Технологическая карта "урока добра" "Возможности людей с инвалидностью" 8 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «УРОКА ДОБРА»
Ф.И.О. учителя: Черепанова Галина Геннадьевна
Класс: 8
Тема урока: «Возможности людей с инвалидностью»
Тип урока: усвоение нового материала
Цель урока: организовать деятельность учащихся по формированию позитивного
отношения учащихся к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам,
способствовать осознанному выбору жизненной позиции учащихся в контексте изучения
темы.
Задачи урока: Обучающие - познакомить с возможностями трудоустройства и творчества
людей с различными видами инвалидности; познакомить с правилами корректного
употребления лексических единиц по теме.
Воспитательные - пробудить в детях чувство милосердия, готовности
помочь людям, попавшим в беду; воспитывать толерантность.
Развивающие - развивать у учащихся стремление расширять кругозор.
Планируемые результаты:
Личностные- развитие интереса и уважения к людям с ограниченными возможностями
здоровья, проявлению толерантности, определению границ собственного знания и
«незнания».
Регулятивные осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе коммуникативной деятельности, владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности.
Познавательные умение строить высказывания, формулировать проблему, умение найти
информацию, делают выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.
Коммуникативные ученик сможет запрашивать мнение партнера в рамках диалога,
делать вывод.
Формы организации урока: индивидуальная, групповая.
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.
Организационный
момент
Учитель приветствует учеников. Создает
эмоциональный настрой для работы.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
Уметь совместно
договариваться о правилах
общения и следовать им.
(Коммуникативные УУД)
2.
Самоопределение к
деятельности. Просмотр
видеоролика Message of
hope from Nick Vujicic.
При помощи вопросов создает условия
для осознания учащимися проблемы и
подводит их к самостоятельной
постановке учебной задачи.
Просматривают видеоролик,
отвечают на вопросы учителя,
самостоятельно формируют
учебную задачу.
Регулятивные УУД.
Владение основами
принятия решений и
осуществления
осознанного выбора в
учебной и познавательной
деятельности
3.
Формирование новых
знаний и представлений.
Учитель формирует у детей
представление о нормах корректного
обращения к людям с ОВЗ на английском
языке.
Учащиеся делятся на мини-
группы, определяют корректные и
некорректные выражения на
английском языке (возможно
использование словаря),
составляют таблицу из кусочков,
обсуждают полученные
результаты.
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Личностные УУД
4.
Первичное закрепление.
Учитель предлагает учащимся
представить себя на месте людей с ОВЗ.
Учитель демонстрирует портреты
известных людей, рассказывает о том,
чего они достигли в жизни. Задает
вопросы, чем эти люди могут отличаться
от других.
Выполняют задания:
1. Выразить написанное без слов.
2. Назвать цвет слова, а не само
слово.
Отвечают на вопросы.
Делают выводы о возможностях
реализации в жизни людей с ОВЗ.
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Личностные УУД
5.
Рефлексия и самооценка.
Акцентирует внимание на конечных
результатах урока.
Систематизируют полученную
информацию. Строят
Регулятивные УУД
Закончите предложения:
1. Сегодня я узнал, что ….
2. Мне было трудно представить, что …
3. Я теперь смогу …
высказывания.
6.
Домашнее задание.
Учитель задает домашнее задание:
1. Найдите в сети Интернет истории об
известных людях с ОВЗ.
Записывают домашнее задание.
Приложение
2 этап
Message of hope from Nick Vujicic
(https://www.youtube.com/watch?v=0DcqPzO26os&ab_channel=DiscoverHyundai)
How do you think you would cope with having a disability like Nick?
What tasks would be the most difficult?
Does it surprise you to learn that Nick is married with a child? Why/why not?
3 этап
Acceptable words
Unacceptable words
person with a disability, disabled
handicapped, cripple, special
blind (people who are blind),
visually-impaired
He / She can’t see.
the blind
deaf (people who are deaf),
hearing-impaired
He / She can’t hear.
the deaf
mobility disability
He / She has problems with
movement.
deformed, lame, maimed
developmentally disabled,
intellectual disability
He / She has mental problems.
retarded, mentally challenged
learning disabled, learning
disability
He / She has problems with
learning.
slow, special
mental illness, psychiatric
disability
He / She has psychiatric
illness.
mental, crazy, insane, lunatic
Источник: видеоурок http://www.engvid.com/disability-vocabulary/
4 этап
1. Выразить без слов.
I feel funny. I want a Coke. I lost my homework. My parents are getting a divorce. My foot hurts. I want a
hamburger for lunch. I’m allergic to strawberries. I hate ketchup.
Вопросы:
Was it difficult to communicate using this method?
What would have helped?
How can we communicate with someone who can’t talk back?
How can we help them communicate?
2. Назвать цвет слов, а не само слово.
Источник: Bev Adcock and Michael L. Remus Disability Awareness Activity Packet
5 этап
The answer: All of them are colour-blind.
The answer: All of them have dyslexia which is a learning disability.
Источник: Презентация http://busyteacher.org/20975-disability-awareness.html
Дополнительный материал к 5 этапу:
Источник: Bev Adcock and Michael L. Remus Disability Awareness Activity Packet