Методическая разработка урока "Первая любовь. Дружба" 11 класс


Методическая разработка урока по дисциплине
Немецкий язык
Зюбан Е.В., преподаватель ОГАПОУ «Алексеевский агротехнический техникум»,
Общеобразовательный цикл О.00 Базовая дисциплина - ОДб.03 Иностранный зык
Учебная дисциплина – Немецкий язык
Тема: Первая любовь. Дружба.
Вид урока: урок закрепления ранее полученных знаний.
Форма урока: викторина.
Вид деятельности: активное включение обучающихся в обсуждение результатов их
познавательной деятельности
Цель: создать содержательные и организационные условия, для формирования общих и
профессиональных компетенций.
Обучающий компонент: выявление качества и уровня знаний, полученных на уроках темы,
обобщение материала, как системы знаний, закрепление умений и навыков различных видов
речевой деятельности, создание положительной мотивации для дальнейшего изучения
иностранного языка.
Развивающий компонент: совершенствование коммуникативных умений в четырех
основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме), развитие
познавательной активности, коммуникативных навыков, развитие интереса и формирование
положительной мотивации к изучаемой дисциплине, создание условий для развития
творческого мышления и самостоятельной деятельности, необходимых для общения в
иноязычной среде с учетом реалий современной жизни общества.
Воспитывающий компонент: формирование у обучаемых ответственного отношения к
учению, готовности и мобилизации усилий на выполнение заданий, содействие проявлению
активности в их выполнении, воспитание культуры учебного труда, воспитание способности
и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка,
дальнейшему самообразованию, формирование качеств гражданина и патриота.
Методы контроля: фронтальная беседа, индивидуальная работа, работа в парах,
выполнение заданий на основе аудирования, письменный контроль знаний, викторина.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Межпредметные и внутрипредметные связи: география, история, русский язык.
Ресурсное обеспечение:
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Методическое обеспечение: мультимедийная презентация, использование электронных
ресурсов, методическая разработка урока, дидактический материал к нему, плакат «Тот, кто
не знает иностранный язык, не знает свой собственный» И.В. Гете», фрагмент учебного
видеофильма, учебники: Тимофеев В.Г.«Учебник английского языка для 10 класса», Голубев
А.П.«Английский язык: учебное пособие для средних профессиональных учебных
заведений», проф. В.К. Мюллер «Новый англо-русский словарь».
Прогнозируемый результат: по итогам урока обучающиеся должны освоить следующие
компетенции:
ОК1 Языковая компетенция. Соотнесение навыков в речевой деятельности с речевыми
операциями в качестве компонентов речевых умений. Формирование устойчивости,
соответствия норме языка, оптимальной скорости выполнения.
ОК2 Речевая компетенция. Систематизация языковых знаний обучающихся, овладение
новыми языковыми знаниями в соответствии с темой урока. Овладение правилами
выполнения речевых поступков, осознанное их осуществление.
ОК3 Социокультурная компетенция. Углубление социокультурных знаний и развитие
умения понимать и воспроизводить эти знания в процессе иноязычного общения.
ОК4 Компенсаторная компетенция Использование имеющегося иноязычного речевого
опыта для преодоления трудностей общения, вызванных дефицитом языковых средств.
Владение умениями игнорировать лексические и смысловые трудности, не влияющие на
понимание основного содержания. Умение использовать переспрос и словарные замены,
мимику, жесты в процессе устно-речевого общения.
ОК5 Учебно-познавательная компетенция. Формирование у обучающихся рациональных
приемов работы с учебным материалом. Развитие общеучебных умений, связанных с
приемами самостоятельного приобретения знаний. Формирование умений самостоятельно
планировать свою учебную деятельность, организовывать процесс обучения в период работы
над проектом.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Объявляется тема.
II. Ориентировочно-мотивационный этап.
1. Раздаются сердечки, на которых написано слово любовь и фраза «Я люблю тебя на
нескольких языках.
Работа со словами «Любовь. Я люблю тебя» на 5