План-конспект урока "Parts of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland" 5 класс

План-конспект урока-проекта в 5 классе
по учебнику «Английский язык» для 5 класса (авторы: И.Н.Верещагина, О.В.Афанасьева)
Тема: «Parts of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland»
Цель урока: ученик научится интерпретировать информацию из разных источников в форме
комментария (монологического высказывания) и диалога-расспроса к таблице, составленной в
ходе совместной работы.
Финальное задание: учащийся составит таблицу сведений о частях Соединённого Королевства
Великобритании и Северной Ирландии и опишет её.
Задачи урока:
1. Побуждать учащихся к осознанию объёма предстоящей работы, планированию хода работы для
достижения цели урока;
2. Организовать деятельность по извлечению необходимой информации из разных источников
(вербальных, печатных, Интернет-ресурсов) для обеспечения содержательной основы для
речевого высказывания;
3. Обеспечить применение полученных знаний, сформированных умений и навыков в видах
речевой деятельности при выполнении учебных задач;
4. Содействовать развитию умений выделять главное, анализировать, сравнивать полученную
информацию и оформлять её в форме таблицы.
Планируемые результаты урока:
1. Личностные: формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и
разнообразии природы, народов, культур; формирование потребности в практическом
использовании и дальнейшем овладении, и совершенствовании знаний изучаемого языка;
2. Метапредметные: развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать
адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативных задач
урока, расширение общего лингвистического кругозора, а также овладение умением
координированной работы с разными компонентами обучения: видеоресурсы, учебник,
раздаточный материал;
3. Предметные: умения оперировать в процессе общения активной лексикой урока в
соответствии с коммуникативной задачей, умения действовать по речевому образцу при
выполнении заданий и составление собственных высказываний в пределах обсуждаемой темы.
Оснащение урока: интернет-материалы на основе найденной готовой презентации по теме;
учебник, раздаточный материал (карточки с дополнительной информацией), слайд с картой
Соединённого Королевства.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Постановка цели и задач урока (Цель: вызвать заинтересованность в выполнении
предстоящего задания, мотивировать на практическое применение знаний, умений и навыков,
совместно с учащимися определить план работы над проектом на уроке)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие.
Сhildren, at the previous lesson we spoke about the
United Kingdom of Great Britain and Northern
Учащиеся отвечают на вопросы, воспроизводя
усвоенный материал по теме.
Ireland and learned that this country consists of 4
parts. What parts does this country consist of? What
did we learn about these countries?
(учитель обращается к знаниям учащихся,
полученных на предыдущем уроке)
Постановка учителем ситуационной задачи:
«Что мы обычно изучаем, когда рассказываем о
какой-то стране?»
Учитель активизирует системное мышление
учащихся и просит проанализировать материал
учебника и определить недостающую
информацию.
Учитель предлагает «дописать учебник» и
создать страницу учебника с дополнительной
информацией.
Класс делится на 4 группы для сбора
информации о каждой исторически
сложившейся области страны.
Деятельность учащихся направлена на решение
проблемы. Учащиеся называют составляющие
элементы информации о любой стране, т.е.
структурируют информацию: name, area in
sq.km, nationalities, language the people speak,
population, capital, large cities, national flag,
symbols or national emblem, interesting facts about
the country.
Учащиеся определяют составляющие, которых
нет в учебнике и выбирают форму организации
материала – таблица и каждая группа выбирает
страну для изучения
Форма таблицы:
Name
Area
Nationa
lities
language
Popula
tion
Large
cities
Flag
Emblem
Interesting
information
II. Повторение пройденного и углубление изученного (Цель: подготовка к дальнейшей
речевой деятельности, активизация языкового материала по теме)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задание: «Заполните таблицу информацией,
которая вам уже известна.» Учитель
обеспечивает деятельность, направленную
на осмысление изученного, организует
процесс взаимоконтроля путём работы в
группах сменного состава.
Заполняя таблицу, учащиеся преобразуют
материал из одной формы выражения в другую и
сравнивают полученные результаты с членами
группы по схеме Р1 >< P2 P1>< P3
P3>< P4 P2><P4
III Основной этап урока. (Цель: организовать учебное взаимодействие учащихся для
моделирования проекта)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Получение новой информации с помощью
приёма «Перепутанный текст»
Scotland is smaller than England but larger than Wales.
It’s land is 14.000 sq.km. the capital of the largest country
is London. It’s land is 78.000 sq.km. The capital of the
smallest country is Belfast. The land of this country is
130.000sq.km. The Northern Ireland is smaller than
Wales. The land of this country is 21.000 sq.km.
