План-конспект урока "Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии" 6 класс

План - конспект урока
«Соединённое королевство Великобритании и
Северной Ирландии»
Урок разработала и провела
Железнякова Зинаида Ивановна
Городище - 2016
МБОУ « Городищенская СШ №2»
403001, Волгоградская область, Городищенский район, р.п. Городище, ул. Пархоменко 35А, тел. 3 45 80
E- mail; mgsosho2@yandex.ru
Тема урока: Урок - экскурсия «Соединённое королевство Великобритании и Северной
Ирландии»
Тип урока: обобщающий.
Вид урока: урок - дискуссия, ролевая игра, моделирование диалогов.
Цель урока:Углубить и закрепить знания учащихся по теме «Соединенное королевство
Великобритании и Северной Ирландии», развивать интерес к истории, традициям и
нравам страны изучаемого языка.
Задачи урока:
1. Развивать коммуникативные навыки учащихся;
2. Расширять общекультурный и филологический кругозор, эрудицию школьников;
3. Научить учащихся согласовывать свои действия с действиями партнёров при
выполнении работы в группе;
4. Активизировать речевую деятельность учащихся на уроке английского языка
путем использования различных видов упражнений.
5. Совершенствовать речевые и языковые навыки иноязычного общения;
6. Продемонстрировать уровень обученности иностранному языку по данной теме.
Планируемые результаты
Личностные:
-учащиеся осознают необходимость в работе над данной темой;
-проявляют самостоятельность в разных видах деятельности;
-дипломатично выражают своё мнение,
-умеют работать в парах и группе.
Метапредметные:
-участвуют в диалоге; приходят к общему решению;
-участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого этикета.
-умеют слушать собеседника и вести диалог.
Предметные:
-умеют самостоятельно выделять и формулировать цель урока,
-осознанно строят речевые высказывания в устной и письменной форме по заданному
алгоритму,
-умеют контролировать свою учебную деятельность,
- используют лексические единицы по теме в монологическом высказывании.
Форма организации обучения:фронтальная, парная, групповая.
Методическое оснащение:
- методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, словесный, практико-
ориентированный.
- техническое оснащение:компьютер, проектор
- инвентарь, реквизит: карточки.
Этапы урока
Содержание этапа
1
Организационно –
подготовительный- 5 минут.
Цель для учащихся:
подготовиться к продуктивной
работе на уроке.
Цель для педагога:
способствовать созданию
условий для эффективной
работы на занятии.
Задачи:
-создать положительный
настрой;
-вызвать интерес к предстоящей
учебной деятельности.
Методы организации работы
учащихся на начальном этапе
урока.
-методы обучения:
словесный: рассказ, диалог,
опираясь на имеющиеся знания
у детей; объяснение.
игровой, практический: метод
импровизации.
-методы организации
познавательной деятельности
обучающихся: фронтальный.
Приветствие.Good morning. I am glad to see you.
Эмоциональный настрой на занятие.Warm up
activities.
Teacher: To my mind every person should have a
dream. Do you agree with me?
- What is your dream?
And my dream is visiting the UK. But this journey is
very expensive. But you’ll help me. Let’s make a
virtual excursion at our lesson today.
Teacher- Pupils:1.What is the theme of our lesson?
An excursion to the United Kingdom of Great Britain
and Northern Ireland.
Сообщение цели и задачи.
Teacher: So we should remember all interesting facts
about the United Kingdom of Great Britain and
Northern Ireland. Let’s start.
Pupils: You are right. Let’s make an excursion to the
United Kingdom of Great Britain and Northern
Ireland.Our purpose is to find as many facts as we can
and tell you about the UK.
2
Основной этап:
Обобщение изученного
материала - 30 минут.
Цель для учащихся: уметь
правильно отвечать на
поставленные вопросы; в ходе
групповой работы грамотно
описать части королевства,
осуществлять регулятивные
действия самонаблюдения,
самоконтроля в процессе
коммуникативной деятельности
на уроке.
Цель для учителя: побудить
учащихся к активности при
закреплении материала,
формировать устойчивую
потребность к изучению
иностранных языков.
Задачи:
-развивать фантазию и
воображение через
импровизацию;
-развивать умение слушать
Teacher:I want to know some general information
about the United Kingdom of Great Britain and
Northern Ireland.
