Технологическая карта урока "Карьера" 11 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет: английский язык
Класс: 11 «А»
Учитель: Патанькина А.Н.
Тип урока: урок совершенствования лексико-грамматических навыков
Тема урока
Карьера
Цель урока
создать условия для совершенствования лексико-грамматических навыков и навыков написания эссе,
соответствующего требованиям стандартов ЕГЭ, способствовать осознанному выбору жизненной позиции
учащихся в контексте изучения темы «Карьера», развивать логическое мышление и творческие способности.
Задачи
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу;
2. воспитывать культуру языкового общения;
3. воспитывать толерантность;
4. формировать целостную картину мира;
5. формировать понимание необходимости умения применять знания на практике.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные: развивать познавательную активность.
Регулятивные: формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: уметь коротко и ясно излагать информацию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Образовательные: осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме по теме урока.
Развивающие: развивать навыки письменной речи, психологические функции, связанные с речевой
деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, анализировать).
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать одноклассника.
Планируемые
результаты
Личностные: совершенствовать ценностное отношение к труду, к выбору будущей профессии.
Предметные: способность использовать адекватные языковые средства для передачи своих мыслей, чувств и
потребностей.
Метапредметные:
1. определять и формулировать цель деятельности на уроке под руководством учителя, умение в диалоге с
учителем определять критерии оценки и степень успешности своей работы и работы других в соответствии с
этими критериями, осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль;
2. осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме по теме урока;
3. участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свою точку зрения, дополнять
и контролировать друг друга, делиться своим опытом и своим открытием.
Основные понятия
Лексические единицы и фразы по теме: to make a choice, to choose, expectations of the society, a job, to go one’s own
way, to follow other people’s footsteps, to be satisfied with sb/sth.
Ресурсы
Учебник Английский язык. 11 класс. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова (Rainbow English) М.:
Дрофа, 2015
компьютер, мультимедийный проектор, презентация в виде слайдов
Сайт: http://vuzopedia.ru/ege/lenta/95
Педагогические
технологии
проблемное обучение, ИКТ, технологии системно-деятельного подхода
Форма работы
фронтальная
Phase /
Дидактическая
структура урока
Procedure and instructions /
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
планируемых результатов
Activities of students / Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
I. Beginning
Организационный
момент.
(1 мин.)
Мотивация к
учебной
деятельности.
Задача: проверить
готовность
учащихся к уроку,
включить
учащихся в
учебную
Приветствует учащихся, проверяет
готовность учащихся к уроку,
настраивает на учебную деятельность.
Good morning, students, sit down, please.
I’m glad to see all of you. What date is it
today?
Проверяет присутствующих в классе
учащихся.
-Who is on duty today? Who is absent?
Good morning, teacher. We are glad to see you too.
Students give their answers.
Приветствуют учителя, анализируют готовность
к уроку. Настраиваются на учебную
деятельность. Дежурные называют
отсутствующих.
Учащиеся приветствуют
учителя, слушают
и отвечают на
вопросы.
Личностные УУД:
развивать мотивацию к
дальнейшему изучению
иноязычной культуры,
желание приобретать
новые знания и
совершенствовать
имеющиеся
Регулятивные УУД:
осуществлять
действия саморегуляции.
Коммуникативные УУД:
вступать в учебный диалог
с учителем,
деятельность и
определить
содержательные
рамки урока.
одноклассниками,
соблюдая правила речевого
поведения.
II. Warm up.
Создание
проблемной
Ситуации
(7 мин.)
Задача:
организовать
целеполагание и
актуализацию
знаний учащихся
1. Выводит учащихся на
самостоятельную формулировку темы
урока, помогает обучающимся
сформулировать цель урока.
Look at the screen. How can you paraphrase
it using one word?
Follow other people’s footsteps or go your
own way!
a _____________
Right! It’s a choice.
2. Организует мозговой штурм. What are
the typical choices people make at different
stages of their lives?
3.Учитель предлагает учащимся
вспомнить историю Фрэнка (на
предыдущем уроке работали над текстом
учебника).
Students look at the screen and name a word “a
choice”.
Обучающиеся смотрят на экран и называют
скрытое слово (a choice).
Students give their answers.
Взаимодействуют с учителем во время беседы,
осуществляемой во фронтальном режиме.
Выражают своё мнение относительно выбора, с
которым может столкнуться человек, включая
выбор будущей карьеры. Систематизируют
информацию, через представленный материал,
формулируют тему и цели урока.
