План - конспект урока "Линейная функция и её график" 7 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Линейная функция и её график»
1.
ФИО (полностью): Одышева Ольга Валентиновна
2.
Место работы: МОУ «Лямбирская средняя общеобразовательная школа №2» Лямбирского муниципального района
Республики Мордовия
3.
Должность: учитель математики
4.
Предмет: алгебра
5.
Класс: 7 класс
6.
Тема и номер урока в теме: «Линейная функция и её график», урок №3 в теме «Линейная функция и её график»,
7.
Базовый учебник: Алгебра, 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др., М.:
Просвещение, 2008-11г.
8. Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по изученной теме
9. Задачи:
- обучающие: закрепить навыки построения графиков линейных функций и создать разноуровневые условия контроля амоконтроля,
взаимоконтроля) усвоения знаний и умений:
1. ученик должен знать:
- употребляемые термины: график, абсцисса, ордината, координата, функция;
- определение линейной функции, прямой пропорциональности;
2. ученик должен понимать:
- как определять положение графика на координатной плоскости;
- определять взаимное расположение графиков двух линейных функций;
3. ученик должен уметь:
- определять, принадлежит ли точка графику;
- иметь возможность задавать формулой линейную функцию, график которой параллелен, пересекает данную функцию.
-развивающие: способствовать формированию умений применять полученные знания в новой ситуации, развивать осознание
необходимости самостоятельных действий при решении некоторых проблем; развивать математическое мышление, речь;
-воспитательные: стимулировать учащихся к самооценке образовательной деятельности, совершенствовать культуру труда,
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.
10. Тип урока: комбинированный, урок комплексного применения знаний.
11. Формы работы учащихся: групповые и индивидуальные.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с мультимедийным проектором, презентация, доска.
13. Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
Деятельность ученика
1
2
3
5
6
1
Организационный
момент
Приветствие учеников, проверка
их готовности к уроку.
Формулировка темы и цели
урока, сообщение плана работы,
который проецируется на слайде
презентации.
Учащиеся приветствуют
учителя.
2
Проверка домашнего
задания
Учитель контролирует проверку
домашнего задания, проходя по
рядам и консультируя, если это
необходимо, учащихся.
Работа в парах:
взаимопроверка выполнения
домашнего задания по
рабочим тетрадям. После
этого каждый ученик сверяет
своё решение с верным по
слайду презентации.
3
Мотивация учебной
деятельности
учащихся
Учитель определяет виды заданий
по ходу урока, комментирует
условия их выполнения.
Учащиеся записывают число
и тему урока в тетрадях.
4
Актуализация
опорных знаний
4.1. Устная работа на
повторение.
Презентация к уроку
"Линейная функция и
ее график". (1)
4.1. Учитель демонстрирует
задание по слайдам презентации и
оценивает правильность ответов
учащихся на поставленные
вопросы.
1. График некоторой линейной
функции вида y = kx + 1
параллелен графику функции
y = -0,4х. Найдите значение k.
Ответ: k = - 0.4
2. График линейной функции –
прямая, параллельная оси абсцисс
и проходящая через точку M(5,8).
Задайте эту функцию формулой.
Ответ: y = 8.
3. Назовите функции, графики
которых:
а) параллельны;
б) пересекаются в одной точке.
1) y = -2x - 1; y = -2x - 3,5;
y = -2x + 5; (параллельны);
2) y = -0,5x; y = 0,5x - 3;
y = 1,5x + 5; (пересекаются);
3) y = -x - 4; y = x - 4;
y = 3x - 4. (пересекаются).
4. На каком рисунке изображен
график прямой
пропорциональности?
5. На каком рисунке изображен
график линейной функции,
4.1. Учащиеся устно
отвечают на поставленные
учителем вопросы, опираясь
на иллюстрацию
презентации; устно
исправляют друг у друга
ошибки и корректируют
ответы.
заданной формулой
y = 2x + 7?
6. Повторение алгоритма
построения графика прямой
пропорциональности на примере
функции y(x) = 0,8x.
7. Повторение алгоритма
построения графика линейной
функции на примере функции y(x)
= 2x 1.
4.2. Теоретический
фронтальный опрос
учащихся по
изученному
материалу.
4.2. Учитель задает вопросы,
анализирует теоретические знания
учащихся, оценивает их
деятельность.
4.2. Устно отвечают на
вопросы, воспроизводят
основной теоретический
материал по изученным
темам.
5
Входной контроль
усвоения материала.
