План-конспект урока "Un lieu de vie et de rencontres. Mon vrai ami" 8 класс

План-конспект урока
Класс: 8 «Г».
Тема: «Un lieu de vie et de rencontres. Mon vrai ami.»
Тип урока: Комбинированный урок.
Цель: Совершенствование языковой и речевой компетенций учащихся.
Задачи:
1. Образовательные:
1.1. Познакомить учащихся с новым грамматическим материалом - указательные
местоимения «Les pronoms dmonstratifs»;
1.2. Актуализация лексических навыков по теме «les professions»;
1.3. Развитие навыков говорения по теме «mon am.
2. Развивающие:
2.1. Развивать умение владеть лексикой по теме мой друг и профессии;
2.2. Стимулировать развития памяти, мышления, внимания;
2.3. Развивать грамотность французской и русской устной речи учеников.
3. Воспитательная:
3.1. Воспитать познавательный интерес к изучению социокультурных различий
двух стран в области профессий;
3.2. Воспитание всесторонне развитой личности.
Оборудование: учебник по французскому языку для 8 класса «Мой друг
французский язык» (А. С. Кулигина, А. В. Щепилова), наглядный материал.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин)
Учитель Приветствует учеников, задает им организационные вопросы;
- Обеспечивает нормальную рабочую обстановку на уроке;
- Готовит учащихся к общению, привлекает их внимание.
«Bonjours, mes amis!»
«Je suis ravie de vous voir aujourd'hui!»
«Quelle date sommes-nous aujourd'hui?»
«Qui manque
Дети «Bonjours, madame!»
«Aujourd'hui nous sommes le 20 septembre, c’est mardi
«Vova est absent.»
2. Подготовка к основному этапу. Речевая зарядка. (7 мин)
Учитель As-tu un vrai ami ? Comment sappelle-t-il ? Quel ge a-t-il ? En
quel classe est-il ? Est-il bon ou mauvais lve ? En quelle matire est-il fort ? En
quelle matire est-il faible ?
Дети отвечают на вопросы учителя. Фронтальная работа с 2
учениками.
3.Основной этап. Развитие коммуникативных навыков диалогической
речи. (13 мин)
Работа в парах E1->E2.
Учитель просит учеников подготовить диалог, используя вопросы из
упр. 3 стр 12 в рабочих тетрадях в течение 3 минут, затем разыграть его с
соседом по парте.
Учитель: Pose des questions Vova de son ami.
E1: As-tu un vrai ami?
E2: Oui, il s'appelle Roman.
E1: En quelle classe est-il?
E2: Il est en 8-ème. Moi aussi.
E1: Est-ce qu'il a de bons résultats à l'école?
E2: Oui, parce qu'il fait toujous ses devoirs. Il est travailleur.
E1: Et quelle matière il apprend le plus sérieusement?
E2: Il aime les langues étrangères. Les langues sont nécessaires pour la vie.
E1: Tu as un bon ami. Je voudrais faire connaissance avec lui.
E2: D'accord.
3. Основной этап. Актуализация лексических навыков по теме
«профессии» (10 мин).
Учитель Ouvrez vos cahirs dactivit la page 7. Regardez lexercice 5.
Lisez ces mots et tradusez-les.
Дети читают и переводят слова из упражнения 5 на странице 7 (vend,
conduit, orne un tissu de broderies, dcore, travaille dans une pharmacie, travaille
dans une hpitale sous la direction des mdcins, tient la caisse, fait des coiffures,
maintient des bagages dans un htel).
Учитель Rpondez aux questions. Qui vend ?
Дети C’est un vendeur qui vend.
Учитель Qui travaille dans une pharmacie ?
Дети Le pharmacien travaille dans une pharmacie.
Учитель Comment s’appelle une femme qui fait des coiffures ?
Дети C’est une coiffeuse.
Учитель Comment s’appelle une femme qui tient la caisse ?
Дети Cest une caissire qui tient la caisse.
4. Основной этап. Ознакомление с новым грамматическим материалом
указательные местоимения (les pronoms dmonstratifs). (10 мин)
Учитель Скажите, какие указательные прилагательные вы знаете?
Дети Ce, cette, ces.
Учитель Совершенно верно, а сейчас я вам покажу указательные
местоимения, которые заменяют не артикль, а существительное, чтобы
избежать тавтологии в предложении, то есть повторения одного и того же
слова несколько раз (celui, celle, ceux, celles).
Maintenant ouvrez vos manuels a la page 12. Lisez lexemple.
Дети читают пример употребления указательных местоимений и
переводят вместе с учителем.
5.Заключительный этап. Домашнее задание. (1 мин)
Рабочая тетрадь р.10, ex.2, 3
6. Заключительный этап. Рефлексия. (1 мин)
Qu’est-ce que vous avez appris pendant ce leçon ?
7. Заключительный этап. Подведение итогов урока. (1 мин)
Les notes pour le leçon sont…
Merci pour votre travail. Vous avez travaillez trs bien.
Au revoir!
Учитель французского языка