Технологическая карта урока "Языки, страны, национальности" 6 класс

Класс: 6
№ урока: 2
Тема урока: Языки, страны, национальности.
Тип урока: урок- открытие новых знаний
Цели урока:
-Формирование навыков устной и письменной речи, развитие грамматических, лексических навыков по теме «Страны», «Языки»;
- Развитие памяти, мышления;
-Воспитание уважительного отношения к друг другу, внимания, умения слушать друг друга
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
· формирование мотивации изучения ин.языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;
· осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
Метапредметные результаты:
· развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;
· развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
· развитие смыслового чтения, включая умение прогнозировать содержание текста по заголовку/ ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская
второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов
Предметные результаты:
· начинать вести и заканчивать беседу;
· рассказывать о себе, своей семье и взаимоотношениях с близкими;
· воспринимать на слух и понимать с опорой на языковую догадку контекст тесты диалогов и описаний;
· читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/ нужной/ необходимой информации.
· Оснащение урока: Компьютер, аудиоприложения, наглядные пособия
· ХОД УРОКА
·
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
Приветствует класс, организует на работу.
Эмоциональный настрой
Готовы к уроку. Приветствует учителя, настраиваются на
восприятие учебного материала, на полноценную работу в
течение урока (Личностные УУД)
Беседа с дежурными
Вопросы: Who is on duty today?Whats date is it today? Ect
Дежурный класса отвечает на вопросы учителя , остальные
учащиеся слушают ( Коммуникативные УУД)
Определение темы урока
Предлагает посмотреть на доску и просит определить тему урока
(постановка проблемы),
Стараются самостоятельно определить тему урока (
Коммуникативные, регулятивные УУД)
2.организует беседу с наводящими вопросами
Фонетическая зарядка
Чтение- повторение за учителем- повторение хором- самостоятельно
НАЗВАНИЯ СТРАН
Слушают, повторяют за учителем, потом самостоятельно
произносят (Коммуникативные, Регулятивные, Личностные УУД)
Основная часть
1. Знакомство с НЛЕ( у.1-
2 с.10)
Организует работу в парах. Объясняет правила работы. Чтение
диалогов- примеров
Выполняют работу в парах( читают диалог, затем составляю
собственные).(Коммуникативные, личностные, регулятивные,
познавательные УУД)
Контроль понимания НЛЕ
Let’s do Ex.1,2 on p.10( matching)
Слушают учителя. Делают записи в тетради( Познавательные,
регулятивные УУД)
Физ.минутка
Включает музыку. Просит выполнить разминку.
Выполняют упражнения под музыку
Работа в группах ( с11)
let’s read some small texts about different languages. Make three groups
Слушают учителя. Задают вопросы при наличии. Выполняют
задание( Познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД)
Совершенствование навыков
аудирования( у.1 с 11)
Listen the information and complete the sentences with numbers
Слушают учителя. Задают вопросы при наличии. Выполняют
задание ( Познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД)
Заключительный этап. Рефлексия
деятельности. Выставление оценок за
урок.
Предоставляет слово учащимся. Подводит итоги. Оценивает работу
учащихся.
Высказываются: УСВОИЛ…/ НЕ УСВОИЛ...; ОСВОИЛ…/ НЕ
ОСВОИЛ…
Оценивают свою работу(коммуникативные, регулятивные УУД)
Объяснение д/з
Называет, объясняет д/з.
У: у 3 с 11
выучить слова с 10
Слушают пояснения учителя по порядку выполнения д/з, при
наличии непонятных моментов спрашивают. Записывают д/ з в
дневник. ( Познавательные, регулятивные, личностные УУД)
Окончание урока
Завершает урок, прощается с классом.
Прощаются с учителем. Собирают вещи.