Построение графика
линейной функции. К2
(2)
Взаимное
расположение
графиков линейных
функций. К1 (3)
Учитель руководит деятельностью
учащихся по работе с ЭУМ: по
ходу выполнения учащимися
тестовой работы он консультирует
учащихся и анализирует уровень
усвоения ими изученного
материала, отмечая моменты, на
которые затем при отработке
навыков надо ещё раз обратить
особое внимание учащихся.
Самостоятельная работа
учащихся в парах на ПК с
интерактивными заданиями,
при этом они имеют
возможность обсуждать
решения друг с другом и
консультироваться с
учителем.
6
Воспроизведение и
коррекция изученных
знаний, повторение и
анализ основных
фактов.
Презентация к уроку
"Линейная функция и
ее график". (1)
Учитель демонстрирует задание по
слайдам презентации и оценивает
правильность их решения
учащимися у доски.
1. Не выполняя построения,
найдите координаты точки
пересечения графиков линейных
На каждое задание
вызывается к доске с учётом
выполнения входного теста
для коррекции знаний 1
ученик. Остальные работают
в тетрадях, сверяя свои
решения и ответы с доской.
функций:
а) y = 4x + 9 и y = 6x - 5;
б) y = 10x - 7 и y = 5.
2. При каком значении х значение
функции равно 5:
а) y = -0,5x + 1; б) y = 2x + 1;
в) y = 4x + 5.
3. При каком значении b график
функции y = 3x - b проходит через
точку М(-3;1)?
4. Дана функция y = -0,5x +1.
Выясните, какие точки
принадлежат графику этой
функции:
I ряд II ряд III ряд
A(-1;0) D(2;0) K(5;2)
B(-2;0) E(-2;2) M(6;3)
C(0;-1) F(4;3) N(8;0)
7
Момент релаксации:
комплекс упражнений
для разгрузки и
снятия напряжения с
мышц глаз и спины.
Презентация к уроку
"Линейная функция и
ее график". (1)
Учитель под соответствующую
мелодию проводит с учащимися
физкультминутку.
Учащиеся под руководством
учителя выполняют
упражнения по разгрузке и
снятию напряжения с мышц
глаз и спины.
8
Контроль усвоения
полученных знаний.
Закрепление навыков
по теме "Линейная
функция и её график"
(N 191186). (4).
Организует работу с ресурсом,
используя его как основу контроля,
анализирует решения контрольных
заданий учащимися, оценивает их
деятельность.
Учащиеся индивидуально
работают на ПК, выполняют
самостоятельную работу
проверочного характера.
9
Закрепление
изученного материала
(дополнительно для
тех, кто выполнит
Графики линейных
функций (N 133955).
(5).
Учитель комментирует условия
игры и контролирует ход
выполнения заданий.
Учащиеся самостоятельно
или в парах выполняют
задания в интерактивной
игре.
самостоятельную
работу).
10
Подведение итогов
урока и постановка
домашнего задания.
Рефлексия.
Учитель подводит учащихся к
формулировке выводов, совместно
с учащимися делает обобщение и
подводит итоги урока, выставляет
оценки учащимся в журнал и
дневник.
Учащиеся формулируют
выводы по теме урока,
записывают домашнее
задание в дневники и
заполняют таблицу
рефлексии, где
комментируют свои
результаты (достижения,
неудачи).
Приложение к плану-конспекту урока
«Линейная функция и её график»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Презентация к
уроку "Линейная
функция и ее
график".
Презентация.
Презентация
http://lyambir.ucoz.ru/load/prezentacii/2-2-2
2
Построение
графика линейной
функции. К2
Контрольный
Тест
http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=109178A8-ACF3-46C2-1D55-
B99801AD188F
3
Взаимное
расположение
графиков линейных
функций. К1
Контрольный
Тест
http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=7C0BED35-7F3D-8FAD-C7E2-
32D6E312A5FF
4
Закрепление
навыков по теме
"Линейная функция
и её график"
(N 191186)
Наборы ЦОР к
учебникам,
интерактивное
задание
Тренажер
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9f54d9fa-5da5-484d-84d1-
86d68e665c3a/?from=820d62ae-6bce-41ea-923d-
7184c1801fc9&interface=pupil&class=49&subject=17&rub_guid[]=820d62
ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9
5
Графики линейных
функций (N 133955)
Наборы ЦОР к
учебникам,
интерактивное
задание
Игра:
исследование
графиков
линейных
функций.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/326c7e0c-cfae-4b02-a520-
b0c4d7e05b2b/