Урок – игра по теме: "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел"


Урок – игра
по теме: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел».
Цель урока: систематизация и обобщение знаний, умений и навыков
в действии с положительными и отрицательными числами.
Воспитательная цель: интерес к предмету, расширение
математического кругозора, чувство коллективизма, взаимопомощь
товарищей.
Развивающая цель: самостоятельность, внимание, логическое
мышление.
Форма проведения: виртуальная игра.
Оборудование: математические тренажёры, индивидуальные карточки
(2 шт.), различный наглядный материал для каждого этапа урока.
Задачи:
1. Проверить уровень теоретических знаний по данной теме.
2. Проконтролировать и проверить практические умения и
навыки учащихся по данной в различных видах работ.
Содержание урока:
1. Организационный момент.
2. Определение темы, цели урока и формы его проведения.
3. Практическая часть урока (виртуальная игра).
4. Итоги урока, Д/з.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологический настрой учащихся на активную работу на уроке.
Проверка подготовленности всего необходимого к уроку.
2. Определение темы, цели урока и формы его проведения.
- Тема сегодняшнего урока: «Умножение и деление
положительных и отрицательных чисел».
- Цель нашего урока систематизировать и обобщить знания по
данной теме.
- Почему мы изучаем эту тему? Т.к. без неё мы не могли бы
решить многих практических задач в повседневной жизни. Сейчас нам
кажется: как же все это просто! Но к этому мы шли долго.
Настоящее время, время бурного развития информационных
технологий, компьютерной техники, появления большого количества
компьютерных игр, очень любимых вами. Исходя из этого данный
урок, проведём, в форме виртуальной игры. Мы окунёмся с вами не
просто в развлекательную игру, к которым вы привыкли, а игру,
требующую серьезного настроя, внимания, хороших ЗУН по данной
теме.
Действующие лица весь класс учащиеся, учитель выступает в роле
путеводителя в игре.
- Ну что, готовы попасть в виртуальную игру?
Название игры: «Хочу всё знать».
3. Практическая часть урока.
I этап: Определение пароля и логина (имени) игры.
- Для того чтобы войти в игру, нужен пароль и логин (имя).
И сейчас попробуйте получить у меня пароль и логин, взамен на мои
задания.
1. Пароль. Учащимся предлагаются задания в 2 варианта.
Каждый вариант выполняет свои задания. По два представителя
от каждого варианта выполняют задания у доски.
Карточка 1. Карточка 2.
1)
11
5
5
2
4
1)
9
5
5
3
3
2)
2
1
3
14
10
2)
7
3
6
5
5
3)
3
2
2
3
1
8
3)
4
1
4
8
1
2
4)
15
2
:8,0
=… 4)
Правильность выполнения учащимися заданий проверяется всеми
учащимися, с помощью сигнальных карточек. Результат проверки
получение пароля.
Пароль это сегодняшнее число, т.е. 7.
2. Логин (имя). Для получения логина необходимо хорошо знать теоретический
материал. Теоретический опрос пройдёт не совсем в обычной форме:
математического домино.
Все учащиеся заранее сидят по парам: сильный и слабый. У каждой пары
учащихся имеется карточка-домино. Карточка содержит вопрос и ответ. Первым
начинает ученик, у которого карточка содержит слова «Старт» и «Финиш». Он
задаёт стартовый ответ, а его сосед даёт финишный ответ. Каждый ученик
должен внимательно следить за ходом игры, чтобы не пропустить свой ответ.
Ответив, ученик задаёт свой вопрос и т.д. Учитель указывает на ошибку, если
прозвучал неправильный ответ. Все учащиеся одновременно следят и за тем,
чтобы был дан правильный ответ.
Итак: «Математическое домино».
Старт: Число не являющееся ни
положительным, ни отрицательным
Финиш: из большего модуля слагаемых
вычесть меньший, поставить перед
полученным числом знак того слагаемого,
модуль которого больше.
Вопрос: Противоположными
числами называют
Ответ: нуль.
Вопрос: Чтобы сложить два
отрицательных числа надо …
Ответ: два числа отличающиеся друг от
друга только знаками
Вопрос: Из двух отрицательных
чисел больше то …
Ответ: сложить их модули и поставить
перед полученным числом знак минус
Вопрос: Чтобы перемножить два
числа с разными знаками надо ..
Ответ: модуль, которого меньше.
Вопрос: Модуль отрицательного
числа есть число …
Ответ: перемножить их модули и перед
полученным произведением поставить
знак минус
Вопрос: Чтобы разделить два
отрицательных числа надо …
Ответ: положительное.
Вопрос: Чтобы из данного числа
вычесть другое надо …
Ответ: разделить модуль делимого на
модуль делителя.
Вопрос: Чтобы сложить два числа с
разными знаками надо …
Ответ: к уменьшаемому прибавить число
противоположное вычитаемому
Деятельность учащихся: в данном задании учащемуся необходимо
правильно услышать вопрос, ответ которого находится у него в карточке.