условиях
решения учебных задач (заданий)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностны
е УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные УУД
Регуляти
вные
УУД
Организационный
этап
Повторение алфавита с помощью
алфавита,рифмовок.Фонетическая
зарядка.
Самоопреде
ление
формулирование
познавательной цели
Планирование
(определение цели,
функций участников,
способов взаимодействия)
Постановка цели и
задачи урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Настраивает учащихся на парную
работу в изучении нового
материала.
Смыслообра
зования
поиск и выделение
информации
Планирование
(определение цели,
функций участников,
способов взаимодействия)
целеполаг
ание
Актуализация
знаний
Работа с упражнениями в парах
Смыслообра
зования
анализ с целью
выделения признаков
(существенных,
несущественных)
Разрешение конфликтов
(выявление, идентификация
проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов
разрешения конфликта,
принятие решения и его
реализация)
прогнозир
ование
Формирование
первоначальных
предметных
навыков,
овладение
предметными
умениями
Знакомит учащихся с новыми
понятиями и правилами чтения
Смыслообра
зования
выбор оснований и
критериев для
сравнения, сериации,
классификации
объектов
Управление поведением
партнёра точностью
выражать свои мысли
(контроль, коррекция,
оценка действий партнёра
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли)
контроль
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнению
Стави цели и задачи .Домашнее
задание:рабочая тетрадь- Step
17,рифмовка наизусть.
Смыслообра
зования
анализ с целью
выделения признаков
(существенных,
несущественных)
Планирование
(определение цели,
функций участников,
способов взаимодействия)
Контроль
усвоения,
обсуждения
допущенных
ошибок и их
коррекция
Акцентирует внимание на
конечных
результатах учебной деятельности
обучающихся на уроке
Называют
основные
позиции
нового
материала и
как они их
усвоили (что
получилось,
что не
получилось
и почему)
подведение под
понятие, выведение
следствий
оценка
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнению
Дает комментарий к домашнему
заданию
Смыслообра
зования
установление
причинно-
следственных связей
Планирование
(определение цели,
функций участников,
способов взаимодействия)
прогнозир
ование
Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
Окончательное заполнение
листа оценок
оценка