Конспект урока "Умножение обыкновенных дробей на целое число" 8 класс

Математика 8 класс
Дата:
Тема: Умножение обыкновенных дробей на целое число.
Цель: формирование навыка умножения обыкновенной дроби на целое
число.
Задачи: 1. Научить умножать обыкновенные дроби на целое число;
2. Способствовать коррекции и развитию логического мышления через
решение примеров и задач;
3. воспитывать мотивацию к математике.
Оборудование: тетради, учебники, опорные схемы, линейки и карандаши .
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. игра «Солнышко».
Повторяется сложение и вычитание обыкновенных дробей
2. Зашифруй числа
1. На доске табличка с шифром:
Н
М
Е
Т
Р
А
Л
О
С
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Раскодируйте дроби, записанные на доске, опираясь на данную таблицу:
М , О , Л , Н .
Т С Л А
Дети называют дроби, учитель записывает их на доске: 2 , 8 , 7 , 1 .
4 9 7 6
- Что получили? (Обыкновенные дроби.)
+31
5
2 3
5
- 2
+ 3
+11
5
- 13
5
- 12
5
- Как называется число, записанное в обыкновенной дроби над чертой?
(Числитель.)
- Как называется число, записанное в обыкновенной дроби под чертой?
(Знаменатель.)
- Сократите те дроби, какие возможно. Как это делаем (Делим числитель и
знаменатель на одно и то же число:
2 = 1 , 7 = 1 = .
4 2 7 1
IV. Новый материал.
Мы будем умножать обыкновенную дробь на целое число.
Возьмем пять одинаковых кругов, разделим каждый из них на четыре
равные части, из каждого круга возьмем по
1
4
1
4
×5.
Если из взятых долей попытаться сложить снова круг8, то можно
получить целый круг и
1
4
1
4
× 5 =
1
4
+
1
4
+
1
4
+
1
4
+
1
4
=
1х5
4
=
5
4
=1
1
4
Чтобы умножитьдробь на целое число, надо числитель дроби умножить на
целое число, а знаменатель оставить без изменения.
Вычислите устно (примеры даны на доске).
1 X 5 ; 4 X 2 ; 2 X 4 ; 6 X 2 .
6 9 5 11
VI. физкультминутка
V. Закрепление.
1. Работа с учебником : стр. 121№ 309(1)
На доске по очереди.
№310 (3) стр 122
VII. Подведение итогов.
Учитель: Как же умножается обыкновенная дробь на целое число?
VIII. Домашнее задание.
стр. 122 № 311 (1 строчка.) учитель объясняет, как его выполнять.
IX. Выставление отметок.
.