1. Is the UK a big or a small country?
2. Is Britain bigger or smaller than France?
3. How many countries does the UK consist of?
4. What’s the name of their flag? Say about it,
please.
5. What is the official language of the UK?
6. What are the most popular kinds of sport in the
UK?
Teacher: Let’s arrange a trip to the United Kingdom of
Great Britain and Northern Ireland. (работа по
карточкам в группах)
Pupils: (Groupwork): Учащиеся отвечают на эти
вопросы и рассказывают об Англии, Уэльсе,
Шотландии и Северной Ирландии. Приложение
1.
собеседников; умение понимать
на слух сообщения, построенные
на языковой и речевой базе
данной темы;
-развивать у учащихся умение
выделять главное и
существенное в изученном
материале, логически излагать
свои мысли;
-развивать умение
анализировать, сопоставлять,
выделять необходимую
информацию для экскурсии.
Основные положения нового
учебного материала:
-нахождение новой информации
о традициях страны
Формы и методы изложения
нового учебного материала:
наглядные: чтение письма
Формы и методы организации
фронтальной деятельности
учащихся:
Практические - упражнения в
режиме учитель-ученик,
организация познавательной
деятельности, условно – игровые
упражнения.
Критерий определения уровня
внимания и интереса учащихся к
излагаемому педагогом
учебному материалу:
-своевременное и правильное
выполнение упражнений всеми
учащимися;
- эмоциональный настрой
учащихся.
Методы
мотивирования(стимулирования)
учебной активности учащихся в
ходе освоения нового учебного
материала:
-одобрение, похвала;
-создание ситуации успеха.
Are you tired? Let’s have a rest!
Stand up!
Hands up! Hands down!
We are not in the town.
We are in the UK.
Are you happy? Yes, OK!
Let’s have a rest.
Can you swim as British people like? - Yes, we can.
Swim, please.
Can you play football as British people like? - Yes, we
can. Play football, please.
Can you play tennis as British people like? - Yes, we
can. Play tennis, please.
Do you like to walk in the park as British people do? -
Yes, we do. Walk, please.
Hands up! Hands down!
You are nice! Sit down!
T: Dear children, you’ve told me a lot of information
about the UK. And now imagine, please, that you have
got a possibility to visit only one part of the UK. Make
up a dialogue, using the card.
Приложение № 2.
P :( A dialogue) Учащиеся составляют и
воспроизводят диалог по шаблону.
T: Before going to the UK take part in the smart quiz!
Приложение № 3
T:Who is ready? Let’s check up your answers.
(взаимопроверка)
Look at the presentation. Well done!
Keys: 1b 2a 3c 4a 5b 6c 7a 8c
T: We’ve got a letter on the site. Our friend Andy
Wilson has written it. Read and find some new
information.
(Учащиеся читают текст сообщения и находят
новую информацию об английской королеве,
традициях, связанных с ней)
- Where does the Queen live?
- Can tourists go to Buckingham Palace and meet the
Queen there?
- How does she go to the Houses of Parliament?
- When is her “official” birthday?
- Whom can you see on British money?
3
Итоговый этап -5 минут.
Цель для педагога: оценить
деятельность учащихся по
конечному результату.
Методы организации: словесные
(диалог).
Методы оценивания: отметки,
похвала, одобрение
присутствующих на уроке.
Цель для учащихся: осознать
удовлетворённость своей
деятельности на занятии.
Методы оценивания:
-самооценка результатов
деятельности своей группы с
помощью эмоций,
выражающихся в хлопках,
улыбке;
- объявление оценок.
Итог занятия.
Do you remember the theme of our lesson?
Have you enjoyed our virtual excursion?
Our lesson comes to the end. How do you feel yourself
after the lesson? Chose the emotion and say why do
you have such emotion? If you like our lesson you may
clap your hands and smile.
You’ve worked very well today. Thank you for your
interesting stories. You’ve helped me to visit the United
Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. To my
mind our excursion was interesting and I hope it’ll be
useful for everybody if you really visit this country.
Your marks are…
Home task: ex.115 p.104
Приложение № 1.