(Деятельность учителя направлена развитие
логического мышления, побуждает
учащихся вычленять части целого и
выявлять взаимосвязи между ними)
2.Задание на догадку, способствующее
умению сопоставлять цифровую
информацию и на основе этого делать
выводы: Population 1 mln 3 mln
45 mln 5 mln
3.Учитель организовывает речевое
взаимодействие, целью которого является
развитие коммуникативного умения-запрос
информации. Дети задают вопросы ученику-
эксперту, имеющему карту страны, с целью
выяснения, какие города относятся к какой
стране:
Liverpool, Swansea, Aberdeen, Glasgow,
Dundee, Manchester …
4.Учитель создаёт условия для развития
умений поисково-познавательного чтения с
помощью приёма «информационного
неравенства» / «information gap»
Учащиеся получают индивидуальные
тексты, содержащие частичную
информацию о флагах,святых покровителях
стран и флористических символах и, работая
в группах сменного состава
восстанавливают недостающую
информацию, сравнивая тексты с другими
участниками коллективного взаимодействия
(приём «толкучка»)
5.Учитель использует материалы из
Интернет, содержащие интересные сведения
о странах; организует групповое
обсуждение, в ходе которого дети
защищают свою точку зрения, стараясь
Учащиеся выявляют взаимосвязи между
предложениями текста, восстанавливают логику
рассуждения, соотносят цифры с размерами и
заносят полученные сведения в таблицу
Учащиеся на основе размеров стран делают
выводы о населении каждой страны
Учащиеся осознанно строят речевые
высказывания, осуществляя диалог-расспрос с
целью получения необходимой информации,
источником которой является одноклассник,
добывающий, в свою очередь, информацию на
карте. Учащиеся проводят коллективное
исследование, конструируя новый способ
действия.
Работа идёт по схеме
Р1 (Gr1) > P1(Gr2 >P1(Gr3) > P1 (Gr4)
Р2 (Gr1) > P2(Gr2) > P2(Gr3) > P2 (Gr4)
Р3 (Gr1) > P3(Gr2) > P3(Gr3) > P3 (Gr4)
Р4 (Gr1) > P4(Gr2) > P4(Gr3) > P4 (Gr4)
Дети выбирают, комбинируют, классифицируют
информацию, чтобы получить целое и фиксируют
её в таблице.
убедить партнёров в правильности их
варианта.
IV этап. Презентация итогов проектной деятельности (Цель: оценить логику построения проекта,
развивать умения презентации результатов труда, осуществлять самоконтроль и
взаимоконтроль.)
В результате у каждой группы получилась такая страница учебника, в которой материал
организован в форме таблицы, но с разной информацией о 4х исторически сложившихся областях
Соединённого Королевства.
Gr1.
Name
Area
Nationa
lities
language
Pop
ula
tion
Capital
Large
cities
Flag
Emb
lem
Interesting
information
Engla
nd
130.
000
sq.
km
The
English
English
45
mln
London
Manches
ter
Liverpool
Oxford
Sheffield
Birmin
gham
a red
cross
on a
white
field
A red
rose
Double deckers
Big Ben
Cadbury
Chocolate
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель предлагает группам обменяться
таблицами.
Учитель предлагает представителям групп
преобразовать материал таблицы в
словесную форму и изложить материал в
форме монологического высказывания-
«Страничка текста».
Группы меняются таблицами и осуществляют
взаимоопрос в форме диалога-расспроса. (по
одному представителю «эксперту №1» от каждой
группы Учащиеся осознают практическую и
личностную значимость учебного материала,
способности к самостоятельному добыванию
знаний, самообразованию
«Эксперт №2» комментирует таблицу в форме
монологического высказывания.
V этап : Объяснение домашнего задания (Цель: мотивирование выполнения ДЗ, инструктаж по
выполнению ДЗ).
Домашнее задание: оформить свою страницу рисунками, изображениями, фотографиями,
найденными в Интернете, иллюстрирующими предлагаемый материал.
VI этап: Подведение итогов урока. Рефлексия. (Цель: дать качественную оценку работы класса и
отдельных учащихся. Мобилизовать учащихся на рефлексию)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель предлагает проанализировать
вклад каждого учащегося в работу группы,
оценить представленные таблицы,
стимулирует учащихся к осмыслению и
адекватной оценке выполнения учебной
задачи и собственный вклад в её решение.
Приём : «Координаты»
На основе регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля и самооценки
оценивают свою деятельность на уроке
отметив свой вклад в осуществление проекта
на оси координат