Открытый урок "Федеративная Республика Германия" 6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 18»
города Череповца Вологодской области
Открытый урок
Тема «Федеративная Республика Германия»
Составитель:
Очеленкова О.Д.,
учитель немецкого языка,
высшая кв. категория
2015-2016 учебный год
Информационная справка
Урочное занятие по немецкому языку проводится в 6 классе с
учащимися, занимающимися по адаптированной общеобразовательной
программе для детей с ОВЗ.
Урок (творческая мастерская) предоставляет ученику большие
возможности для раскрытия своего творческого потенциала, для проявления
своих исследовательских способностей (фантазия, воображение, догадка и
т.д.). Учебный процесс организуется как коммуникативная деятельность
(обучение общению), в основе которой лежит системно-деятельностный
подход. В ходе общения идет обмен мыслями, идеями, высказанными в речи,
а также настроениями, чувствами, которые могут быть переданы мимикой,
взглядом, жестами. Важно научить навыкам самостоятельной и творческой
работы детей с ограниченными возможностями здоровья, которые в силу
своих психолого педагогических особенностей имеют множество проблем,
связанных с обучением. Не секрет, что изучение иностранного языка для
таких детей часто превращается в тяжкую обязанность. Несформированность
у них таких личностных функций, как мотивация, выбор, активность,
ответственность, самостоятельность приводят к снижению интереса к
изучению предмета, к низкому уровню успеваемости и общего развития.
Основная функция педагога в работе с обучающимися с ОВЗ - не столько
быть источником знаний, сколько организовать процесс познания; создать
такую атмосферу в коллективе, в которой невозможно не выучиться. Одним
словом, найти такие формы и методы педагогического воздействия, которые
помогли бы каждому ребенку подняться на более высокую ступень знаний,
стать самостоятельнее, активнее, требовательнее к себе и другим.
Именно такие формы и методы использованы при разработке и проведении
урочного занятия по теме «Федеративная Республика Германия»:
-обучение в сотрудничестве;
-включение ученика в коллективные формы организации различных видов
деятельности;
- работа в парах, группах, самостоятельно;
-предоставление психолого-педагогической поддержки;
-право выбора;
-создание для каждого ситуаций успеха с помощью опор, подсказок,
дифференцированных заданий;
-организация исследовательской деятельности (поиск информации на карте,
в тексте, словаре, справочниках);
- самостоятельное использование изученного материала и включение его в
систему УУД;
- формирование регулятивных УУД (целеполагание, планирование, контроль,
коррекция, оценка, самооценка, саморегуляция) в совокупности с
личностными, познавательными и коммуникативными УУД.
Технологическая карта урока
Предмет: немецкий язык
Класс: 6в
Базовый учебник: «Немецкий язык. Шаги.» И.Л. Бим, Москва, Просвещение, 2010
Тема урока: Федеративная Республика Германия
Цель урока: Формирование способности к новому способу действия, связанному с построением монологического
высказывания по теме «Германия»
Задачи урока: включить учащихся в деятельность по поиску лексико-грамматического материала; научить
применять изученный материал в устной речи; подвести учащихся к построению монологического высказывания по
теме «Германия»
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Форма проведения урока: творческая мастерская
Необходимое оборудование: ноутбук
Методический материал: карта Германии, тексты, словари, грамматические справочники.
Для записей: лист ватмана, восковые мелки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организационный
момент. Мотивация
к учебной
деятельности.
Учитель приветствует
учеников:
- Guten Tag!
Учитель обращается к
учащимся:
Wie geht es euch? Как
дела?
Wie geht es dir, …? А у
тебя как дела, .......?
Bist du guter Laune, …? У
тебя хорошее настроение,.....?
Wie fuhlst du dich, …? Как ты
себя чувствуешь,.....?
Учитель предлагает ученикам
поинтересоваться настроением,
самочувствием друг друга:
- Fragt, ob Anton guter Laune ist.
Спроси Антона, какое у него
настроение?
- Fragt, wie Anna sich fullt.
Спроси, как Анна себя
чувствует?
Ученики приветствуют учителя:
-Guten Tag!
Ученики отвечают:
-Danke, es geht mir gut.
Das Wetter ist gut und wir gehen ins
Kino. (Спасибо, все хорошо.
Погода хорошая, и мы идем в кино.)
-Ich bin guter Laune. Bald sind die
Ferien. ( У меня хорошее
настроение. Скоро каникулы.)
Ученики спрашивают друг друга:
-Und du, Anton, bist du guter Laune?
(Ау тебя, Антон, хорошее
настроение?
- Wie fuhlst du dich, Аnna?
( А как ты себя чувствуешь, Аня?)
- подготовка к
восприятию материала;
- организация внимания;
- обучение навыкам
аргументированного
ответа;
- установление контакта.
Л.-формирование
уважения к личности
ребенка
К.-совершенствование
коммуникативной
культуры
Р.- волевая саморегуляция
II.Определение
темы.
Целеполагание.
Планирование.
Прогнозирование.
III. Фонетическая
зарядка.
Обсуждают в группах и озвучивают
тему
-Stadt
-Deutschland
- BRD
Называют цель урока:
- Узнаем что-то новое о Германии.
- Будем рассказывать об этой
стране.
Определяют задачи урока:
На доске опоры:
Wir wiederholen Worter. Мы
повторим слова.
Wir arbeiten an der Grammatik.- Мы
вспомним грамматические правила.
Wir sprechen deutsch. Будем
говорить на немецком.
Wir stellen Fragen.- Зададим
вопросы.
Wir erzahlen uber Deutschland.-
Расскажем о Германии.
Читают, переводят:
Рыбе нужна вода,
Птице – воздух,
-способствует
самостоятельному
определению темы урока
обучающимися;
- учит детей ставить цели,
определять задачи своей
деятельности на уроке и
стремиться к достижению
этих целей.
Р., К., Л., П.
-развивает языковую
догадку, память, навыки
произношения;
-формирует нравственные
Список литературы
Поташник М.М. «Требования к современному уроку». Методическое пособие. - Москва, Центр педагогического
образования, 2008 год.
Селевко П.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. –Москва, Народное образование, 1998 год.
Якиманская И.С. «Личностно – ориентированное обучение в современной школе. – Москва,1996 г.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования .
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования .
Асмолов А.Г., Бурменская Г.В. «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к
мысли: пособие для учителя». – М.: Просвещение, 2008.
Программа формирования универсальных учебных действий: Планируемые результаты начального общего образования
/ под ред. Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой. - М.: Линка-Пресс, 2009. – 284 с.
Зубов А.В. Методика применения информационных технология в обучении иностранным языкам: учеб. Пособие для студ.
высш. учеб. заведений/ А.В.Зубов, И.И.Зубова. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 144 с.
Карабанова О.А. Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны / О. А. Карабанова // Муниципальное
образование: инновации и эксперимент. - 2010. - № 2. - С. 11-12.
Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий:
Пособие для учителя /Под редакцией А.Г. Асмолова.- М.: Просвещение, 2010. - 160 с.
Фундаментальное ядро содержания общего образования / Под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. - 2-е изд. - М.:
Просвещение, 2010. - 59 с. - (Стандарты второго поколения).