I
1. What is the biggest part of Great Britain?
2. What are English symbols?
3. What is the English capital? What interesting places can we see there?
4. When is the English National Day?
5. What is the longest river in England?
6. Name the main English cities. What are they famous for?
II
1. Where is Scotland situated?
2.What are Scottish symbols?
3.What is the Scottish capital?
3. Are there many lakes and mountains there? Name them.
4. Do Scottish people have any traditions? Tell them.
5.Name the main Scottish cities. What are they famous for?
III
1.Where is Wales situated?
2. What are Welsh symbols?
3. What is the Welsh capital?
4. When is the Welsh National Day?
5. Wales has a very beautiful nature, hasn’t? Prove it.
IV
1. Where is Northern Ireland situated?
2. What are Irish symbols?
3. What is the Irish capital?
4. Are there many castles in Northern Ireland?
5. Northern Ireland has one of the best gardening climates in the world, hasn’t it?
6. Where do people find the information about the Navy and shipbuilding?
Приложение № 2
Have you ever been to…?
I have never been to …
Would you like to visit it?
I’d like to visit it because…(It’s worth visiting because…)
What interesting places can you see there?
There is (are) … We could enjoy …
Let’s go to… together!
Приложение № 3
1.a. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland consists of England, Scotland
and Wales.
b. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland consists of England, Scotland,
Wales and Northern Ireland.
c. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland consists of England, Scotland
and Northern Ireland.
2..a. Great Britain is half the size of France or Spain.
b.Great Britain is half the size of France or Italy.
c.Great Britain is half the size of France or Russia.
3.a.British people have two birthdays in a year.
b.Beefeaters have two birthdays in a year.
c.The Queen has two birthdays in a year.
4. a.Liverpool has a famous Beatles museum.
b.Manchester has a famous Beatles museum.
c.Brighton has a famous Beatles museum.
5.a.The Red Dragon is the symbol of Northern Ireland.
b.The Red Dragon is the symbol of Wales.
c.The Red Dragon is the symbol of Scotland.
6.a. There are a lot of nature museums in Northern Ireland.
b.There are a lot of wax museums in Northern Ireland.
c.There are a lot of sea museums in Northern Ireland.
7. a.Big Ben is a clock.
b.Big Ben is a mountain.
c..Big Ben is a musical instrument.
8.a.Ben Nevis is an industrial region in Scotland.
b..Ben Nevis is the oldest clan in Scotland.
c..Ben Nevis is the mountain in Scotland.
Приложение № 4
Dear friends,
There are a lot of interesting cities in the UK such as Liverpool, Birmingham, student’s cities
Cambridge and Oxford. But I advise you to visit London-the historic centre of Great Britain!
There are a lot of interesting places for seeing there: Trafalgar Square, Westminster Abbey,
St’ Paul’s Cathedral and so on. But don’t forget that London is a royal city. The British Queen
Elizabeth lives in the Buckingham Palace. Important visitors go to the Palace. They meet Queen
Elizabeth and the Royal family inside the Palace. Tourists go to Buckingham Palace too, but they
don’t go inside. There’re always guardsmen outside the Palace. So you can see the Changing of
The Guard. The State Opening of Parliament is the Queen’s visit to the Houses of Parliament.
She goes there in one of the royal coaches. Hundreds of people watch the procession.You know
that the Queen is the only person in Britain with two birthdays. Her real birthday is on April,
21st, but she has an “official” birthday, too. That’s on the second Saturday in June. I’ll wait you
in June and you’ll watch the Horse Guards’ Parade.
Don’t forget to change money. Look at British money! Whom can you see there?
Yours Andy Wilson.
Основные источники информации:
1.Учебник: БиболетоваМ.ЗEnjoy English»6: учебник английского языка для 6 классов
общеобразовательных учреждений / М. З. Биболетова, Н.Н. Трубанёва. Обнинск: Титул,
2012.
2.Книга для учителя: Биболетова М.З. Книга для учителя к учебнику «EnjoyEnglish»-6 для
6 классов общеобразовательных учреждений / М. З.Биболетова, Н.Н. Трубанёва.
Обнинск: Титул, 2012.
3. Рабочая тетрадь: Биболетова М.З. «Enjoy English» - 6: Рабочая тетрадь по английскому
языку для 6 классов общеобразовательных учреждений / М. З.Биболетова, Н.Н. Трубанёва.
Обнинск: Титул, 2012