The theme of our lesson is “A career”. We are
going to discuss our career choice.
Учащиеся вспоминают историю Фрэнка
(проверка домашнего задания).
Students retell the story (The story is a continuation
from the previous lesson.).
Выражают своё мнение о выборе будущей
профессии.
Познавательные УУД:
осознавать познавательную
задачу, делать обобщения,
выводы ( в том числе на
основе зашифрованного
сообщения).
Личностные УУД:
осознавать неполноту
знаний, совершенствовать
ценностное отношение к
выбору будущей профессии.
Регулятивные УУД:
определять цели и задачи
урока; участвовать в
коллективном обсуждении
проблемы, интересоваться
чужим мнением,
высказывать своё;
следовать при выполнении
заданий инструкциям
учителя.
III. Speaking
Решение учебной
ситуации
(7 мин.)
Задача:
Фиксация
полученных
Учитель обращает внимание на то, что
мнения людей разделяются
относительно жизни. Организует работу с
классом во фронтальном
режиме.
Привлекает внимание учащихся к
использования ранее изученного лексико-
грамматического материала по теме.
Students give their answers.
На основе изученного ранее изученного
лексико-грамматического материала по теме
учащиеся высказывают своё мнение.
Познавательные УУД:
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
уметь коротко и ясно
излагать свою точку зрения;
Регулятивные УУД:
выстраивать логические
цепочки рассуждений,
знаний.
It is believed that people today are on a
conveyor belt of life. They follow other
people’s footsteps to meet the expectations
of the society (including a career choice) and
don’t go their own way.
What is your opinion?
адекватно самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действия и
вносить необходимые
коррективы.
IV. P.T. break.
Физминутка
(1 мин.)
Задача:
снять нервно-
мышечное
напряжение и
предотвратить
умственное
переутомление
Учитель организует гимнастику для глаз:
нарисовать глазами геометрические
фигуры (круг, квадрат, ромб,
треугольник). Крепко зажмурить глаза на
3-5 секунд, а затем открыть их на такое
же время. Повторить 5 раз.
Слушают и выполняют команды учителя.
Личностные УУД:
готовность к
здоровьесбережению,
РегулятивныеУУД:
самоконтроль.
V. Pre-writing.
Включение нового
материала.
(10 мин.)
Задача:
использование
полученных
знаний в
практической
деятельности и
повседневной
жизни.
Учитель представляет вниманию
учащихся структуру написания эссе,
отвечающего требованиям ЕГЭ
(презентация). Вместе с учащимися
разбирает вводные слова и
словосочетания, которые предлагают
авторы учебника стр. 40.
Слушают и записывают структуру эссе в
рабочих тетрадях. Задают вопросы.
Коммуникативные УУД:
слушать и отвечать на
вопросы, уметь осознанно
и произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме; использовать
слова, позволяющие
выстроить логику текста.
Познавательные УУД:
выделять необходимую
информацию.
VI. Writing.
Самостоятельная
с опорой на план
Учитель
предлагает учащимся написать краткое
эссе на тему с опорой на структуру
Выполняют письменное задание с опорой на
план и список вводных слов и словосочетаний.
РегулятивныеУУД:
соблюдать структуру плана
работы над задачей,
(15 мин.)
Задача:
обеспечить
осмысленное
усвоение и
закрепление знаний
написания эссе и вводные слова и
словосочетания.
Организует самопроверку
учащимися своих ответов.
оценивать полученный
результат.
VII. Рефлексия
(4 мин.)
Задача: дать
качественную
оценку работы
класса и отдельных
учащихся,
зафиксировать
содержание урока,
организовать
рефлексию и
самооценку
ученикам и
учебной
деятельности.
Организует рефлексию учебной
деятельности учащихся на уроке и
самооценку их деятельности.
Комментирует успешные и неуспешные
действия учащихся.
What was the theme of the lesson?
Tell me what you've learned.
Open your diary, please. Your homework is
writing an essay using the structure you have
learnt during the lesson. List of the themes is
on page 48, ex. 6. Choose yourself the best
one.
Thanks for your work.
The lesson is over. Goodbye!
Анализируют свою деятельность на уроке
и осуществляют самооценку. Соотносят цель и
результаты учебной деятельности.
Самостоятельно выбирают уровень для
выполнения домашнего заданияи
записывают его.
РегулятивныеУУД:
уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке,
оценивать правильность
выполнения действий.
Личностные УУД:
уметь осуществлять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
уметь слушать и понимать
речь других.